Топ-5 ошибок родителей в отношении здоровья детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, каждая мама хочет, чтобы ее малыш рост счастливым и здоровым. Но у каждого взрослого свои понятия о здоровье детей. Сразу после выписки из роддома в дом к малютке приходит педиатр и с этого момента начинается тесное сотрудничество новоиспеченных мам и пап с врачом. Благоразумные родители внимательно слушают специалиста и выполняют большую часть его рекомендаций, а некоторые на все имеют свое мнение и часто действуют наперекор. Какие ошибки взрослые совершают чаще всего?

Родители отказываются от прививок

Трудно сказать, чем продиктовано такое решение. Кто-то действует по религиозным соображениям, а кто-то боится возможных негативных последствий. Некоторые мамы и папы считают, что пусть лучше ребёнок переболеет инфекцией и получит естественный иммунитет, хотя именно в этом случае последствия могут быть гораздо тяжелее, если не сказать фатальнее. Мало кто знает, что иммунитет человека как раз и стимулируют прививки, формируя в организме антитела, которые подавляют развитие инфекции. Так они и защищают малыша от болезней.

Есть немало причин для отвода от прививок, к которым относят неврологические и другие проблемы, но все эти вопросы необходимо решать со специалистом и не принимать необдуманных и опрометчивых решений. Ежегодная вакцинация от гриппа также преследует цель уберечь детей от опасной болезни, которая ежегодно уносит сотни тысяч жизней.

Любовь к чистоте — добро или зло?

Любовь к чистоте — добро или зло?

«Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!», — этот призыв может стать лейтмотивом всех детских инфекционистов. Почему-то некоторые родители считают, что малыш обязательно должен расти в условиях стерильной чистоты. Они моют полы с хлоркой или спиртом, каждый день стирают детские игрушки и кипятят его столовые принадлежности. Большинство врачей-инфекционистов сходится во мнении, что такая любовь к чистоте может сослужить мамам и папам плохую службу. Дело в том, что для нормального формирования иммунитета организму нужны бактерии и микробы.

Именно они и стимулируют защитные силы организма. При отсутствии патогенов малыши часто болеют, а родителей терзают сомнения, почему они становятся пациентам инфекционных отделений чаще других, и еще больше «закручивают гайки». Во всем должна быть мера, как и в вопросах частоты. Зачастую соблюдения обычных правил гигиены вполне достаточно для развития здорового ребёнка.

Тепло одетый ребёнок — значит здоровый ребёнок?

Ох уж эти мамы и бабушки, с заботой кутающие малыша в теплую курточку и шерстяную шапочку, повязывающие на лицо шарфик и наглухо застегивающие ворот пуховика! «Не дай Бог, замерзнет и заболеет», — рассуждают ответственные родители, а малыш между тем действительно хватает одну инфекцию за другой. По мнению педиатра Юлии Матвеевой, такая гиперопека сродни медвежьей услуги. Одетый не по погоде, красный, вспотевший, перегретый малыш действительно становится отличной мишенью для сквозняков и холодного ветра, снижающих иммунитет и открывающих входные ворота для вирусов и бактерий.

Врачи советуют не кутать малышей, ведь зачастую себя мама одевает как раз по погоде — в легкую курточку и отказывается от шапки, а малыш рядом топает в теплом пуховике и шапке-балаклаве. Чтобы не ошибиться, специалисты советуют поступать так: маленькому ребёнку в коляске одевать на одну вещь больше, чем себе, а активно двигающемуся непоседе — на одну меньше. Как показывает практика, в семьях, где родители не так «гиперзаботливы» и к тому же активно закаляющие своих детей, болезни последних случаются реже.

Лечение болезней — на поток!

Лечение болезней — на поток!

В некоторых семьях лечение болезней действительно поставлено на поток. У предусмотрительной мамы в аптечке имеются лекарства на все случаи жизни, да не в одном экземпляре. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы встречать недуг во всеоружии. Гораздо страшнее применять эти препараты необдуманно и без контроля специалиста. Самая частая ошибка родителей — давать ребёнку антибиотики при первых признаках простуды или гриппа. Мало того, что они неэффективны против возбудителей сезонной инфекции, коими являются вирусы, так еще и наносят существенный вред организму малыша.

Любая антибактериальная терапия — это удар по кишечнику, ведь данные препараты убивают все существующие в организме бактерии, в том числе и полезные. Кроме того, показана она только при развитии осложнений, связанных с прогрессированием вторичных заболеваний — бронхита, пневмонии и др. И в любом случае антибиотики должен выписывать врач с учетом вида возбудителя, возраста и веса ребёнка, особенностей его организма. Отдельная тема — лечение народными средствами. Некоторые родители впадают в другую крайность, считая традиционные лекарства вселенским злом, а рецепты бабушек — единственным благом.

Однако, большая часть лекарственных трав не так уж безобидна, как кажется, к тому же, никому еще не удалось справиться с пневмонией только с помощью редьки с медом. Подобное лечение вполне имеет место быть, но может применяться лишь в комплексе с основной терапией.

Родители придерживаются неправильных принципов питания

Конечно, рацион современного человека уже не тот, что был каких-то пару-тройку десятков лет назад. Поменялся и сам темп жизни, а вместе с ним и подход к приготовлению пищи и выбору продуктов питания. Все существующие сегодня электронные помощники на кухне преследуют цель как можно сильнее упростить и ускорить процесс приготовления пищи, чтобы освободить хозяйкам время на другие дела. Многие спешат воспользоваться этой возможностью, а в результате страдает собственное здоровье и здоровье членов семьи, в том числе и детей.

Обилие в рационе полуфабрикатов, продуктов, уже прошедших первый этап обработки, и фастфуда приводят к набору лишнего веса, а он создает предпосылки для развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Ребёнок, в больших количествах поедающий нехарактерные для зимнего сезоны фрукты, не становится здоровее, а все потому, что везут их издалека и обрабатывают ядохимикатами. Нередко родителями не учитываются особенности здоровья ребёнка, специфические реакции его организма на те или иные продукты. А потом мама или папа удивляется, откуда у малыша ацетон в крови и моче, ведь он регулярно ест полезный куриный бульон.

Если имеются сомнения в пользе того или иного продукта, лучше по этому поводу проконсультироваться со специалистом, особенно если вес малыша намного превышает норму или напротив, он слишком худой для своего возраста. Во всем нужно придерживаться меры и золотой середины, ведь здоровье — самое ценное что могут дать родители ребёнку помимо любви.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 17:30, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Корь у детей: защита от инфекции
Корь у детей может вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, глухота и поражение головного мозга в форме энцефалита.
Молочные зубы у детей: зачем нужны и какова их роль?
Молочные зубы у детей: их значение в развитии челюстно-лицевой области детей, советы стоматологов для родителей.
10 опасных мест в доме с детьми: травмы, ожоги, отравления
По мере начала ползания и первых шагов любознательные дети могут быстро попасть в беду, важно следить за их защитой.
Осенние клещи: как защитить ребенка от опасности
Про необходимость защиты от клещей обычно говорят весной и летом. Но начало осени также таит опасность укусов для детей и взрослых.
Не лучший фрукт: какие фрукты нежелательны для детей
Фрукты в детском рационе: как не навредить ребенку.
Аллергия на питание: как спокойно отправить детей в школу
Следуя полезным советам, родители могут снизить риски пищевой аллергии, одновременно обеспечивая полноценное питание.