Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детство — замечательная пора, если бы ее не портили старшие. Особенно в то время, когда ребёнок подхватывает грипп или даже обычную простуду и становится более уязвимым и беспомощным. Они иногда применяют такие странные способы лечения, что возникают подозрения — а не хотят ли эти взрослые просто отыграться на бедном беззащитном ребёнке за все его шалости?

Это шутка, конечно. Но MedAboutMe напоминает: «В каждой шутке есть доля правды». Давайте совершим экскурсию в кунсткамеру, где мы собрали коллекцию самых дурацких, неприятных и бесполезных способов лечения простуды у детей.

«Жизнь — боль»: прогревание до ожога

«Жизнь — боль»: прогревание до ожога

Взрослые почему-то думают, что если простуда возникает после переохлаждения, то лечить ее нужно обратным процессом: нагреванием. Что если насморк возник из-за того, что замерзли ноги, то надо ноги нагреть, и простуда исчезнет испуганной тающей Снегурочкой.

Поэтому, если ребёнок простудился, его начинают греть, невзирая на сопротивление самого больного и врачей, безуспешно пытающихся убедить решительных родителей отменить экзекуцию.

Варианты прогревания ног:

  • Насыпать в носки сухую горчицу — на ночь, на сутки или больше. Чем это может помочь, никто не знает, но горчичный порошок хранится на этот случай во многих домах. Чаще всего поверх носков с горчицей надевают еще несколько шерстяных, малыша укутывают так, чтобы из-под груды одеял торчал только нос.
  • Более радикально настроенные родители горчичный порошок заменяют горчичниками на ступни. Это действительно больно.
  • Больнее только распаривание ножек в горячей воде с добавлением той же горчицы. Ребёнок может плакать и сопротивляться, но ноги ему все равно запихнут в почти кипящую («иначе толку не будет») воду.
  • Как вариант — на ступни налепляют перцовый пластырь. Это тоже больно.
  • Победителем может считаться метод прогревания ног с помощью утюга. Через полотенце. Дальше только использование паяльника…

Греть можно не только ноги. Грудь и спину тоже греют. Даже если ребёнок лежит пластом от высокой температуры, считается необходимым заставить его «пропотеть, чтобы температура вышла». Для этого чаще всего используют горчичники на всю спину или перцовый пластырь. К этим пыточным средствам полагаются непременные уговоры потерпеть — «Ничего и не больно, ты просто капризничаешь. Это полезная боль. Еще немножко — и снимем, потерпи».

Еще родители обожают ставить банки на спину. И ладно бы силиконовые, современные. Но в некоторых домах до сих пор стоит на антресолях заветная коробка с толстенькими стеклянными банками. Тех самых, которые ставят с применением горящей лучины, и которые нередко оставляют на спине характерные ожоги при неумелом использовании.

Но особенно продвинутые взрослые греют детей так хитро, что получившийся ожог становится сюрпризом для всех. Но болит он потом только у ребёнка. Секрет кроется в том, чтобы смешать обжигающие компоненты с маскирующими. Тогда ребёнок может заснуть с «согревающим компрессом», а проснуться уже с ожогом.

Еще прогревают засоплививший нос. Для этого подходят следующие средства:

  • Вареные вкрутую горячие яйца, которые прикладывают по обе стороны под глазами. Очень помогает перевести гайморит в гнойную погибель.
  • Раскаленные на сковородке или в духовке соль, льняное семя, кофейные зерна (это хоть пахнет приятно), отруби. Нагретое высыпают в специальный мешочек или в старый носок (что особенно пикантно) и прикладывают к носу.
  • Синяя лампа. При должном усердии синим светом можно тоже устроить ожог кожи.
  • Аппликации из воска или парафина. Субстанцию расплавить, сформовать горячие лепешки, приложить к носу. Если парафина много, можно наляпать и на спину.
Личный опыт

Однажды я простыла, и мама с бабушкой решили меня прогреть как следует. Мне на спину прилепили горячий компресс. На марлю намазали жуткую смесь из распаренных отрубей, горчицы, меда, какого-то вонючего жира, чеснока и еще чего-то, уж не знаю, что они еще намешали. Было жарко и душно, но я уснула. А когда проснулась, у меня на спине был огромный ожог, с которым я и пролежала в больнице почти 2 недели. Там мне и простуду мою вылечили заодно. Или она сама прошла.

Ингаляции: адские рецепты

Ингаляции: адские рецепты

Любой насморк или першение в горле воспринимается старшим поколением как сигнал немедленно начинать ингаляции. Чаще всего для этого используется котелок с вареной в мундире картошкой, который запихивается под одеяло вместе с ребёнком, которому и так дышать трудно.

Личный опыт

Ооо, сколько мне пришлось в детстве «передышать» картошки… До сих пор не понимаю, зачем родители так издеваются над детьми. Еще и подтыкают со всех сторон одеяло так, чтобы внутрь воздуха вообще не попадало. Лучше бы сразу пакет на голову надели и придушили, честное слово… Отстали от меня только после того, как я однажды натурально задохнулся и потерял сознание. И опрокинул на себя кастрюлю с горячей картошкой. Конечно, обжегся. Шрамы до сих пор остались.

Но картошка — это примитивно. Лучше накипятить воды в чайнике, вылить в него по пузырьку всяких эфирных масел и заставить ребёнка дышать тем, что вырывается с раскаленным паром из носика. Подходят масло эвкалипта, чайного дерева, мяты, и вообще любое, способное в высокой концентрации и в сочетании с горячим паром основательно обжечь кожу лица и нежную слизистую оболочку носоглотки.

Личный опыт

Однажды мама заставила меня делать ингаляцию с маслом пихты и эвкалипта. Она вылила в кастрюлю с кипятком по половине пузырька каждого масла, накрыла все это одеялом и велела дышать. Едкий пар вызывал ужасный кашель, мне резало глаза, я прикрывала нос и рот ладонью, чтобы вообще не умереть там, под одеялом. В конце концов папа решил проверить сам, почему я тут так плачу. Залез ко мне в мою камеру пыток, и через пару вдохов вылетел оттуда как ошпаренный. Только после этого до мамы дошло, что она переборщила с маслами. Но было уже поздно — я получила ожог не только слизистой, но и руки и лица. Кожа слезала потом лоскутами. Голос пропал от ожога, и несколько лет потом часто шла носом кровь. А ведь все началось из-за того, что просто заложило нос…

Капли в нос от насморка

Капли в нос от насморка

Еще одна возможность проявить поистине адскую изобретательность. Детям в нос капают:

  • Сок чеснока и лука. Это больно, вонюче и бесполезно, только слизистую травмирует.
  • Сок алоэ и каланхоэ. Адское чихание на час, сожженная слизистая в результате.
  • Сок цикламена. Бесполезно и неприятно.
  • Сок свеклы. Бесполезно и сильно травмирует слизистую.
  • Оливковое масло, смешанное с маслом чайного дерева. Обжигает слизистую.

Но самое «веселое» — намазать бальзамом «Звездочка» нос изнутри. Больной, скорее всего, останется в живых, но его жизнь больше никогда не будет прежней. Он научится с детства ценить ее, здоровье, свой нос и здравый смысл.

А ведь всем известно, что если насморк лечить, то он проходит через неделю. А если не лечить, то через целых семь дней…

Обмазывание ребёнка чем попало

Иногда возникает впечатление, что родители считают своим долгом делать хоть что-то с приболевшим ребёнком. Иначе они окажутся плохими родителями, которые преступно бездействуют. И в ход идут совершенно нелепые, бесполезные процедуры, никому не нужные, но совершаемые с завидным упорством.

Например, считается необходимым для лечения простуды или гриппа регулярно обмазывать ребёнка разными составами и веществами. В ход идут:

  • Мед, иногда смешанный с чесночным или луковым соком, с кашицей из листьев алоэ, с горчицей, жиром или даже с вареным и размятым яичным желтком. Зачем нужен в этом случае желток, ни один пользователь внятно объяснить не смог. «Так бабушка делала».
  • Жир — свиной, гусиный, медвежий, барсучий, собачий (собаку-то как жалко…)
  • Йод. На теле ребёнка рисуют сетку. Или узоры, что кому нравится. Для лечения простуды бесполезно, а вот для щитовидки совсем не безразлично, так как йод отлично впитывается через кожу.
  • Спирт или водка. Очень опасно, так как алкоголь тоже проникает через кожу. Для гриппа безразлично, для организма — нет, так как маленькому ребёнку получить алкогольное отравление проще простого.

Обмазанного ребёнка положено одеть в теплую пижаму, укутать одеялами и не выпускать из-под них до утра. Утром отлепить прилипшую к меду или жиру пижаму, убедиться, что теперь ребёнок жирный/сладкий/йодированный и по-прежнему простуженный. После чего обратиться, наконец, к врачу за нормальным лечением.

Молоко с гадостью: как омрачить детство

Молоко с гадостью: как омрачить детство

Дорогие родители, почему, ну почему вы считаете, что лечение простуды должно быть непременно неприятным? Ах, не считаете? А кто тогда придумывает все эти отвратительные составы, которыми давятся бедные дети во время болезни?

Чем может помочь больному ребёнку мерзкая смесь из горячего молока, лука, меда и жира? Единственный эффект от попыток проглотить эту гадость — неудержимая рвота. Которая только раздражает горло и вызывает ненависть ко всем составляющим этого отвратительного коктейля.

Жир в молоко добавляют любой. Можно считать везением, если это всего лишь сливочное масло. Но тогда к нему в комплект непременно идет сода, что делает молочно-масляную смесь совершенно гадкой.

Но вот добавление вонючего бараньего, барсучьего, собачьего или козьего жира… Особенно в парное козье же молоко… Взрослые, вы сами это пили?

Самые везунчики получают в качестве лекарства от простуды очень калорийную и совершенно бесполезную смесь из горячего молока и «волшебного состава». В состав входят молотые грецкие орехи, мед, какао, изюм, курага, какао, сливочное масло и экстракт эхинацеи. Кто придумал этот сладкий состав, неизвестно, но в разных регионах он бытует под разными названиями и с незначительными вариациями в рецепте и способе применения. По крайней мере, это съедобно.

А тем временем в мире…

Думаете, чумовые способы лечения простуды есть только у нас? Как бы не так. В других странах тоже есть свои дурацкие способы лечиться.

  • В США, в некоторых штатах, при простуде дают детям выпить вечером горячий коктейль из отвара мяты, меда, лимонного сока и чеснока. Мятный чеснок. Да.
  • В Китае при простуде положено накормить больного супом из сушеных ящериц. Хорошо, что не из тараканов или вшей.
  • В Германии при кашле применяют экстракт из слизи улиток. А еще немцы делают медово-луковый сироп, который должен прогонять простуду. Для приготовления этого снадобья луковицу измельчают, смешивают с медом и дают настояться в темноте в течение нескольких часов. После чего процеживают, и полученный сироп дают ребёнку несколько раз в день по ложке.
  • В Индии тоже принято делать горячее молоко с медом, только в него добавляют еще ложку куркумы. В Индии, может, это и нормально, а вот у детей в других странах на куркуму часто бывает аллергия.
  • В Испании ребёнку заварят чесночный чай. Если повезет — с медом и лимоном.
  • В некоторых странах Латинской Америки причиной большинства болезней считается сглаз или порча. Простуда — не исключение. Поэтому чтобы избавить ребёнка от хвори, надо снять сглаз. Самый безобидный способ для этого — вылить в стакан с водой сырое яйцо и поставить сосуд у изголовья ребёнка на ночь. Сглаз переберется на яйцо, которое утром надо отдать съесть собаке. Остальные способы даже описывать не будем — страшно.
  • В Англии при ангине нужно поймать жабу и дать ребёнку на нее подышать. Жаба должна быть при этом с открытым ртом. После выполнения процедуры «дыхание рот-в-рот» бедную жабу следует закопать.

Ой, нет, хватит. Давайте лечить детей нормальными методами классической медицины, а еще лучше — закаливать их так, чтобы не болели. Здоровья всем, большим и маленьким!

Комментарий эксперта
Доктор Джозеф Меркола, США

Я являюсь искренним и последовательным сторонником натуральной медицины. Но это вовсе не означает приверженность к безрассудству и применению диких методов лечения.

Легкую простуду, по моему мнению, вообще можно не лечить никак, кроме обеспечения покоя, обильного питья и легкой пищи. Но многие родители полагают, видимо, что совершенно необходимо делать хоть что-то. Иначе они попадут в категорию «плохих родителей, не заботящихся о здоровье своего ребёнка».

Мамы и папы, это не так! Дайте своим детям самим справляться с недомоганием, не мешайте им своими процедурами! От них все равно пользы мало, а можно и навредить.

Брать пример стоит в французов: они лечат простуду питьем большого количества теплой минеральной воды. Японская народная методика тоже не навредит — покой и много теплого зеленого чая.

Конечно, если ребёнок заразился гриппом, без помощи врача не обойтись. Но и в этом случае следует в первую очередь руководствоваться здравым смыслом и не дополнять назначенное лечение постоянными процедурами по совету двоюродной бабушки, соседки или местного шамана.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 15:00, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Экономический анализ вакцинопрофилактики гриппа у детей и подростков / Белоусов Ю.Б., Омельяновский В.В., Белоусов Д.Ю., Бекетов А.С., Бойко Е.А. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Возможности использования электронно-лучевых технологий в борьбе с птичьим гриппом и другими опасными инфекционными заболеваниями / Моложников В.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №2(48)

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Причины гриппа у детей
В детском возрасте грипп не менее опасен, чем у взрослых, важно знать основные причины гриппа – это вирусы нескольких типов.
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.
Грипп у малыша: симптомы и лечение
Быстрая и правильная диагностика – залог успешного выздоровления. МеdAboutMe расскажет, как отличить простудные заболевания малышей от гриппа и ОРВИ.
Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.