Скученность зубов у детей: риски и последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно статистическим данным, около 34% детей всего земного шара страдают от скученности зубов, которую стоматологи называют «краудингом». Под этим термином понимается патология, при которой зубы у детей или взрослых могут прорезаться вне зубного ряда, разворачиваться или же находить друг на друга. Как говорят стоматологи, основная причина формирования скученности зубов у детей — недостаточно развитые челюсти, когда всем зубам просто не хватает места. Так чем опасна такая патология? Почему повышаются риски кариеса, причем тут тип вскармливания?

На что обратить внимание родителей?

На что обратить внимание родителей?

В одних источниках литературы, скученность зубов у детей рассматривают как патологию прикуса, в других — как предрасполагающий фактор. Независимо от принадлежности все внимание родителей и стоматологов должно быть направлено на профилактику ее появления. Так на что обратить внимание?

Предпосылки для формирования скученности зубов определяются генетически: наличие у одного из родителей маленькой челюсти ставит еще не рожденного малыша в группу риска. Научными исследованиями было доказано, что по наследству может передаваться не только тип прикуса, но и предрасположенность к скученности зубов.

Родители должны понимать, что даже при отсутствии этих наследственных факторов в жизни ребёнка имеется множество обстоятельств, которые могут привести к скученности зубов, а совместная и слаженная работа стоматологов и родителей позволит избежать этих рисков. Родители должны обращать внимание на следующие ключевые моменты:

  • тип вскармливания. Полноценная жевательная нагрузка, которая необходима для отделения грудного молока — лучшая стимуляция полноценного роста и развития челюстей ребёнка. Напомним, чем активнее нагрузка на жевательную мускулатуру, тем лучше растут и развиваются челюсти малыша. Даже если оно невозможно, стоматолог может предложить ряд профилактических процедур для стимуляции роста;
  • питание детей. Как только прорезались все зубы у детей, в рацион необходимо включать как можно больше продуктов, требующих тщательного пережевывания: сырые овощи, отварное мясо, фрукты. Такие продукты будут обеспечивать полноценную жевательную нагрузку на мышцы, и стимулировать рост челюстей;
  • формирование физиологических трем между зубами. Молочные зубки гораздо меньше по размеру, чем постоянные, и примерно с 3-х лет они должны быть четко выраженными, и с каждым годом интервал между ними должен увеличиваться. Их отсутствие — признак патологии, и родители должны как можно скорее посетить стоматолога-ортодонта.

Боитесь кариеса

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, дети с кариесом находятся в группе риска. Анатомо-физиологические особенности — несовершенная работа иммунной защиты, более тонкая и пока еще не достаточная минерализация эмали — делают зубы у детей уязвимыми перед кариесом.

Формирование скученности зубов создает дополнительную предрасположенность к развитию кариеса. Неправильное расположение зубов, скученность создают дополнительные поверхности, на которых может скапливаться налет — сосредоточение бактерий и остатков пищи, вызывающих кариес.

Также скученность зубов затрудняет полноценное гигиеническое очищение, у детей формируется больше так называемых труднодоступных мест, неподвластных очищению домашними средствами и предметами гигиены.

Кариес можно рассматривать как одну из причин преждевременной потери молочных зубов. А последствия могут быть более чем серьезными. Молочные зубы сохраняют место для прорезывания постоянного зуба.

Если произошла преждевременная его потеря, прорезывание постоянных может произойти с осложнениями: выход постоянных зубов за пределы зубного ряда (дистопия), формирование скученности постоянных зубов и другое.

Скученность зубов у детей и прикус

При скученности зубов отсутствует нормальный окклюзионный контакт. Если скученность зубов отмечается на нижней челюсти, то, стремясь образовать нормальный контакт для возможности пережевывания пищи, начинают смещаться и верхние зубы, что приводит к патологиям прикуса.

На приеме стоматолог в первую очередь оценивает соотношение челюстей и жевательных контактов. Для более детальной оценки стоматолог снимает слепки с челюстей, отливает модели. Изучение гипсовых моделей позволяет получить ответы на многие вопросы и спрогнозировать лечение.

Советы стоматологов

Советы стоматологов

Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить и принимать меры по устранению последствий. Поэтому родители и стоматологи должны разработать план индивидуального лечения и профилактических мероприятий, которые начинаются с самого рождения малыша.

В первую очередь обращается внимание на тип вскармливания. Врачи детской практики говорят в один голос: грудное вскармливание — лучшее питание, которое может предложить природа и мать своему ребёнку. Это не только источник всех необходимых веществ, но и достаточная жевательная нагрузка. Но если оно невозможно, то необходимо принять все меры для стимуляции полноценного роста и развития.

За типом питания и тем, что попадает к малышу в тарелку, также надо следить. Ребёнку нужно предлагать как можно больше продуктов, требующих тщательного пережевывания. Достаточная жевательная нагрузка будет стимулировать рост и развитие челюстей.

Родители должны научить малыша правильно жевать, а, используя только механически обработанные продукты, ни о каком полноценном жевании не может быть и речи.

Регулярные профилактические осмотры в кресле стоматолога помогут избежать множества проблем. На приемах стоматолог оценивает рост и развитие челюстей, например, по формированию трем. В дальнейшем рост оценивается по графику прорезывания зубов и их расположения на челюсти.

Кроме роста челюсти, на который влияет не только тип вскармливания, важно позаботиться о профилактике кариеса, профилактике вредных привычек, например, ротовой тип дыхания. Заложенность носа можно рассматривать не только как вредную привычку, но и как следствие многочисленных болезней внутренних органов.

Поэтому, чтобы избежать проблем и осложнений, необходимы профилактические осмотры не только стоматолога, но и других детских специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2018 13:18, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диагностика и планирование ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием эластомерных корригирующих капп / Арсенина О.И., Ряховский1 А.Н., Сафарова Н.М. // Стоматология 2011 Т. 90 №2

Читайте также

Бруксизм: почему дети скрипят зубами
Бруксизм: симптомы, причины, методы лечения. Мифы о паразитах, вызывающих скрежетание зубами.
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет: причины, советы стоматологов для родителей.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Стрип-коронки на зубы у детей: показания и эффективность
Если зубы у детей сильно разрушены, как спасти их от кариеса? Мнение стоматологов о стрип-коронках.