Ртуть из градусника: что нужно знать о жидком металле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первое, что делает человек, почувствовав себя не очень здоровым — измеряет температуру с помощью градусника. Потому что любой врач, будь то терапевт или пульмонолог, обязательно спросит про температуру, так как это важный показатель физического состояния.

Пульмонологов, кстати, 17 мая коллеги и пациенты поздравляют с профессиональным праздником, Днем Пульмонолога. Присоединяемся к поздравлениям, прежде чем вернуться к градусникам.

В мире существует множество моделей термометров, но до сих пор во многих домах в аптечке лежит один или несколько ртутных термометров. Многие не хотят менять привычный градусник на цифровой прибор. По крайней мере, до тех пор, пока хрупкое стеклянное устройство не разбилось, и шустрые сверкающие шарики не раскатились по всей комнате. Вот тут в памяти немедленно всплывает все, чем может грозить контакт со ртутью и ее парами, вместе с досадой — «Ну почему я раньше не поменял этот допотопный гаджет на современный безопасный термометр?» Что теперь делать, как избежать неприятных последствий?

MedAboutMe расскажет, что делать, чего не делать, и на что обратить внимание при покупке цифрового термометра.

Отравление ртутью из градусника: опасность реальна?

Отравление ртутью из градусника: опасность реальна?

Риск отравления действительно существует, но он не так велик, как думают многие: разбитый градусник — не причина для эмиграции из страны по причине напрочь испорченной экологии, или даже для немедленного капитального ремонта в квартире.

Более того: сама ртуть в чистом виде не так опасна, как ее пары и соединения. В медицине известен случай, когда некий человек выпил зачем-то 220 г жидкой ртути и после этого выжил. А в градуснике содержится всего 1-2 г жидкого металла.

Кстати, если съесть 200 г обычной поваренной соли, шансов расстаться с жизнью довольно мучительным образом ничуть не меньше, чем от такого же количества ртути.

В справочнике по токсикологии в разделе смертельно опасных соединений описывается хлорид ртути, но летальных исходов от отравления чистым металлом не описано.

Более того: ртуть до сих пор применяется иногда в стоматологии в виде сплавов с другими металлами. Из амальгамы делают пломбы, считающиеся безопасными.

Поэтому проглатывание капли ртути — не самое опасное, что может произойти. Но это не повод относиться к металлу легкомысленно и ничего не предпринимать. Обратиться за медицинской помощью все равно обязательно надо!

Гораздо опаснее попадание паров ртути в организм через легкие, с вдыхаемым воздухом. Металл испаряется, и от скорости этого процесса зависит уровень риска получить отравление. О том, как снизить риск, поговорим отдельно, потому что это важно.

После происшествия с градусником, даже если все пойдет по наихудшему сценарию, симптомы отравления не проявятся сразу. Поэтому их отсутствие не может однозначно свидетельствовать о том, что все в порядке. Ртуть обладает свойством накапливаться в тканях тела, оказывая на него негативное воздействие. Особенно опасно отравление ртутью для беременных женщин и маленьких детей. Иногда накопление вредных соединений происходит в течение долгого времени — месяцев или даже лет. И тогда становится особенно трудно найти причину неприятных симптомов. Про ртуть из разбитого когда-то градусника уже давно никто не помнит, а у ребёнка оказывается не в порядке нервная система (именно она часто страдает от воздействия ртутных паров).

Операция «Демеркуризация»

Первое, что нужно сделать как можно быстрее: освободить комнату от людей и домашних питомцев, после чего как можно плотнее закрыть дверь. Это необходимо не только для того, чтобы домашние не разнесли пролитый металл на тапочках и лапах по остальным помещениям, но и чтобы предотвратить распространение паров ртути. Затем можно открыть окно (если позволяет погода и время года). Внимание: открывать следует только одно окно, чтобы не допустить образования сквозняка.

Процедура по устранению ртутного загрязнения называется демеркуризацией. Ее можно провести самостоятельно, хотя по санитарным нормативам демеркуризацию должны производить специалисты, с многократными замерами содержания паров ртути в воздухе помещения. В реальности, если вызвать МЧС ради одной крупной капли ртути, лежащей на ровной поверхности пола или мебели, это вряд ли обрадует бригаду. Особенно, если есть вызовы на более серьезные происшествия. Если сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям очень загружены, можно попробовать обратиться в платную службу. Это обойдется в сумму от 5 тысяч и более. При наличии в доме маленьких детей рациональнее воспользоваться услугами специалистов. Это безопаснее и надежнее, так как прибывшая бригада не только правильно выполнит процедуру демеркуризации, но и проверит газоанализатором все вещи в зоне аварии на предмет наличия незамеченных остатков опасных веществ.

Иногда можно справиться своими силами — например, когда капли ртути не раскатились по помещению множеством мелких шариков, а остались крупными каплями лежать на видном месте и их уборка не представляет трудности.

Тогда их легко собрать пипеткой, шприцом или спринцовкой, осторожно всасывая капельки. Собранное следует поместить в стеклянную (в крайнем случае — в пластиковую) банку с максимально холодной водой и закрыть сосуд крышкой. В ту же банку можно поместить осколки стекла от градусника.

Можно также извлечь капли ртути из щелей шприцом с достаточно толстой иглой. Маленькие капельки рекомендуют собирать с помощью липкой ленты, мокрой ваты или бумаги, или детского пластилина.

  • Все работы следует проводить в перчатках на руках и в бахилах (или просто пакетах) на ногах, в маске, смоченной водой или содовым раствором, и, желательно, в плотной одежде. Которую потом не жаль будет выбросить.
  • Место, где жидкий металл был разлит, следует обработать раствором хлорной извести или раствором марганцовокислого калия. На обработанных поверхностях могут остаться следы от растворов, но здоровье дороже, не так ли?
  • Все предметы, которые могли контактировать с ртутью, следует поместить в герметично закрывающийся пакет.
  • Работы лучше проводить при открытом окне, если позволяет время года.
  • Если процедура демеркуризации затягивается, надо каждые 15 минут выходить из помещения и дышать чистым воздухом.
  • По завершению работ можно вызвать специалиста с газоанализатором, чтобы убедиться в чистоте воздуха.

Приготовление и применение растворов

Для обработки раствором марганцовки нужно взять 1 г кристаллов перманганата калия на 8 л воды (это небольшое ведро). В раствор необходимо добавить обычную поваренную соль и какую-либо кислоту. Соли достаточно взять по 1 столовой ложке на каждый литр раствора, кислоты примерно столько же. Это может быть столовый уксус, лимонная кислота или средство для удаления ржавчины на кислотной основе.

Марганцовку необходимо нанести на место, где была разлита ртуть. Удобно делать это с помощью обычного бытового пульверизатора. Раствор должен остаться на поверхности на 6-8 часов, причем необходимо следить за тем, чтобы жидкость не высыхала.

Смыть марганцовку можно раствором из хозяйственного мыла и соды: на 1 л воды 50 г соды и 40 г натертого на терке простого мыла.

Однократной обработки недостаточно: процедуру придется повторять несколько дней подряд, только марганцовку можно выдерживать на поверхности не 6-8 часов, а всего 1 час. В перерыве между обработками полезно хорошо проветривать помещение.

Более быстрый способ демеркуризации включает в себя обработку поверхности сначала хлоркой, а потом марганцовкой.

Для первого этапа разводят в пластиковом ведре отбеливатель «Белизна» с водой, в соотношении 1:8. Этим раствором тщательно промывают в течение 15 минут поверхность, щели и плинтусы, затем смывают водой.

Второй этап заключается в обработке поверхности раствором перманганата калия (1 г порошка на 8 л воды).

Обработке подлежат не только гладкие поверхности, но и все остальные предметы, включая текстиль. Своими силами справиться со всем этим действительно трудно, поэтому проще все-таки сразу обращаться за помощью к специализированным службам, а часть вещей лучше выбросить, чем чистить от ртути.

Что делать запрещено

Что делать запрещено
  • Нельзя пытаться смести ртуть веником или щеткой. Это приведет к совершенно нежелательному дроблению крупных капель на сотни маленьких, из-за чего испарение металла пойдет намного интенсивнее. Что увеличит риск отравления парами ртути.
  • Запрещено собирать разлитую ртуть с помощью пылесоса. Поток воздуха значительно увеличит скорость испарения, тем более, что при всасывании капли металла разобьются на множество мелких, которые могут осесть в мешке, емкости для мусора, на внутренней поверхности гофрированного шланга и в других частях устройства. И его придется выбросить.
  • Обычно пылесосом пытаются собирать ртуть тогда, когда она разлилась на пористой поверхности: на ковре или на диване. В этом случае самостоятельно решить проблему все равно не удастся, поэтому лучше сразу обратиться в МЧС.
  • Не рекомендуется устраивать в загрязненном помещении сквозняк, чтобы не ускорять испарение.
  • Категорически нельзя выбрасывать ртуть, осколки, использованные во время демеркуризации предметы в мусоропровод, в канализацию или на улицу. Все ртутные отходы необходимо передать в упакованном виде специалистам МЧС или служащим компании по утилизации вредных веществ.
  • Нельзя стирать одежду, которая могла впитать в себя ртуть, в домашней стиральной машинке. Очистить внутренности бытового прибора потом будет невозможно, и при дальнейших стирках загрязнение продолжится.

Позаботьтесь о здоровье

Когда уборка будет закончена, все капли собраны, поверхности обработаны, следует позаботиться о здоровье всех, кто мог контактировать с соединениями ртути.

  • Промыть с марганцовкой все открытые части тела;
  • Слабым раствором марганцовки прополоскать полость рта и горло;
  • Почистить зубы;
  • Принять активированный уголь;
  • В течение дня постараться пить — сока, чая, кофе. Это нужно, чтобы помочь почкам вывести соединения ртути из организма.

Симптомы отравления соединениями ртути: когда надо обращаться к врачу

Чтобы соединения ртути навредили организму настолько, что самочувствие существенно ухудшится, нужно либо надышаться парами очень высокой концентрации, либо вдыхать их очень долго. Как правило, металла из одного градусника для сильного отравления недостаточно, даже если капля-другая закатилась под плинтус и осталась там лежать незамеченной. Весьма вероятно, что такие капли вообще перестанут испаряться через некоторое время, так как при отсутствии механического воздействия на поверхности ртути со временем образуется оксидная пленка, препятствующая процессу. А если в помещении еще и не слишком жарко, ртуть находится вдали от нагревательных приборов, то процесс испарения может остановиться вообще.

Факты:
  • Температура испарения ртути +18°С, чем выше температура – тем быстрее образуются вредные пары.
  • При обычной комнатной температуре шарик ртути диаметром 3 мм, подвергающийся механическим воздействиям, полностью испарится примерно за 3 года.
  • Для острого отравления парами ртути их концентрация в воздухе должна быть на уровне 100 мкг/м³, но и в этом случае тяжелое отравление, требующее лечения в стационаре, маловероятно.
  • Хроническое отравление возможно при длительном вдыхании воздуха, в котором концентрация паров ртути составляет не менее 10 мкг/м³. Это возможно в тех случаях, когда разлитую ртуть просто сметают веником, и впоследствии не проводят обезвреживания поверхностей. Симптомы отравления могут проявиться в этом случае через несколько месяцев, или даже лет.
  • Существует специальный термин, обозначающий состояние общего отравления вследствие длительного воздействия паров и соединений ртути — меркуриализм. Проявляется в апатии и сонливости, постоянном чувстве усталости и слабости. Ребёнок эмоционально неустойчив, раздражителен, часто жалуется на головную боль и головокружение. Ему трудно сосредоточиться, возможны трудности с запоминанием информации. Одним из симптомов является также тремор — от малейшего переживания начинают дрожать пальцы, губы, веки, коленки. Может нарушаться сердечный ритм и снижаться кровяное давление.​

Специфических, характерных исключительно для ртутного отравления симптомов не существует.

У ребёнка может появиться на теле сыпь, нервные расстройства, нарушиться сон и работа пищеварительной системы.

У взрослых накопление ядовитых ртутных соединений в организме может вызвать головную боль, спутанность сознания, учащенное сердцебиение, металлический привкус во рту, тремор, который со временем будет все усиливаться.

К врачу стоит обращаться при появлении подобных симптомов, особенно, если есть основания подозревать ртутное отравление.

Как выбрать безопасный градусник?

Как выбрать безопасный градусник?

Теперь пора позаботиться о том, чтобы в доме все-таки был прибор для измерения температуры тела.

Выбор достаточно велик. Можно подумать над приобретением инфракрасного или электронного измерителя температуры, все современные модели будут безопаснее привычного ртутного термометра. Включая галлиевый градусник, практически не отличающийся от ртутного по виду.

В любой аптеке могут предложить не одну модель термометра без ртути. Можно также просто заказать новый градусник в интернет-магазине, в том числе и в специальном разделе нашего сайта.

Вот несколько примеров современных градусников.

Галлиевый термометр Geratherm Classic

Недорогой градусник классической формы. От обычного ртутного отличается цветом жидкости: вместо серебристо-металлического цвета ртутного столбика в галлиевом термометре температуру показывает синий столбик галистана, смеси галлия, олова и индия. Второе отличие — градусник немного труднее «стряхнуть». И третье, самое важное отличие: даже если прибор разобьется, опасность будут представлять только осколки стекла. Галистан для человека совершенно безвреден.

Стоит такой термометр от 320 рублей.​

Электронные и инфракрасные термометры немного менее точны, чем ртутные и галлиевые. И у них есть еще один недостаток: их точность зависит от элемента питания. Если батарейку пора менять — погрешность измерения может быть весьма существенной.

Качественные термометры стоят довольно дорого, но зато они совершенно безопасны и удобны в применении.

Для маленьких детей очень удобны термометры в виде браслета, измеряющие температуру постоянно.

Градусник-браслет Turbo Smart

Удобный, мягкий браслет надежно крепится на ручке ребёнка, давая родителям возможность следить за температурой в режиме non-stop.

Стоимость от 990 рублей.

Термометр B.Well электронный

Симпатичный утенок на корпусе градусника отвлечет малыша от процесса измерения температуры. Хотя это и не занимает много времени. О завершении процесса устройство подает звуковой сигнал, есть функция автоотключения для экономии заряда.

Температура измеряется в подмышечной впадине.

Стоимость от 340 рублей.​

Есть и более дешевые модели.

Электронный цифровой градусник

Экономичная модель, вполне справляется с задачей. Позволяет измерять температуру не только в подмышечной впадине, но и орально, и ректально.

Стоит от 190 рублей.​

Инфракрасные термометры позволяют измерять температуру, не прикасаясь к телу. Правда, только в определенных точках: обычно это ухо, висок или лоб.

Термометр Ramili Baby ET3050 инфракрасный бесконтактный

Информация о температуре поступает на дисплей через секунду. Очень удобно пользоваться бесконтактным градусником, когда больной спит — его эта процедура совершенно не тревожит. Кроме того, можно узнавать температуру не только тела человека, но и окружающих предметов, что также очень полезно.

Цена от 1990 рублей.​

Комментарий эксперта
Николай Азаров, руководитель добровольческого отряда МЧС России

Хотя пары от небольшого количества ртути, какое содержится в градусниках, и не приносит ощутимого вреда, необходимо в любом случае провести качественную уборку помещения, в котором была разлита ртуть. Иначе блестящие капли могут привлечь внимание маленьких детей и домашних животных.

Но паниковать не нужно, особенно, если ртуть попала на пол или гладкую поверхность мебели. Просто соберите шарики с помощью листа бумаги и спицы или влажной мягкой кисточки для рисования, и поместите их в банку с холодной водой и плотно закрывающейся крышкой.

Удобно собирать капли ртути резиновой грушей с тонким наконечником или большим шприцом. Мелкие капли и ртутную «пыль» с поверхности хорошо собирает на себя пластырь или скотч.

Для правильной утилизации необходимо позвонить в МЧС. Там скажут, куда обратиться, чтобы сдать собранную ртуть на переработку, или пришлют специалистов. Им и можно будет передать все вещи, на которых могло остаться вредное вещество. Кроме того, бригада проведет измерения содержания опасных паров в воздухе. Это помогает не только реально оценить степень риска, но и обнаружить незамеченные капли в труднодоступных местах.

Позвонив в Службу спасения, пострадавшие также получат советы по обработке помещения, правилам приготовления раствора марганцовки или хлорки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2019 08:42, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Разбили ртутный градусник – не паниковать, а действовать
Есть ли особенности сбора ртути, если разбили градусник на ковре, кафельной плитке, ламинате. Что запрещено делать, и как утилизировать ртутный градусник.
Что нового в мире градусников?
Для термометрии можно применять новые инфракрасный и бесконтактный градусники. Плюсы и минусы этих приборов и идеальный градусник для детей?
Аптечка для ребенка: градусник и не только
С появлением в доме ребенка важно собрать и регулярно проверять состав аптечки, лекарства в ее составе и дополнительные ее компоненты.
Ртутный градусник vs. электронный термометр
Что выбрать: ртутный или электронный градусник? Плюсы и минусы каждого вида градусников для тела.
Чем опасны ртутные градусники?
Разбитый ртутный градусник способен представлять серьезную опасность для здоровья людей, находящихся в помещении
Что делать, если разбился ртутный градусник: советы

Разбитый термометр таит в себе опасность, источником которой является ртуть. Что делать, когда градусник разбился? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.