Привычка грызть ногти у ребенка: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычка грызть ногти у детей — явление нередкое. У многих малышей она проявляется уже в возрасте 3-х лет. К сожалению, далеко не все родители обращают на это внимание, полагая, что со временем все пройдет. Конечно, обкусывание ногтей нельзя назвать патологий. А раз это не болезнь, то стоит ли вообще маме и папе акцентировать свое внимание на проблеме? Может стоит подождать какое-то время и привычка сама пройдет?

Почему у детей появляется привычка грызть ногти?

Почему у детей появляется привычка грызть ногти?

Большинство психиатров и неврологов сходятся во мнение, что привычка грызть ногти у малышей формируется на фоне невроза. Таким образом ребёнок как бы избавляется от накопленных негативных эмоций — он пока не научился искать других способов выхода их стрессовых для себя ситуаций. И проблема эта сегодня очень распространена.

Первые «симптомы» могут проявляться уже в раннем возрасте — малыш постоянно держит пальцы во рту, обкусывает ногти. Но ведь кажется, что в жизни маленького человека не может быть никаких стрессовых ситуаций и проблем. На самом же деле, причин, которые приводят к формированию у малыша стойкой привычки грызть ногти, довольно много:

  • Напряженные отношения между родителями. Мама с папой ссорятся, копят друг на друга обиды, сухо общаются между собой — все это отражается и на малыше. Как бы ни был мал ребёнок, он чувствует это напряжение и подсознательно сильно переживает за самых родных ему людей. И часто в подобных ситуациях привычка грызть ногти «дополняет» расстройства сна, гиперактивность или нарушения в развитии.
  • Жесткое воспитание. Придирки, частные наказания, агрессия к ребёнку, приказы и требования — ребёнок начинает просто бояться. И в этих ситуациях привычка усугубляется — обкусывание ногтей становится более интенсивным и травматичным.
  • Нехватка внимания. Когда родители постоянно на работе, малышу не хватает тепла и любви. А ведь дети раннего возраста особенно нуждаются в проявлениях нежности со стороны мамы и папы.
  • Учебные нагрузки. Музыкальная школа, спортивная секция, кружок лепки — подумайте, не много ли вы «взвалили» на малыша? Нередко именно нехватка полноценного отдыха приводит к появлению неврозов разного характера. К тому же, родители зачастую ожидают от своего ребёнка тех или иных успехов — большая ответственность становится стрессом для малыша.
  • Гиподинамия. Из-за пассивного образа жизни ребёнок тоже может начать грызть ногти — ему просто скучно. Ну а со временем это перерастает в патологическую привычку.

Есть и другие причины формирования привычки — например, ненадлежащий уход за ногтями и негативный пример со стороны взрослых. Проанализируйте ситуацию, пообщайтесь с воспитателями в детском саду или учителями в школе — наверняка, вы сможете выявить истинную причину.

Здоровье ребёнка: почему надо избавляться от привычки?

Заметили, что ваш ребёнок постоянно грызет ногти? Непременно обратите внимание на его «маленькие» проблемы и найдите первопричину неврозов. Устранив «раздражающие» факторы, вы поможете своему чаду навсегда забыть о привычке. Почему это так важно?

  • Грызть ногти — это некрасиво. Детям многое простительно. Но лучше уже с малого возраста прививать им понятиям о то, что «хорошо», а что — «плохо».
  • Вред для здоровья . Малыш может «увлечься», грызя ногти — не избежать травмирования кожи. Инфекция, попав на рану, может вызвать воспалительную реакцию. И даже если малыш неукоснительно соблюдает правила гигиены рук, под ногтями скапливается много грязи — это может спровоцировать появление заболеваний пищеварительной системы (глистные инвазии, сальмонеллез).

Ясно одно — родители должны помочь малышу справиться с привычкой.

Как родителям помочь ребёнку: советы неврологов

Как родителям помочь ребёнку: советы неврологов

Неврологи отмечают, что в ряде случаев привычка грызть ногти у детей раннего возраста проходит со временем сама — либо в семье становятся лучше отношения, либо малыш просто адаптируется к «внешним условиям». Но посмотрите вокруг — как много взрослых, вполне солидных людей, все так же продолжающих обкусывать ногти! А ведь многие привычки «родом из детства». Родителям не стоит откладывать решение проблемы.

Ни один врач не назовет вам универсальное средство, которое сможет помочь малышу забыть о привычке. Все дети разные — к каждому нужен свой подход. И тут, как правило, практикуется целый комплекс мер. Что нужно в первую очередь сделать родителям?

  • Все силы направьте на то, чтобы создать в семье атмосферу тепла и уюта — только так вы обеспечите для малыша комфортную среду. Все ссоры между собой выносите за пределы комнаты, где играет малыш. А еще лучше — за пределы квартиры.
  • Говорите с ребёнком! Отношения между родителями и малышом не должны быть «формальными» — он должен понимать, что нужен вам.
  • Проводите с малышом больше времени — гуляйте, рисуйте, стройте пирамиды, читайте.
  • Скорректируйте учебную нагрузку ребёнка.
  • Ограничьте то время, что ребёнок проводит за компьютером и телевизором — пусть он больше двигается.

Не ждите, что ребёнок в одночасье забудет о привычке — времени на это может уйти довольно много. В дополнение к основным методикам, призванным нормализовать психоэмоциональное состояние малыша, практикуйте и некоторые другие способы — например, подберите для малыша игры, развивающие мелкую моторику (конструкторы, паззлы, вязание или вышивка). Они помогут «отвлекать» ребёнка от постоянного обкусывания ногтей. А девочке можно сделать «настоящий» маникюр — маленькая леди будет осознавать свою «взрослость» и станет меньше грызть ногти. Проводите с ребёнком беседы — расскажите ему о том, как будет хорошо, если он забудет о своей привычке. Но не забывайте, что важен именно комплексный подход — дети могут заменять привычку грызть ногти на другую.

Специалисты не советуют родителям брать на вооружение следующие способы при отучении ребёнка от обкусывания ногтей — упрекать и угрожать, обещать «вознаграждения» за хорошее поведение, проявлять гиперопеку. Все это только усугубит ситуацию.

Если несмотря на принятые меры, привычка не уходит — обратитесь к детскому психологу. В некоторых случаях малышу могут быть назначены курсы игровой психотерапии для нормализации его психоэмоционального состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.05.2016 17:25, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему дети «ябедничают»?
Рассмотрим мотивы, по которым дети сообщают о поступках сверстников и послушаем мнение психолога-эксперта.
Почему дети ябедничают: мнение психолога
Узнав однажды, что ребенок пожаловался кому-то, многие родители начинают беспокоиться, что их чадо будет ябедой. Таких людей в любом обществе не любили и старались не налаживать с ними контакт.
Побеждаем детские вредные привычки: секреты успеха
Как часто уже взрослые состоявшиеся люди понимают, что достичь успеха в жизни и обществе им мешают вредные привычки. И вот тогда начинаются отчаянные попытки побороть себя и искоренить в своем характере все ненужные замашки. Каково же удивление, когда бросить грызть ногти, сквернословить, сутулиться или шаркать ногами оказывается совсем не просто. Почему же все так сложно? Давайте разбираться.