Тонкий вопрос: запор у ребенка – что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди малышей часто встречаются функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта — в частности, хронический запор. Изначально родители стараются самостоятельно справиться с данной проблемой, используя различные народные средства и химические препараты. Но иногда, не зная причину возникновения запоров, самолечением можно навредить здоровью ребёнка. Следовательно, важно своевременно обратиться к врачу и выявить причину возникновения запора.

На практике 95% диагностированных случаев запоров среди детского населения приходятся на функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, а остальные 5% — на органические поражения. В последнем случае должно проводиться тщательное всестороннее обследование, а лечение будет направлено на устранение причины. В остальных случаях стул у малыша можно отрегулировать путем коррекции пищевых привычек, повышением физической активности и снижением стрессовых факторов. Подробнее расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.

Характеристика запоров: что такое запор?

Характеристика запоров: что такое запор?

Запор — это нарушение работы кишечника, проявляющееся в виде задержки стула систематически, либо на какой-то период. Клиническая картина заболевания зависит от стадии заболевания. В стадии компенсации стул у ребёнка может быть один раз в 2-3 дня, при этом стул самостоятельный, без нарушения структуры и отсутствия патологических примесей. Субкомпенсированная стадия характеризуется задержкой стула до 4-5 суток. При стадии декомпенсации стул отсутствует более десяти суток, что приводит к интоксикации организма. При этом стул появляется только после приема слабительных средств или клизм.

Большая часть хронических запоров приходится на возраст от 2 до 5 лет. Именно в этом возрасте у ребёнка формируется навык к горшку и первой проблемой выступает боязнь горшка, болезненный акт дефекации, в связи с чем дети и начинают задерживать стул.

Факторы развития запора

  • Незрелость желудочно-кишечного тракта;
  • неспособность скоординировать мышцы брюшного пресса и тазового дна;
  • в процессе акта дефекации дети отмечают сильную болезненность.

У детей более старшего возрастного периода причиной запоров может быть умышленное угнетение рефлекса дефекации. Чаще всего это психологический фактор (период начала посещения ребёнком детского сада, школы или при переезде на новое место). Кроме того, отсутствие завтрака, однообразная твердая пища, плохой питьевой режим также являются причиной запора и других нарушений желудочно-кишечного тракта.

Симптомы запоров

Симптомы запоров

Клинически, кроме задержки стула, запор сопровождается болевым синдромом, метеоризмом и нарушением характера стула. Боли могут локализоваться по всему животу, но чаще — в подложечной области, левой половине живота, правой подвздошной области или в проекции прямой кишки. По мере скопления каловых масс в кишечнике происходит перерастяжение петель кишечника, что и является причиной болевого синдрома. Отмечается вздутие живота и тяжесть. Сам акт дефекации становится болезненным и детям приходится сильно натуживаться. На фоне хронических запоров твердые каловые массы могут провоцировать появление трещин и ран слизистой прямой кишки, в связи с чем в кале можно визуализировать примесь крови.

Диагностика

С целью уточнения причины запоров проводят следующие виды исследования:

  • сбор анамнеза (установление характера питания, режима дня, наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта)
  • осмотр хирурга (пальцевое исследование прямой кишки)
  • рентгенологическое исследование
  • ультразвуковое обследование
  • при необходимости также назначают ректороманоскопию, колоноскопию
  • лабораторное обследование (кал на кишечную флору, копрологию, кал на дисбактериоз)

Лечение

Лечение

Лечение запоров проводится комплексно и под наблюдением врача. В первую очередь необходимо устранить стрессовый фактор, если он есть. Важна беседа с родителями или консультация с психологом. Ребёнка необходимо как можно чаще высаживать на горшок, после приема пищи на 10-15 минут. А дополнительный массаж живота, активный образ жизни, частые прогулки и гимнастика способствуют нормализации работы кишечника.

Также рекомендуется диетотерапия: для послабления стула необходимо увеличить объём общей употребляемой жидкости, овощей, фруктов. Продукты с повышенным содержанием органических кислот также способствуют лучшему опорожнению кишечника (кислое молоко, кумыс, свежий кефир). Пищевые волокна способны удерживать в себе воду и поэтому способствуют более эффективному опорожнению кишечника. Продуктами, богатыми пищевыми волокнами, являются: пшеничный хлеб грубого помола, гречневая крупа, овсянка, орехи, бобовые, свекла, морковь, капуста. Максимальное количество пищевых волокон организм может получить из сырых продуктов питания и поэтому пища, приготовленная на пару, или в отварном виде является более полезной для кишечника, нежели подвергнутая тщательной термической обработке.

Регулярный прием минеральной воды Донат магния также способствует опорожнению кишечника. Магний является важной составляющей частью ферментов, способствующих правильной усвояемости белков, жиров, углеводов.

Медикаментозная терапия заключается в назначении слабительных препаратов, спазмолитиков, прокинетиков и пробиотического комплекса. При продолжительной задержке стула назначается короткий курс очистительных клизм.

Профилактика запоров

Профилактика запоров

Меры профилактики принимаются с самого рождения ребёнка. В первую очередь это грудное вскармливание, своевременный ввод прикорма, профилактика пищевой аллергии. В рацион ребёнка ежедневно должны входить свежевыжатые, гипоаллергенные соки, вода. Желательно периодическое употребление в пищу чернослива (в качестве добавки к прикорму, в виде компота, либо в сушеном виде). Профилактический массаж, гимнастика, достаточная физическая нагрузка, своевременное опорожнение кишечника, борьба со стрессом и психологическими нагрузками являются не менее важными мерами профилактики запоров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 11:26, обновлено 03.07.2020 12:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1
Запоры у детей: диагностика, лечение / Файзуллина Р.А. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запоры у детей на разных этапах развития
Запор у детей – проблема частая и требует немедленного решения. Причины запоров таятся в возрасте ребенка и особенностях его питания в тот или иной период развития.
Почему возникают запоры у малышей?
Запоры – одна из актуальных проблем у детей раннего возраста, однако, далеко не всегда родители правильно трактуют проблемы стула в виде запоров и применяют неправильные действия.
Запор у ребенка: причины и методы лечения
Запор у ребенка может возникать в результате нарушения пищеварения или других патологических изменений в организме.
Запор у ребенка: причины, симптомы, диагностика, лечение
Частые запоры у ребенка могут являться признаком врожденной аномалии кишечника или симптомом приобретенного заболевания.