Синдром Туретта у ребенка: как жить с болезнью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром Туретта — одно из самых таинственных заболеваний, над которым витал ореол тайны еще начиная со средних веков. Людей, которые становились несчастными обладателями этой болезни, считали одержимыми и проклятыми, так как они не могли контролировать свой голос и производимые движения. Впервые с научной точки зрения синдром был рассмотрен только в начале девятнадцатого века. В современном обществе встречается все больше и больше детей с подобным недугом, однако и по сей день им довольно трудно адаптироваться к окружающей среде. Именно поэтому важно обеспечить не только адекватное медикаментозное лечение, но и психотерапию.

Синдром Туретта: определение болезни

Синдром Туретта — это патология центральной нервной системы, которая развивается преимущественно в детском возрасте. Для болезни характерно образование множественных двигательных и голосовых (вокальных) тиков, которые проявляются множество раз в течение дня. Раньше синдром Туретта ассоциировался у многих людей с выкрикиванием оскорблений или нецензурной лексики, однако именно эти симптомы встречаются крайне редко. Недуг также не оказывает влияние на уровень интеллекта и продолжительность жизни, однако может снижать ее качество. Интенсивность выраженности тиков постепенно уменьшается у детей с течением времени (к подростковому периоду они могут полностью исчезнуть). Тяжелая степень заболевания в зрелом возрасте встречается крайне редко.

На сегодняшний день достоверная причина развития недуга неизвестна. Однако ученые выяснили, что имеется связь с генетическими факторами: если у одного из родителей ребёнка был диагностирован синдром Туретта, вероятность появления его у потомства составляет не менее 50%. При этом степень тяжести и выраженности симптомов может быть совершенно различной. Тики являются результатом нарушения работы таламуса, лобных долей мозга и базальных ганглиев.

Согласно данным статистики, синдром Туретта наблюдается у 1-10 детей из 1000. При этом поражаются преимущественно лица мужского пола. Однако наличие болезни никак не мешает людям вести активную жизнь. Психотерапия и медикаментозное лечение позволяют пациентам с подобным диагнозом найти место в любой сфере.

Основные симптомы недуга

Основные симптомы недуга

Преходящее неврологическое расстройство характеризуется наличием множественных вокальных и двигательных тиков. Впервые они могут появляться у ребёнка в возрасте от 2 до 15 лет. Тики представляют собой непроизвольные и неконтролируемые движения и звуки, которые формируются у ребёнка на фоне обычной активности. На их возникновение оказывают влияние следующие факторы:

  • стресс и нервно-психическое напряжение;
  • употребление некоторых лекарственных препаратов;
  • инфекционные заболевания;
  • физическая нагрузка.

Симптомы заболевания развиваются постепенно: у большинства больных преобладают простые двигательные тики (быстрое моргание, закатывание или зажмуривание глаз, скрежетание зубами, высовывание языка, дерганье руками и ногами). Зачастую родители воспринимают их как вариант кривляний или игры, что затрудняет диагностику. Из простых голосовых тиков наиболее характерны постоянное покашливание, фырканье, шипение, лай, вскрики, щелчки языком, чмокающие звуки.

Для болезни также характерно образование сложных тиков: подскоки, прыжки, нелепые позы, постоянный контакт с каким-либо предметом, кружение на одном месте, оскорбительные жесты, непристойное поведение, написание бранных слов. Из сложных голосовых тиков преобладают ругательные высказывания, повторение части слова («дело-ело-ело-ело»), пародии чужих голосов или звуков, издаваемых животными. Ребёнок не может самостоятельно контролировать тик: если он не производит определенное действие или звук, то начинает чувствовать себя беспокойно, в результате чего может развиться истерика.

Лечение заболевания и воспитание детей с синдромом Туретта

До 90% случаев недуга протекают в довольно легкой форме, которая не требует дополнительной медикаментозной коррекции. Воспитание детей с синдромом Туретта — ключевой момент терапии. Юным пациентам рекомендуется ограничить просмотр телевизора, игры на компьютере и телефоне, соблюдать режим сна и отдыха. По возможности требуется исключить все возможные стрессы, больше времени проводить на свежем воздухе. Родители должны обучить ребёнка самоконтролю и переключению: иногда начинающийся тик можно «заглушить» другим действием. Также при болезни следует ограничить употребление шоколада, кофе, кока-колы и черного чая: эти продукты оказывают стимулирующее воздействие на психику.

Наказывать малыша за непроизвольные выкрики или странные действия не стоит: это приведет к усугублению проблемы. Задача родителей — отвлекать ребёнка и переключать его внимание на другой объект. Также важно уделять внимание самооценке малыша, хвалить его за достижения и не акцентировать внимание на провалах и неудачах. Возможна организация обучения ребёнка как на дому, так и в специализированных учреждениях. Однако практика показывает, что такие дети могут прекрасно учиться и в обычной школе.

Медикаментозная терапия болезни включает в себя применение легких седативных препаратов: Персен, Деприм, экстракт валерианы. Широко используют для купирования основных симптомов нейролептики галоперидол и рисперидон, а также бензамиды (сульпирид, тиаприд). Они оказывают седативное воздействие и позволяют подавить тики. При развитии депрессии нередко назначают антидепрессанты (флуоксетин).

Психотерапия в лечении недуга

Психотерапия в лечении недуга

Важный этап лечения — это обеспечение малышу психологического комфорта. Для адаптации ребёнка в обществе широко используется психотерапия. Она проводится как в индивидуальном порядке, так и в форме групповых или семейных занятий. Специалист обучает родителей и детей правилам взаимодействия в обществе, а также учит контролировать свои эмоции. Считается, что большинство подростков, страдающих от синдрома Туретта, на фоне адекватно подобранного лечения выходят в стойкую ремиссию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 11:27, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Неврозы у детей: причины, симптомы, лечение
Причины развития неврозов у детей.
СДВГ у ребенка: выбор специалиста и запись к врачу
Какие симптомы СДВГ у ребенка должны насторожить? И к какому специалисту нужно обращаться?
Какие витамины необходимы для детей и подростков?
Почему витамины жизненно необходимы для здоровья детей и подростков?
Келоидные рубцы у детей: как справиться со шрамами
При особых условиях кожа и подлежащие ткани неадекватно реагируют на повреждение, формируя грубые рубцы, требующие особых подходов в терапии.
Функциональные запоры у детей в вопросах и ответах
Клизмы, слабительное, диета – что поможет в борьбе с функциональными запорами у детей?
Исправление лопоухости без операции: новые методики на службе красоты
Методики исправления лопоухости: от шапочек до современных серебряных нитей.