Средства по уходу за кожей у детей с аллергией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для молодых родителей выбор косметики и средств по уходу за кожей детей — не простое дело. Особенно сложно становится тогда, когда ребёнок страдает от аллергии, у него имеются проявления дерматита и на привычные косметические средства немедленно возникает краснота или сыпь. Каким же образом нужно подбирать косметику и другие средства по уходу, на что нужно обращать особенное внимание, что нужно учитывать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аллергия у детей: подбор средств по уходу

Аллергия у детей: подбор средств по уходу

К сожалению, не все дети могут похвастаться ровной и гладкой кожей без малейшего изъяна. От проявлений атопического дерматита страдают, по статистике, от 30 до 50% малышей раннего возраста. У них кожа особенно чувствительна к повреждениям и воздействию химических веществ и аллергенов. Для таких детей выбор косметики порой становится совсем нелегкой задачей — необходимо, чтобы средство имело не только увлажняющий, но и лечебный эффект — снимало воспаление, шелушение, зуд и препятствовало пересушиванию и растрескиванию. Кроме того, для разных участков тела при наличии аллергии понадобятся разные формы косметики — на обширные участки лучше подойдет молочко или лосьон, на ограниченных участках активнее будут работать кремы. Если аллергия возникает на волосистой части головы — лучше всего подойдет специальный шампунь или пенка для купания. Обычно такую косметику для особенной кожи подбирают уже не самостоятельно, а совместно с врачом-педиатром или дерматологом, чтобы учесть все особенности течения и формы аллергии, и сделать уход за кожей еще и лечебной процедурой.

Проявления на коже: откуда они

Аллергия в виде сыпи, красноты или шелушения, растрескивания или мокнутий может провоцироваться различными веществами и средствами, контактирующими с кожей ребёнка. Сюда относят одноразовые подгузники (особенно с пропитками и отдушками), различными кремами для увлажнения кожи, стиральным порошком, лосьонами или шампунями. В основном реакция формируется на химические компоненты — ПАВы, отдушки, красители или органические, растительные компоненты. Если кожа чувствительная и склонна к высыпаниям, необходимо заботиться о ней с особой деликатностью. Любое и самое простое средство из ближайшего магазина не подойдет, родителям понадобится особая серия профилактических или лечебных косметических средств. Есть некоторые советы по выбору тех или иных гигиенических средств.

Одноразовые подгузники и дерматит

Одноразовые подгузники и дерматит

Различные покраснения и проявления дерматита возникают при использовании подгузников у 80-90% детей, это связано не только с аллергией, но и с банальным нарушением правил по эксплуатации изделия и ухода за кожей ребёнка под подгузником. Наиболее часто помогает просто более частая смена подгузника и более активный уход за кожей с применением защитных средств под подгузник. Но только не в случаях, когда это аллергический дерматит. При нем нужны подгузники только без отдушек и каких-либо пропиток, мягкие и дышащие, чтобы они не раздражали нежную и воспаленную кожу. Если подгузник подошел, старайтесь покупать всегда одну и ту же марку и серию (и лучше делать это всегда в одном и том же магазине), чтобы не провоцировать обострение дерматита. Наиболее редко дерматит бывает при использовании корейских и японских подгузников, но они одни из самых дорогих.

Если на подгузник развилась сыпь, стоит немедленно их снимать, давая коже подсохнуть на воздухе. Не стоит применять присыпку, кремы или лосьоны. Максимум, что допустимо при наличии дерматита до консультации врача — применить цинковую мазь из аптеки (не крем!). Все остальные лечебные действия проводить нужно только после консультации с педиатром.

Что нужно при купании: советы родителям

Нередко родители при аллергии у ребёнка применяют купание в травах, но делать этого не стоит. Ромашка или череда, которые считаются традиционными способами устранения сыпи и дерматита, на самом деле достаточно сильные аллергены и могут сделать только хуже. Если ребёнок аллергик, для борьбы с мокнутием и воспалением применяют слабо-розовый раствор марганцовки и пару раз в неделю нужно применять специальные дерматологические средства для мытья кожи (Веледа, Мустела, А-Дерма или иные по совету врача). Родители должны отказаться от применения влажных салфеток, важно как можно чаще принимать воздушные ванны, легче одевать кроху и после купания промакивать кожу хлопковыми пеленками.

После купания и при смене подгузника

После купания и при смене подгузника

Для детей, страдающих от аллергии, важным будет увлажнение и защита кожи как от сильной сухости, так от избыточной влажности. После купания необходимо применение пенок, лосьонов или нежных кремов для кожи с увлажняющим и защитным эффектом. К ним можно отнести средства А-Дерма крем, Мустелла, Локобейз-рипеа, Биодерма и некоторые другие, подобранные совместно с врачом. Не всегда родителям удается с первого раза подобрать идеальный и придется перепробовать несколько, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Когда ребёнок страдает аллергией, особую роль для борьбы с опрелостями и дерматитом играют кремы под подгузник. Они должны создавать на коже защитную пленку, которая не позволит контактировать с мочой и стулом, при этом позволит коже дышать. Наиболее часто родители выбирают крем Бюбхен, Мустелла или обычный «детский крем» фабрики Свобода.

Стирка белья для ребёнка

Важно помнить, что при стирке белья у ребёнка с аллергией, родителям недопустимо применение обычного порошка. Содержащиеся в нем компоненты до конца не выполаскиваются из ткани и могут провоцировать аллергию. Поэтому лучше стирать белье обычным детски мылом или специальными порошками с гипоаллергенным составом и дополнительным циклом полоскания. В составе хорошего порошка не должно быть хлорных компонентов, ПАВов, парфюмерных добавок и ярких гранул. Хорошо стирает порошок Аистенок, производства С.Петербурга, а также импортный Special Bebe (Франция) и Мыльный порошок (Россия, фирма Мир Детства).

После стирки белье нужно хорошо просушить, а затем прогладить горячим утюгом, это его смягчает и выпаривает остатки порошка или иного средства для стирки, дезинфицирует. Если ребёнок реагирует раздражением кожи на ношение вещей, полностью исключите порошки, перейдя временно на стирку детским мылом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2017 13:27, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Возможности средств базового ухода в комплексном лечении псориаза / Хобейш М.М., Монахов К.Н., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2012 №4
Патогенетически обоснованное применение средств ухода за кожей больных атопическим дерматитом / Дворянкова Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 №1

Читайте также

Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?
Эффективное лечение атопического дерматита
Как помочь малышу и облегчить симптомы атопического дерматита? Возможно ли вылечить болезнь?