Родители против нервного срыва у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нервная система маленького ребёнка — подвижная структура, так как она постоянно развивается. Малыш растет, он каждый день получает новый опыт и учится реагировать на окружающую действительность. Родители часто могут отмечать, что их кроха раскапризничался на пустом месте, ребёнок плачет из-за каждой ерунды. На самом деле это, конечно, не так, просто нервная система не справляется со стрессом. Что же делать?

Детский психолог: мелочей не бывает

Детский психолог: мелочей не бывает

Для маленького ребёнка все в этом мире — впервые и вновь, любая очевидная для нас вещь кажется необычной. Родители часто забывают этот период своей жизни, потому когда малыш начинает хныкать, им так просто выйти из себя — ну вот опять ноет без причины. Причина, конечно, есть — это стресс. Детский психолог может подтвердить — стрессовые ситуации подстерегают ребёнка, который только открывает для себя мир, буквально на каждом шагу.

Стресс — это сильное переживание, имеющее отклик у нервной системы человека. Он вовсе не обязательно должен быть негативным, связанным со страхом, болью и расстройством. Стресс может быть положительным — вот мимо пролетела огромная бабочка, ух, как сильно я раскачался на качелях, как же долго мы сегодня гуляли в парке. Независимо от «знака», сильное переживание отпечатывается важной вехой в мироощущении крохи и нагружает его нервную систему. С позитивными эмоциями справиться ничуть не проще, чем с негативными. Так что не спешите с осуждениями, если ребёнок плачет после чудесно проведенного дня, лучше помогите ему научиться контролировать свое состояние.

Педиатр рекомендует витамины в помощь нервной системе

Первое, что порекомендует педиатр, если мама пожалуется, что ребёнок плачет слишком часто — это витамины. Эти удивительные соединения поддерживают все системы организма в целом, укрепляя его и придавая сил, а лидирует по воздействию на нервную систему группа витаминов В. Они оказывают стабилизирующее воздействие, уменьшают общую утомляемость детского организма, тормозят процессы излишнего возбуждения, помогают сконцентрироваться и долго удерживать внимание на одном процессе, одной работе. В целом такое воздействие направлено на сглаживание негативных последствий стресса — малыш получает необходимый ему жизненный опыт, но его нервная система не перегружается и не переходит в стадию истерики. Витамины группы В можно принимать в готовом синтетическом виде, но лучше всего получать их из пищи. Этими соединениями особенно богаты бобовые культуры, а также мясо и морепродукты.

Кроме витаминов группы В, стабилизирующее влияние на психику ребёнка оказывает кальций — элемент, отвечающий за транспортировку нервных импульсов по разным отделам нервной системы в определенный период времени. Если эта «служба доставки» запаздывает и не справляется со своей работой, организму трудно сориентироваться в своих собственных ощущениях, малыш не понимает, что с ним происходит, как реагировать на свои же эмоции — так родители видят развивающийся «на пустом месте» нервный срыв. Главный источник кальция в детском меню — это, конечно молочные продукты всех видов. Молоко, кефир, сыр, ряженка, йогурт обязательно должна присутствовать на столе малыша, если родители хотят видеть его здоровым и уверенным.

Малыш и режим дня

Малыш и режим дня

О пользе режима дня мы слышали давно, но не всегда родители понимают, зачем он нужен, этот режим. Все понятно, когда ребёнок ходит в детский садик или школу — там необходимо придерживаться режима для эффективных занятий и соблюдения правил функционирования заведения. Если малыш не ляжет спать вовремя, ему трудно будет проснуться утром пред началом учебного школьного или садовского дня, он пропустит завтрак, встретит день голодным и т. д. Но к чему жесткие рамки, если ребёнок не посещает детский сад, а живет дома, может есть, спать и гулять, когда ему захочется, никакие ограничения над ним не довлеют?

Это расхожее заблуждение. Соблюдение режима дня — пусть не привязанного к общепринятым стандартам, но обязательного, каждый день одинакового — необходимо для здоровья нервной системы крохи. День за днем повторяющиеся в одно и то же время ритуалы и мероприятия в течение дня делают мир вокруг более стабильным и привычным. Если малыш знает, что сразу после пробуждения он должен умыться и переодеться, если после завтрака он каждый день идет гулять, а после обеда ложится отдыхать — эти процессы станут привычными, среди них не останется места негативу. Ребёнка, привыкшего к режиму, не нужно будет уговаривать идти в кровать, если он увлекся интересной игрой прямо перед сном — его организм сам по себе уже настроен на сон и зовет в кровать. Так вырабатываются условные рефлексы, и они облегчают жизнь маленькому ребёнку, экономя силы, которые могли бы уйти на решение потенциальных стрессовых ситуаций: идти домой или поиграть еще чуть-чуть, умываться ли сегодня пропустить это процесс и посмотреть мультик? У малыша слишком много сил и энергии каждый день уходит на развитие. Не стоит позволять ему тратить ее там, где вполне можно без этого обойтись.

Ребёнок плачет — дело в питании

Важное место в соблюдении режима дня имеет правильно организованное питание ребёнка. Большое значение имеет не только наполнение меню малыша полезными блюдами, насыщенными витаминами и полезными микроэлементами — важно правильное распределение этих продуктов в течение дня. Самым плотным приемом пищи должен быть завтрак. Рано утром организм голоден, а впереди у него большой день, полный впечатлений и эмоций — для всего этого нужны силы. Ученые давно отметили, что пик познавательной и физической активности ребёнка приходится именно на утренние часы, значит к этому времени должен быть готов солидный запас сил.

Обед — это подкрепление сил в середине дня, компенсация энергии, затраченной на игры и интеллектуальные занятия после завтрака. Он не должен быть слишком плотным, иначе переваривание отнимет у малыша слишком много сил, которые можно было бы потратить на обработку обретенного психического опыта и усвоение новых знаний. Ну а ужин и вовсе должен быть легким, не требующим долгого усвоения, не зря между обедом и ужином рекомендуется предложить малышу еще и полдник — чтобы он не был слишком голоден к ужину. Ночь — время полного расслабления, профилактика потенциального нервного срыва в результате насыщенной познавательной деятельности. Родители ни в коем случае не должны перекармливать кроху перед сном — это чревато не только ожирением, но и общим расшатыванием нервной системы, не получающей должной разгрузки в ночное время долгого сна.

Родители, будьте осторожны

Родители, будьте осторожны

С полезными продуктами и мероприятиями для стабильного развития нервной системы все понятно — теперь поговорим о факторах, негативно влияющих на здоровье подвижной психики малыша. В организации дня должно быть золотое правило — все активности — только утром. Яркие шоу, сложные занятия, активные медицинские процедуры (например, массаж) — крайне нежелательно, чтобы малыш получал такой опыт после обеда. Дело даже не только в том, что кроха уже будет утомлен своей утренней активностью, и не вполне пришел в себя после дневного отдыха. Вечер — время торможения процессов нервной деятельности, это время анализа полученных утром эмоций и знаний. Если в это время перегрузить нервную систему дополнительными переживаниями, она может дать сбой, даже если переживания будут носить исключительно позитивный характер.

В меню малыша родители должны быть внимательны к продуктам, перегруженным синтетическими соединениями — консервы, продукты со стабилизаторами и усилителями вкуса, консервы, газированные напитки. Химические вещества, обеспечивающие продуктам насыщенный вкус и долгое хранение, не только негативным образом сказываются на работе желудочно-кишечного тракта крохи, но и растормаживают работу его нервной системы. Так что зачастую ребёнок плачет не только потому, что ему не разреши выпить еще один стакан кока-колы, но и как раз потому что предыдущий выпить позволили.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2016 12:52, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Этапы психического развития ребенка
Каждый год ребенок стремительно меняется. Как протекает развитие речи, и на какие еще особенности развития стоит обратить внимание родителям?
Психологические проблемы детей в школе
Сложности с адаптацией к школьному процессу встречаются у многих детей. Помогите ребенку выработать стремление к учебе и уверенность в своих силах.
Нервный тик у ребенка: причины и лечение
Своевременное выявление причин возникновения нервного тика у ребенка – залог быстрого и эффективного устранения негативной симптоматики