Свечи, клизмы, кремы: применение лекарств у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители привыкли к тому, что лечение подразумевает инъекции или прием препаратов через рот, но дети крайне негативно относятся к болезненным манипуляциям или выплевывают горькие лекарства. Поэтому в некоторых случаях медикаменты могут вводиться в организм за счет лечебных клизм или ректальных свечей, а иногда можно обойтись местной терапией с применением кремов или мазей с активным веществом, наносимых на кожу младенца. Важно, чтобы родители могли правильно применить свечи или поставить клизму, использовать наружные средства.

Ректальные лекарства: их преимущества

Ректальные лекарства: их преимущества

Многие лекарства в детском возрасте вполне можно применять при ректальном введении (свечи, клизмы, растворы, вводимые в прямую кишку). Это связано с тем, что прямая кишка густо оплетена сетью кровеносных капилляров, имеет много лимфатических сосудов и слизистыми активно всасываются лекарства, попавшие в ее просвет. Причем, медикаменты попадают в кровь, минуя систему воротной вены, и оказывают более быстрый и активный эффект в силу того, что не разрушаются печенью и не создают промежуточных соединений с более низкой активностью. Кроме того, ректальный путь введения лекарств актуален для тех препаратов, что раздражают слизистые желудка и кишечника, провоцируют у младенцев рвоту или часть их банально выплевывается, что не позволяет точно дозировать препарат. Ректально применяются лекарства в виде свечей или микро-клизм с различными растворами. Родители часто испытывают затруднения с введением свечек или постановкой клизм, хотя это вполне простая и легкая процедура, не приносящая детям выраженного дискомфорта в отличие от вливания горьких лекарств или болезненных инъекций.

Как поставить детям свечку

Ректальные свечи наиболее удобны для младенцев или детей раннего возраста, и для их постановки нужно расположить кроху на левом боку. Родители слегка сводят ноги детей в области коленей и тазобедренных суставов, зафиксировав их в таком положении. Предварительно нужно вымыть руки и приготовить свечку, вынув ее их упаковки и расположив в зоне доступности руки.

Перед постановкой свечи разводятся ягодицы одной рукой, а второй острый кончик свечки плавно вводится в область ануса, придерживая за утолщенный кончик и проталкивая лекарство внутрь. Важно помнить, что дети могут сопротивляться подобной процедуре, на первое время можно попросить кого-то помочь в фиксации тела и ног крохи. После введения свечки в область прямой кишки, дети должны около 2 минут полежать спокойно на боку с зажатыми ягодичками, чтобы не происходило рефлекторного выталкивания ее мышцами ануса обратно. Если это дети грудного возраста, им можно ставить свечки в положении на спине с приведенными вверх ножками, также после введения препарата зажав ягодички.

Проведение родителями очистительной клизмы

Проведение родителями очистительной клизмы

При наличии запоров, лихорадки или перед введением некоторых лекарств детям необходимо проведение очистительной клизмы. Для нее родители должны использовать резиновую грушу соответствующего размера и воду примерно 30℃. Если это длительный и сильный запор, к воде допустимо добавление пары чайных ложек глицерина на 200 мл раствора. Объём вводимой воды зависит от возраста детей: младенцам клизма проводится с 25 мл раствора, месячным деткам до 40 мл, годовалым до 150 мл, а в возрасте 2-5 лет до 200 мл раствора.

Перед применением родителям нужно вымыть и простерилизовать грушу, а перед введением ее в анус крохи, смазать ее вазелином или маслом. Чтобы баллончик был заполнен, из него нужно рукой выдавить воздух, опустить наконечник в жидкость и отпустить стенки, набрав необходимый объём смеси. Детей располагают на левом боку на клеенке, накрытой пеленкой, придерживая тело и руки, ноги сгибают в коленях. Другой рукой вращающими движениями родителям нужно ввести наконечник клизмы в область ануса: если это пластиковый наконечник, не более 4-5 см, мягкий резиновый весь. Жидкость вводят медленным сжиманием клизмы, и не разжимая руки, вынимают баллон из кишечника. ягодички детей нужно зажать, чтобы жидкость сразу не вылилась и оказала свое действие.

Спустя 15-20 минут после опорожнения кишечника можно проводить уже введение лечебных растворов аналогичным образом. Лекарства должны иметь температуру тела, чтобы они активно всасывались, и при лечении нужно строго соблюдать дозировки препарата.

Применение лекарств на кожу

Нередко при дерматитах или аллергии у детей страдает кожа тела или волосистой части головы. Возникают корочки, зуд, пузырьки или воспаление с краснотой, мокнутия и прочие элементы. Нередко в таком случае применяют местную терапию в виде нанесения лекарственных препаратов на пораженную кожу и прилегающие к ней неповрежденные участки. Важно при лечении помнить о том, что детская кожа более проницаема для лекарств и дозировки препаратов должны быть по возрасту, запрещено даже наружно применять у детей взрослые формы лекарств. Особенно это актуально для препаратов с содержанием гормонов, антибиотиков и противогрибковых препаратов, антисептиков и прижигающих средств. Все средства для лечения заболеваний кожи у детей должны рекомендовать только врачи — педиатр или дерматолог.

Формы препаратов: крем, мазь или гель

Формы препаратов: крем, мазь или гель

В зависимости от типа и формы патологии, а также ее распространенности, могут применяться различные виды препаратов. Это мазь, в основе которой содержится вода с жирами и действующим веществом. Кроме того, применяют гели — это вещества на водной основе, которые не имеют в своем составе жиров, что помогает активнее впитываться в кожу и не пачкать одежду. Они рекомендованы при наличии сухости кожи и шелушения, хронических формах экземы или дерматита.

Крем относится к менее вязкой форме, в нем минимально содержание воды, а основу составляют ненасыщенные жиры. Лекарственные кремы показаны детям при наличии мокнущих элементов или инфицированных ран и повреждений. Кроме лечебных кремов, в составе которых содержатся медикаменты в определенной дозировке, в качестве дополнительного средства ухода за аллергичной или раздраженной кожей, применяют увлажняющий или смягчающий крем. Его наносят на кожные покровы после купания для удержания в ее поверхностных слоях влаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2017 19:53, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Применение мягких лекарственных форм противоаллергических препаратов в детской практике / Синева Т.Д. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №3

Читайте также

Бесплатные лекарства для детей: на что можно рассчитывать?
Не все родители знают, что детям раннего возраста для лечения и профилактики многих патологий положены бесплатные лекарства.
Какое лекарство дать ребенку от аллергии
Сегодня аллергия превратилась в неинфекционную эпидемию, охватившую почти треть детского населения в нашей стране. Чем лечить аллергию у ребенка?
Небулайзер и лекарства для ингаляции у детей
Небулайзер – это незаменимый помощник в семьях, где есть дети. Какие виды существуют и как быть, если ребенок протестует против ингаляции.
Прием лекарств ребенком: информация для родителей
Лечение детей – это особая ситуация, им не подойдут многие взрослые лекарства в силу дозировки и формы препаратов.
Лекарства для путешествия с детьми
Путешествия с маленькими детьми больше не являются недоступной роскошью для родителей. Надо только правильно собрать «аптечку» в дорогу.
Применение родителями лекарств и ингаляций в лечении детей
При болезнях детей врачи могут рекомендовать им достаточно большое количество препаратов, которые родители должны правильно дозировать.