Синусит не приходит один

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.

Начинается воспаление в воздушных пустотах черепа — пазухах, и если его не лечить, то могут возникнуть серьезные осложнения.

К воспалительным заболеваниям придаточных пазух носа относятся — гайморит, фронтит, сфеноидит, этмоидит.

Воспалительный процесс может протекать как в одной пазухе — моносинусит, так и во всех пазухах одновременно — пансинусит. Также процесс может быть односторонним – гемисинусит, либо с правой или с левой стороны.

Факторами развития воспалительного процесса в пазухах являются – длительное затяжное течение вирусных или бактериальных заболеваний верхних дыхательных путей, наличие искривления перегородки носа, обострение хронических воспалительных заболеваний, снижение иммунных сил, заболевания ротовой полости.

В зависимости от локализации процесса различают:

Гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных, гайморовых пазух. Заболевание протекает с обильными слизистыми и слизисто-гнойными выделениями из носа. Отмечается подъем температуры, озноб, головная боль.

Для аллергической формы гайморита характерно волнообразное течение с периодическими обострениями и улучшениями общего состояния. Грозными осложнениями гайморита могут быть развитие менингита и абсцесс мозга.

Фронтит — воспаление лобных пазух протекает с подъемом температуры и болями в лобной и надбровной области, обильными выделениями из носа.

Этмоидит — возникновению данной патологии способствуют аденоидные разрастания, узость выводных протоков клеток решетчатого лабиринта, воспаления в других пазухах. Отмечаются боли у глазницы и при надавливании на кости носа, опухают глаза, отмечается смещение глазного яблока, слезотечение, светобоязнь.

Сфеноидит — это вирусное или бактериальное воспаление, часто развивающееся на фоне гриппа или затяжного ринита. Заболевание характеризуется болями в теменной и затылочной доле, слизисто-гнойными выделениями из носа с неприятным гнилостным запахом, подъемом температуры, головокружением. Процесс может распространяться на глазницу, вызывая отек и воспаление.

При всех этих состояниях необходима комплексная диагностика отоларинголом для подбора адекватной и своевременной терапии. Диагноз ставится на основании визуального осмотра врачом. Подтверждается диагноз с помощью рентгеновского исследования.

Лечение заключается в назначении антибиотиков широкого спектра действия. Промывание придаточных пазух антисептиками. Для улучшения носового дыхания и уменьшения отека слизистой назначают сосудосуживающие препараты (отривин, галазолин и др.). В случае аллергической природы назначают антигистаминные препараты. При развитии тяжелого гнойного процесса в пазухах и неэффективности фармакотерапии, назначают пункционное промывание пазух, которое заключается в пункции пазух через ротовую полость под местной анестезией с дальнейшим их промыванием физрастворами и растворами антисептиков. При развитии хронического процесса, не поддающегося консервативному лечению, проводят оперативное лечение.


Светлана Неелова

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2014 18:01, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Острый бактериальный риносинусит проблемы и их решения / Туровский А.Б., Талалайко Ю.И., Семкина О.В. // Медицинский совет 2012 №8
Методы хирургического лечения хронического сфеноидита и этмоидита / Мельник В.Ф. // Вестник оториноларингологии 2013 №1

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.