Тихий омут: правила купания летом с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девиз всех детей на все времена: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Действительно, купание весьма полезно для организма ребёнка, ведь закаливание повышает иммунитет, а возня и игры в воде поднимают настроение. С приходом самого теплого сезона в году взрослые и дети отправляются на отдых к морю, речке или любому расположенному неподалеку водоему, чтобы вдоволь накупаться и зарядиться энергией. Чтобы получить от этого процесса удовольствие и избежать неприятных последствий, нужно знать и соблюдать определенные правила.

Какая температура воды идеальна для ребёнка?

Какая температура воды идеальна для ребёнка?

Взрослые нередко открывают купальный сезон еще в мае, а черноморские побережья уже достаточно заполнены людьми в последний месяц весны, хотя в основном это приезжие из северных уголков России. У каждого свой порог чувствительности, но если взрослой человек может вполне комфортно ощущать себя при температуре воды в +20°С, то для ребёнка она покажется очень холодной. К тому же взрослому проще понять и почувствовать момент, когда пора выйти на берег и немного согреться, тогда как малыш этого порога не чувствует, и, если за ним не проследить, он может долго не покидать пределы водоема. Однако продолжительное пребывание ребёнка в воде ниже +22°С чревато переохлаждением и последующим развитием простудных заболеваний, чего ни один родитель допустить не хотел бы.

Поэтому на пляжный отдых стоит отправляться тогда, когда температура воды прогреется до 24-26°С. Для начала можно немного прогуляться с малышом по берегу, чтобы ноги привыкли к холодной воде, а вместе с ними и тело адаптировалось к низкой температуре. Отличное место для купания — так называемый «лягушатник», где довольно мелко, чистое дно, а вода теплее, чем на других участках. На морских побережьях такие зоны огораживают специальными сетками. Здесь малышня может безопасно плескаться и резвиться под руководством взрослых.

С какого возраста можно начинать заплыв?

Есть мнение, что младенца можно знакомить с большой водой уже с двухмесячного возраста, но эта рекомендация касается лишь плавания в бассейне, где за чистотой воды строго следят. Что касается открытых водоемов, то педиатры не рекомендуют купать в них детей, не достигших возраста 2-х лет. Однако это вовсе не повод отказываться от пляжного отдыха. Можно захватить для такого карапуза небольшой надувной бассейн и несколько баллонов с простой чистой и теплой водой, которые легко поместятся в багажнике машины. Это отличный выход из положения не только для тех родителей, которые переживают за здоровье малыша, но и тех, кто столкнулся со страхом ребёнка перед большой водой. Так он будет получать удовольствие и положительные эмоции без ненужного стресса.

Хотя есть способ занести малыша в воду, не причинив ему психологического дискомфорта. Для этого достаточно просто взять его на руки и крепко прижать к себе. Так ребёнок будет ощущать родное тепло и не только не испугается, но и не переохладится. Для первого захода достаточно нескольких минут, но в течение всего отдыха можно сделать несколько таких заплывов.

Что взять с собой на пляжный отдых?

Что взять с собой на пляжный отдых?

Собраться с детьми на пляж — это целая история. Но какого бы размера не получилась в итоге сумка, родители неизменно забывают взять что-нибудь важное, без чего никак не обойтись. Что следует взять с собой обязательно, отправляясь в путь:

  • большое полотенце, сменную одежду и головной убор.

Это базовый набор, который должен быть в сумке любой мамы. Растирание сухим полотенцем поможет согреть тело малыша, вышедшего из воды с «синими» губами, как и сухое белье. Долгое нахождение в мокром белье сомнительное удовольствие, к тому же оно может привести к развитию заболеваний мочеполовой системы. Ну а без панамы ребёнок рискует получить солнечный удар;

  • купальную шапочку.

Чаще всего ее берут родители девочек с длинными волосами, ведь просушить их непросто, а пока они мокрые, ребёнок продолжается охлаждаться и терять тепло;

  • сандалики или кроксы.

Никто не будет спорить, что ходить босиком очень полезно для здоровья, но в случае с отдыхом на морском каменистом побережье это может стать настоящим испытанием и мукой для нежных ступней малыша. В специальной резиновой обуви он будет чувствовать себя более уверенно и, даже если случайно наступит на какого-нибудь морского гада, не получит увечий;

  • солнцезащитные очки и крем.

Если от первого вполне можно отказаться при наличии у панамки больших бортиков и козырька у кепки, то без второго просто не обойтись. Это особенно касается родителей светловолосых и белокожих детей. Им достаточно находиться на солнце 5 минут без защиты, чтобы сгореть. Чем темнее кожа у малыша, тем больше времени ему можно проводить на открытых участках и тем ниже может быть SPF-фактор у крема;

  • спасательный круг, жилет или нарукавники.

Вообще специалисты не рекомендуют приучать детей к этим приспособлениям, которые только ухудшают и тормозят дальнейшее обучение плаванию, но большинство родителей не спешит от них отказываться, так как они обеспечивают защиту их детям и собственный покой. Поэтому каждый решает этот вопрос сам для себя. Но если ребёнок уже начал плавать в жилете или нарукавниках, в дальнейшем можно постепенно спускать из них воздух и таким образом способствовать обучению новому навыку;

  • игрушки.

Ну куда ж без совочка, ведерка и формочек, которые пригодятся для постройки песочной крепости, рытья канавок и прочих пляжных забав.

Противопоказания для купания детей

Конечно, при любом подозрении на плохое самочувствие детей лучше остаться дома и не искушать судьбу, особенно, если наблюдаются характерные симптомы ЛОР-заболеваний и инфекций верхних дыхательных путей. Хотя с последними как раз и поможет справиться пляжный отдых, но только лишь морской, и не тогда, когда ребёнок лежит с высокой температурой. При лечении кашля наибольший целительный эффект окажет морской воздух, а вот с ЛОР-заболеваниями поможет справиться морская вода, но только чистая и комфортной температуры. На морское побережье везут детей, страдающих сколиозами и другими искривлениями позвоночника, болезнями суставов и кожными заболеваниями, в частности, псориазом.

А вот при проблемах с внутричерепным давлением, сердечно-сосудистыми патологиями и болезнями ушей купаться можно, а нырять нельзя. Конечно, необходимо соблюдать осторожность и технику безопасности, особенно при купании в незнакомом месте. Сначала взрослым необходимо самим исследовать дно, понять, насколько резко начинается глубина. Дети ни в коем случае не должны нырять с обрывов. Это может привести к весьма плачевным последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как купать ребенка, если у малыша аллергия
Большинство детей любят водные процедуры – и маленькие аллергики в том числе. Как сделать купание малыша, склонного к аллергии, безопасным?
Что делать, если ребенок не любит купаться?
Почему некоторые дети не любят водные процедуры? Что делать в такой ситуации родителям?
Азы ухода за болеющим ребенком: гуляем и купаемся!
Зачастую родители при ОРВИ или гриппе заставляют ребенка целыми днями лежать в постели, не допуская купания, прогулок и игр почти до выздоровления.