Танорексия: подростки в группе риска

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Британские ученые бьют тревогу. Ежедневно у женщин в возрастной группе от 20 до 29 лет диагностируют рак кожи. Всплеск моды на загорелые тела увеличил количество подростков в группе риска, несмотря на то, что исследования ученых доказывают взаимосвязь между регулярными посещениями солярия в возрасте до 30 лет и ростом онкозаболеваний. Российские ученые не раз предупреждали о пагубной зависимости от ультрафиолетовых лучей. Особую тревогу вызывает у врачей популярность загаромании среди подростков. Прикладные исследования ученых 1-го московского медицинского института, основанного 13 ноября 1758 года, подтвердили, что танорексия считается одним из новейших психических заболеваний, появление которого стало возможным лишь в современности.

Почему зависимость от ультрафиолета приобрела такие масштабы и чем грозит неразумное увлечение соляриями подросткам, разбираемся на MedAboutMe.

Все в голове

Все в голове

Американские ученые заявили о появлении новой зависимости, которую они приравнивают по силе воздействия к наркотической и алкогольной. Танорексия (tan в переводе с английского «загар») — так звучит название нового недуга.

В чем же дело? Что, кроме моды на шоколадный загар, заставляет людей снова и снова подставлять солнцу лица и тела? Оказывается, ультрафиолетовые лучи активируют прилив крови к тем участкам головного мозга, которые отвечают за наслаждение, поэтому и возникает привыкание. Зависимые от солнца люди просто физически не могут контролировать время, проводимое под солнечными лучами на пляже или в солярии. Главная цель — подольше находиться под лучами. Особую тревогу ученые высказывают по поводу распространения моды на загорелую кожу среди подростков. Многочисленные глянцевые издания и шоу-программы демонстрируют загорелых красавиц, а солярии в СПА-салонах обещают невероятной красоты цвет кожи после посещения салонных процедур. Однако рекламщики «забывают» напомнить о риске заполучить долгосрочное лечение кожи после необдуманно частых посещений подростками кабинок для загара. Хуже того, так называемые «домашние» солярии гарантируют получение идеального загара без проблем. А ведь дома этот процесс совершенно бесконтрольный.

По данным американского Национального института онкологии, проблема оказалась настолько серьезной, что ученые потребовали (и добились!) запретить молодежи, не достигшей 16 лет, посещение соляриев. Благодаря усилиям общественности, в США детям до 16 нельзя принимать процедуры в соляриях без письменного разрешения родителей. Подобный запрет существует и на Британских островах.

Комментарий эксперта
Сара Хиом, заведующая отделом медицинской информации центра по исследованию и лечению рака, Великобритания

(из интервью Британскому онкологическому журналу)

Крайне тревожна тенденция среди молодых девушек посещать солярии как можно чаще с целью получить красивый загар. Кожа подростков нежна и легко повреждается ультрафиолетовыми лучами. Молодые девушки не знают, что повреждения кожи, полученные во время частых посещений солярия, накапливаются и со временем все больше возрастает риск развития онкозаболевания. Мы стараемся добиться максимальных ограничений на посещение подростками соляриев и настоятельно не рекомендуем использовать их в косметических целях. Однако мы вынуждены признать, что не имеем права препятствовать осознанному выбору отдельных лиц. Радует то обстоятельство, что многие специализированные салоны, где есть солярии, поддержали нашу инициативу об ограничении доступа подростков к процедурам с использованием ультрафиолетовых лучей.

Чем опасна загаромания

Чем опасна загаромания

Врачи-дерматологи не одобряют повального увлечения загаром. Особую группу риска составляют подростки. Британские и американские ученые добились ограничений на посещение соляриев, но в России пока об этом лишь мечтают.

А ведь любителям нырнуть в солярий или полежать на пляже, пока кожа не обуглится, стоило бы знать, что самый страшный удар солнечные лучи наносят коже незаметно. Меланомы, маскирующиеся под родинки, настигают все больше любителей позагорать сверх нормы. Ежегодно число заболевших удваивается. По данным российских ученых, рак кожи занимает третье место среди прочих видов онкозаболеваний.

Почему юные девушки так увлекаются приобретением шоколадного оттенка кожи? Ответ, по мнению психологов, известен давным-давно. Комплексы по поводу внешности знакомы всем девчонкам и мальчишкам. Загар как у девушки из глянца — это ведь так красиво! Многие мамы, вероятно, слышали стенания по поводу средненькой внешности и уверения в том, что «вот загар спасет и скроет все дефекты на лице».

Комментарий эксперта
Елена Луцик, косметолог

В чем плюсы загара? Главное его преимущество в том, что солнечные лучи являются источником витамина D.

Однако для профилактики дефицита этого витамина человеку нужно немногое. Можно раза три в неделю подставить ладошки под лучи солнца или пить молоко (один стакан содержит 1/3 дневной D-дозы).

Минусов гораздо больше. В их числе можно назвать разного рода новообразования на коже, о которых человек может и не знать. Вообще зависимость от загара, которую еще называют танорексией, может привести к плачевным последствиям. Хочу обратить внимание девушек (да и мужчин также), что каждые 10 минут, проведенные под солнечными лучами на пляже или в солярии, «забирают» 6 месяцев молодости кожи. Кожа редко загорает больше своего максимума и увеличение времени проведенного на солнце или на процедуре в солярии не играет роли.

Я советую в обязательном порядке защищать кожу специальными кремами или лосьонами. И не переусердствовать в погоне за бронзовым загаром. Все хорошо в меру. Лучше не рисковать, чтобы потом не стать постоянной пациенткой дерматолога.

Есть еще одна причина, которую приводят в свое оправдание юные загароманы: ультрафиолет приносит радость и улучшает настроение. Сомнительный повод избавиться от сезонной хандры за счет собственного здоровья.

Комментарий эксперта
София Еникеева, коуч, психолог

Прежде всего, важно понять идет ли речь именно о зависимости или скорее о желании принадлежности к группе?

Если речь идет именно о зависимости, прежде всего, важно понять, что любая зависимость (эмоциональная, пищевая, химическая, от загара) имеет одну и ту же природу, т. е. снятие (без серьезной психологической проработки) одной зависимости через определенный период влечет за собой появление новой. Если похоже, что речь идет именно о зависимости, то лучше обратиться к квалифицированным специалистам для серьезной работы, чтобы в дальнейшем не столкнуться с более серьезными последствиями в виде пристрастий к психоактивным веществам, например.

Может ли пристрастие к загару не быть связано с зависимостью? Может, и здесь важно упомянуть такие заложенные в человеке механизмы, как желание любви, желание подражать, а также важность статуса. Все эти биологические механизмы в ходе эволюционного развития были чрезвычайно важны для выживания стаи.

Например, умение вызывать и завоевывать любовь было нужно для продолжения рода, механизм подражания был нужен для того, чтоб стая не разбегалась при целенаправленном движении, а статус важен при определении вожака.

Соответственно, если в среде, где подросток проводит время или на которую нацелен и хотел бы стать ее частью, принято быть загорелым в любое время года, то надо понимать, что тогда загар становится кодом «я свой» и символом статуса.

В этом случае надо задуматься о самооценке вашего ребёнка и подумать о том, на какие другие ресурсы, кроме внешней атрибутики он может опираться.

Что касается альтернатив для поддержания самооценки. В этом случае имеет смысл исследовать образ «Идеального Я». Из каких качеств он в основном состоит. Чаще всего речь идет о качествах, способствующих социальной успешности — общительность, лидерство, авторитетность, уверенность, красота, толпа поклонников и т. д. Таким образом, надо найти, на что из составляющего «Идеального Я» работает загар и пытаться добиться того же другими способами, т. е. надо найти то, что подростку дает ощущение радости, но без эффекта зависимости.

Врачи утверждают, что нашему организму абсолютно все равно откуда взялись ультрафиолетовые лучи. Будь то на пляже или в солярии, но передозировка опасна. Погоня за стандартами красоты в юном возрасте, может привести к длительному лечению или к онкозаболеванию в расцвете лет.

Комментарий эксперта
Наталья Котелевец, психолог

Как любой вид зависимости, танорексия начинается с желания получить удовольствие.

Болезненная страсть к загару не зависит от времени года. Если солярий посещается чаще двух раз в неделю, а продолжительность сеанса больше 10 минут, то это можно определить как нездоровую зависимость. Таких людей называют «жертвами ультрафиолета». Характерно, что любители изменить цвет кожи с помощью солнца, не отрицают своей зависимости, но аргументируют желание полежать под лучами получением порции хорошего настроения. Особенно характерно это для молодежи, когда танорексия превращается в манию. Подростки (особенно девушки) чувствуют себя лишенными привлекательности, комплексуют по поводу якобы лучшего загара у других, уверены в том, что загорелая кожа делает их более соблазнительными и привлекает внимание. В основе, как водится, комплекс под названием «А вдруг я буду похожа на бледную моль, если не пойду в солярий?» Тинейджеры реально «подсаживаются» на загар, не обращая внимания на увещевания взрослых.

Чем опасно это увлечение?

Избавиться от танорексии сложно, потому что требуется длительная работа с человеком. Перестав ходить в солярий, люди испытывают нечто схожее с «ломкой» у наркозависимых. Организм, привыкший к определенной дозе солнечных лучей, «требует вернуть солнце». Иначе последует недомогание.

В связи с этим, хочу обратить их внимание на то, что якобы наступающее улучшение настроения, никак не связано с солярием и загаром. Все, это, что называется, «сидит» в голове. Из моих наблюдений: летние депрессии проходят осенью, а весенние и зимние — летом. И это никак не связано с загаром.

Что же делать, если вдруг одолела апатия, пропал аппетит и навалилась усталость? Примите контрастный душ в межсезонье или искупайтесь в прохладном водоеме летом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Как сохранить красоту и стойкость загара надолго
Как сохранить красоту загара надолго? Какие средства для красоты тела помогут продлить стойкость загара? Узнайте об этом из нашей статьи.
Натуральный загар: секреты красивой кожи
Грамотный подбор средств для загара и соблюдение мер предосторожности позволит добиться идеального тона кожи, сохранив ее красоту и здоровье.
Секреты красоты: правила идеального пляжного загара
Секреты красоты и малоизвестные хитрости для здорового ровного загара. Открываем пляжный сезон правильно.
Красота тела: как сохранить загар надолго?
Смуглая кожа с «шоколадным» оттенком – гордость девушек. Она подчеркивает красоту тела. Как сохранить загар надолго?
12 секретов идеально ровного нанесения автозагара
Если кожа от природы светлая, а понежиться в лучах солнца пока не удалось, золотистый оттенок телу придаст автозагар. Как получить естественно ровный тон?