Упражнения для девочек: комплекс для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки бывают чрезмерно требовательны в вопросах оценки собственной внешности. У девочек в определенном возрасте достаточно часто возникают серьезные психологические сложности, связанные с проблемой лишнего веса. Базовые фитнес-упражнения помогут улучшить физическую форму и поддержать здоровье ребёнка. Но родителям не следует безоглядно доверять мнению тинейджера и потакать желанию подрастающей дочери непременно избавиться от нежелательных килограммов, существующих зачастую только в ее воображении. Нужно трезво оценить ситуацию. Если избыточная масса тела присутствует и положение действительно является критическим, перед взрослыми стоит задача — организовать правильное похудение своего ребёнка.

Правильное похудение подростков

Правильное похудение подростков

Проблема ожирения давно уже стала настоящим бичом современного мира. Изобильная, высококалорийная и далеко не всегда полезная пища, малоподвижный образ жизни подростков, коротающих часы досуга за компьютером, приводят к тому, что все чаще у детей в возрасте 12-13 лет наблюдаются первые признаки ожирения. Родителям, осознавшим наличие обозначенной проблемы, не следует сразу же вводить жесткие ограничения в режим питания. Непродуманное применение диет, эффективных для взрослых, может оказать губительное действие на растущий организм.

Организация правильного похудения для ребёнка подросткового возраста предполагает комплексный подход. Необходимо разобраться в причинах появления лишних килограммов и посоветоваться с врачом. Эндокринолог поможет составить индивидуальную программу питания, подобрать сбалансированный низкокалорийный рацион, богатый витаминами и минералами.

Ограничения в калорийности потребляемой пищи могут решить проблему лишь частично. Для полнейшего избавления от лишнего веса следует приобщить ребёнка к спорту. Организовать тренировки для похудения вполне возможно в домашних условиях. Регулярное выполнение комплекса специальных упражнений в комплексе с низкокалорийным питанием поможет подростку не только стать стройнее, гибче и ловчее, но и обрести уверенность в себе, в своих силах и возможностях.

Тренировки для похудения подростков

Тренировки для похудения подростков

Правильное похудение взрослеющего ребёнка не представляется возможным без регулярных занятий спортом. Желательно составить индивидуальную программу тренировок для похудения. В качестве физических нагрузок можно использовать бег, прыжки со скакалкой, традиционные упражнения для проработки различных групп мышц: приседания, махи, выпады, скручивания, отжимания. Прекрасные результаты демонстрирует применение фитбола в процессе занятий.

Особенности физического строения будущих женщин требуют специальных упражнений. В двенадцатилетнем возрасте у девочек начинает расти грудь. Регулярные тренировки помогут развить нужные мышцы, повысить упругость тканей и сформировать красивый бюст.

Гимнастику для груди следует выполнять не менее трех раз в неделю в течение весьма продолжительного периода. Эффективные упражнения для тренировки грудных мышц не предполагают использования сложного спортивного оборудования. Для усиления физических нагрузок вполне достаточно небольших гантелей весом до 3 кг. При необходимости в качестве утяжелителей можно использовать пластиковые бутылки, заполненные водой или песком.

Упражнения для девочек подросткового возраста

Упражнения для девочек подросткового возраста

Предлагаемый комплекс нагрузок состоит из шести вполне доступных упражнений и предназначается для укрепления мышц груди.

  • Встать ровно, расправив плечи и приподняв голову. Держа в руках гантели, следует сделать глубокий вдох. Задержав дыхание на несколько секунд, нужно слегка напрячь мышцы рук и плеч, затем расслабить их на выдохе. Описанные движения нужно повторить несколько раз.
  • На следующем этапе тренировки для похудения и укрепления груди необходимо принять положение, напоминающее позу для молитвы. Следует встать ровно, согнув руки в локтях и расположив их параллельно поверхности пола. Ладони должны быть сведены вместе перед грудью. Выдыхая, нужно с силой прижать ладони одну к другой, выдержать это давление в течение полминуты, затем ослабить нажим. Рекомендуется произвести не менее 10 повторений. Данный элемент можно выполнять сидя, поскольку от изменения позы эффективность воздействия не зависит.
  • Для выполнения следующего упражнения необходимо встать ровно, вытянув вперед руки с гантелями. На выдохе надо плавно отвести руки в стороны и назад, растягивая грудные мышцы. Зафиксировав принятое положение на несколько секунд, следует вернуться в исходную позицию. Желательно произвести не менее 20 повторений.
  • Данный элемент можно выполнять, как из позиции стоя, так и из позиции сидя. Для воспроизведения нужных движений гантели следует поднять на уровень плеч. Из этого положения, распрямляя руки, надо с усилием толкнуть гантели вверх. Затем нужно вернуть руки к плечам. Программа тренировок для подростков предусматривает до 25 повторений выжимания гантелей.
  • Для выполнения следующего упражнения необходимо занять позицию посередине проема двери. Расставив ноги, следует упереться руками в стенки проема. На выдохе надо максимально напрягать руки, словно пытаясь раздвинуть опоры, на вдохе — ослаблять давление. Рекомендуется производить 12-15 повторений.
  • Правильное похудение предусматривает обязательное использование отжиманий в программе тренировок. Этот элемент является поистине универсальным. С его помощью не только интенсивно расходуются накопленные калории, но и существенно улучшается фигура. Отжимания можно производить от стены, либо от более низкой опоры; с колен или на вытянутых ногах. Более сложным вариантом являются отжимания от поверхности пола с широко расставленными руками. Начинать следует с облегченного варианта, постепенно усложняя задачу. Необходимо помнить, что этот элемент выполняется за счет силового напряжения мышц плечевого пояса и рук. В процессе выполнения всех движений спина и бедра должны сохранять неподвижность. При грамотном воспроизведении отжимания тело должно располагаться по прямой линии. Желательно в ходе одной тренировки довести число повторений хотя бы до 15.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 17:59, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Игры и физические упражнения: их роль в развитии ребенка
Ваш ребёнок очень подвижен и любознателен? Не спешите ограничивать его активность – она способствует гармоничному росту и развитию малыша.
Развивающие упражнения для дошкольников
Заботитесь о здоровье своего малыша? В данной статье рассмотрим полезные развивающие упражнения, которые помогут укрепить организм ребенка.
Упражнения для детей 7 лет: утренняя гимнастика
Утренняя гимнастика полезна с раннего возраста. Как приучить ребенка выполнять ее ежедневно? Какие упражнения выбрать? Ответы на вопросы Вы найдете в этой статье.
Упражнения для 4 лет: как составить программу детского фитнеса
Как сделать детский фитнес интересным для ребёнка? Два комплекса упражнений помогут укрепить здоровье и улучшить настроение всей семьи.
Комплекс упражнений для детей: особенности детского фитнеса
Как заниматься физкультурой с детьми младшего возраста? В статье рассмотрим упражнения на развитие силы и гибкости для детей младше четырех лет.