Сахарный диабет: в чем специфика болезни у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для родителей, у которых есть ребёнок с подтвержденным диагнозом «сахарный диабет 1-го типа», это не просто заболевание. Эндокринологи говорят о том, что эта патология — особый образ жизни, подразумевающий постоянный контроль уровня сахара в крови, специфический подход к повседневному питанию, подбор необходимых доз инсулина и контроль физической активности. Это позволит детям полноценно расти и развиваться, нормально учиться в школе и не испытывать особых ограничений по сравнению со сверстниками. Но течение диабета в детском возрасте имеет определенные отличия, о которых важно знать родителям.

Сахарный диабет: эндокринная патология

Сахарный диабет 1-го типа — это эндокринная патология, связанная с нарушением работы эндокринной части поджелудочной железы. На сегодняшний сахарный диабет относится к категории хронических, прогрессирующих заболеваний, если говорить конкретно о 1-м его типе, при нем организм ребёнка не вырабатывает достаточное количество инсулина, гормона, необходимого для превращения углеводов в энергию для клеток тела.

Причиной поражения поджелудочной железы, в силу которого страдают бета-клетки, синтезирующие инсулин, является собственная иммунная система организма. В силу определенных влияний (перенесенной вирусной инфекции, неблагоприятной наследственности) иммунные клетки ошибочно атакуют и разрушают островки бета-клеток, производящие инсулин в поджелудочной железе.

Помимо сахарного диабета 1-го типа, у детей выделяют еще и второй тип — называемый инсулин-независимым, либо резистентным к инсулину. Сахарный диабет 2-го типа, который исторически был взрослой болезнью, все чаще появляется у детей, что связано с ростом у них ожирения и метаболических расстройств, связанных с нерациональным питанием.

Особенности патологии у детей

Особенности патологии у детей

Обычно диагноз становится для родителей потрясением, симптомы у детей могут возникать быстро, но на начальном этапе могут подозреваться астения, простуды или проблемы с почками. Дети могут жаловаться на головные боли и усталость, постоянную сонливость и слабость, при этом аппетит может быть повышенным или обычным. Далее присоединяется жажда, дети пьют до 3-4 л жидкости в сутки, и соответственно, много мочатся, а моча имеет светлый цвет. Эти проявления заставляют родителей обратиться к врачу, чтобы подтвердить свои опасения по поводу диагноза.

Именно сильная жажда, когда дети постоянно просят пить и не могут никак напиться, заставляет родителей волноваться, искать в интернете возможные диагнозы, первым из которых станет — сахарный диабет. Даже с учетом имеющихся симптомов такой диагноз может стать полной неожиданностью, особенно если у родителей не имеется семейной истории болезни, на которую влияет генетика.

Сложности контроля сахара в крови

Выставление подобного диагноза у детей требует от родителей большого терпения. Необходимо изменить питание, особенно относительно потребления легких углеводов, следить за постоянными инъекциями инсулина, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы, а также контролировать физические нагрузки. Это позволяет контролировать течение диабета. Но течение диабета у детей, чей организм непрерывно растет — очень индивидуально. Показатели уровня сахара крови могут очень сильно колебаться на протяжении дня, что создает определенные трудности в лечении.  

Уровень сахара в крови зависит не только от уровня вводимого инсулина, но и от того, что ребёнок съел за несколько минут до измерения. Помимо этого, он существенно колеблется в зависимости от нагрузок или роста тела. В детском возрасте нередко для контроля сахара в крови используется непрерывное определение концентрации глюкозы прибором, который автоматически проверяет уровень показателей в течение дня.

Всем ли нужно лечение инсулином?

Всем ли нужно лечение инсулином?

Если речь идет о первом типе сахарного диабета, показаны инъекции инсулина при помощи специальных шприцов, шприц-ручек или инсулиновой помпы. Это связано с тем, что собственное тело не может произвести его естественным путем. Коррекция доз инсулина проводится врачом каждые три месяца, параллельно с анализом и коррекцией питания.

Сахарный диабет 1-го типа составляет 75-80% случаев педиатрического диабета. Однако течение болезни со временем изменяется. Врачи выявляют диабет 1-го типа в более юном возрасте, в то время как диабет 2-го типа, традиционно рассматривается как заболевание взрослых. Но в последние годы все чаще стал встречаться не только у подростков, но и у детей более младшего возраста. При нем не всегда показаны инъекции инсулина, большую роль в лечении играет питание и сахароснижающие препараты.

Роль питания при диабете

Диабет 2-го типа у детей связан с ростом ожирения в детском возрасте и отсутствием физических упражнений. Нередко слишком калорийное, жирное питание в комбинации с малоподвижностью формируют нарушения обмена веществ, делающие клетки «глухими» к инсулину. При диабете 2-го типа, в отличие от первого, поджелудочная железа производит инсулин, но недостаточно, или клетки организма игнорируют инсулин, который он производит.

Современные подростки, не контролирующие свое питание и склонные к избыточному весу, очень рискуют заболеть этой болезнью. Как и в случае с первым типом, терапия, обычно используемая для диабета второго типа — это здоровое питание, постоянные физические упражнения и, при необходимости, инъекции инсулина. Диабет не может быть полностью излечен, но изменения образа жизни и пересмотр питания могут нормализовать метаболизм, тогда не нужно будет использовать инъекции инсулина или принимать лекарства.

Почему диабет меняется?

Почему диабет меняется?

Меняющийся характер диабета 1-го типа у детей имеет несколько объяснений. Некоторые исследователи обвиняют экологические факторы. Другие говорят, что чрезмерно стерильная среда с раннего детства окружающая малыша, приводят к тому, что иммунная система атакует сам организм. Другие теории указывают на увеличение числа детских прививок или широкое применение коровьего молока и смесей по сравнению с грудным молоком. Последние две теории практически не имеют доказательств, но полностью их пока не отринули.

Управление диабетом 1-го типа в детском возрасте — задача сложная. Помимо тщательного мониторинга всего, что едят дети, и уровня их физической активности, на протяжении всей своей жизни они должны проверять уровень глюкозы в крови и вводить инсулин несколько раз в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?
Лечение диабета: куда ставятся уколы инсулина?
При лечении сахарного диабета нередко требуются инъекции инсулина, но для введения препарата существуют определенные места.