Ветряная оспа: современный взгляд на известную болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа, широко известная в России как «ветрянка» — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание. Традиционно ее считают детской болезнью с легким течением. Многие взрослые благополучно забывают, что когда-то перенесли ее. Напоминанием служат лишь небольшие кожные рубцы, оставшиеся после неправильного ухода за высыпаниями.

В настоящее время существуют и применяются вакцины против ветряной оспы. Безусловно, иммунизация повлияла на эпидемиологическую ситуацию в мире и привычное «лицо» болезни стало меняться. Как выглядит ветряная оспа сейчас, расскажет MedAboutMe.

Типичное течение ветряной оспы

Типичное течение ветряной оспы

«Ветрянка» получила такое прозвище потому, что легко распространяется по воздуху с частичками слюны и слизи, иными словами, для нее характерен воздушно-капельный путь передачи инфекции. Интересно, что вирус способен «улетать» на довольно большое расстояние — до 20 метров. Поэтому заразиться им могут даже соседи одного многоквартирного дома, живущие на разных этажах.

Инкубационный период (время от попадания микробов в организм до развития симптомов болезни) в случае ветряной оспы занимает от 10 до 21 дня. Причем заразным человек становится уже в последние дни этого периода, когда сам себя считает здоровым, а значит, посещает образовательные учреждения и место работы. Это способствует распространению инфекционного заболевания. Болеющий «ветрянкой» взрослый или ребёнок опасен для не болевших ранее окружающих до тех пор, пока все высыпания не покроются корочкой.

Для типичного течения «ветрянки» характерно повышение температуры тела, а также высыпания. Они проходят определенные этапы развития: пятно, папула, пузырек и корочка. К концу первой недели болезни пузырьки покрываются корочками, температура нормализуется, начинает активно беспокоить зуд. Через 2-3 недели корочки отпадают.

Возможные осложнения «ветрянки»

В большинстве случаев ветряная оспа имеет легкое течение и благоприятный исход. Однако иногда болезнь протекает тяжело, с развитием осложнений и даже может закончиться смертью. В группе риска иммунокомпрометированные, иными словами, страдающие от иммунодефицита разной степени, дети и взрослые.

Тяжелое течение «ветрянки» сопровождается лихорадкой продолжительностью до недели, выраженной интоксикацией и обильными крупными пузырьковыми высыпаниями. Возможно даже нарушение сознания и судороги.

Большую опасность представляет геморрагическая форма ветряной оспы. К счастью, встречается она очень редко у больных, получающих по тем или иным причинам иммуносупрессивную терапию. Характеризуется кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки.

В связи с тем, что вирус ветряной оспы является нейротропным (способен поражать нервные клетки), для заболевания характерно поражение нервной системы. Чаще всего развивается вирусный энцефалит, он встречается в 90% случаев всех неврологических осложнений.

Особое место занимает бактериальная суперинфекция — присоединение бактериальной флоры в очагах воспаления, вызванных изначально вирусом. Чаще всего можно столкнуться с формированием гнойничков на месте пузырьков при неправильном уходе за кожей.  

Возможно развитие вирусной пневмонии, на которую в дальнейшем «садятся» бактерии. Затруднение дыхания, боль в грудной клетке, кашель, лихорадка позволяют заподозрить столь грозное осложнение.

Вакцинация против ветряной оспы

Вакцинация против ветряной оспы

Живая ослабленная вакцина против вируса ветряной оспы была изобретена в 1970-х годах. Позднее иммунизация против этой инфекции была введена в национальный календарь в ряде стран. Например, в Японии с 1986 года, в США с 1995 года, а в Европейских странах с 2000 года.

Введение обязательной иммунизации против ветряной оспы в США уже принесло свои плоды в виде значительного снижения (84,6%) заболеваемости этой инфекцией среди взрослых и особенно детей в возрасте от 5 до 14 лет. Отмечено уменьшение числа госпитализаций на 88%, а амбулаторных визитов — на 59% по сравнению с довакцинальным периодом.

В России вакцинация против ветряной оспы включена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это значит, что она не является обязательной, но показана взрослым и детям из групп риска. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрированы и разрешены к применению две вакцины иностранного производства: Варилрикс и Окавакс.

Согласно сведениям об инфекционных и паразитарных заболеваниях за период январь-июнь 2018 года показатель заболеваемости ветряной оспой в Российской Федерации составил 403,15 на 100 тыс. населения. Что примерно сопоставимо с данными за период январь-июнь 2017 года (399,09 на 100 тыс. населения). Пока не введена обязательная вакцинация против ветряной оспы, то говорить о каких-либо значимых положительных сдвигах рано.

«Лицо» ветряной оспы в наши дни

Традиционно «ветрянка» считается детской инфекцией, которой болеют всего один раз в жизни. Действительно, если рассматривать структуру заболеваемости ветряной оспой по возрастам, то преобладают случаи болезни у детей от 3 до 14 лет. Взрослые не заражаются этим вирусом повторно благодаря стойкому иммунитету, который формируется в организме переболевшего человека.

После внедрения в медицинскую практику вакцины против ветряной оспы привычное «лицо» заболевания стало постепенно меняться.

Во-первых, значительно возросло число серонегативных (не имеющих защитных антител против ветряной оспы) людей в возрасте от 20 до 29 лет. Намечается тенденция «взросления» типично детской инфекции. В случае заражения «ветрянкой» взрослого человека риск тяжелого течения и осложнений выше, чем у детей.

Во-вторых, отмечается рост заболеваемости ветряной оспой малышей до одного года. Это говорит об отсутствии у них материнских антител к вирусу. Иными словами, мама не болела «ветрянкой» и у нее нет защитных антител, чтобы передать грудничку.

В-третьих, вакцинация не исключает прорыв инфекции — заражение ветряной оспой. В отличие от иммунитета, который формируется после перенесенной «ветрянки», иммунитет после вакцинации со временем истощается и становится недостаточным. К счастью, после проведенной иммунизации заболевание, как правило, протекает в легкой форме — без повышения температуры тела, с минимальным количеством высыпаний (до 50 элементов), без формирования пузырьков. Такой вариант течения болезни часто остается нераспознанным, хотя больной способен заражать непривитых людей в своем окружении.

Лечение ветряной оспы — роль «зеленки»

Лечение ветряной оспы — роль «зеленки»

В нашей стране «ветрянка» прочно ассоциируется с «зеленкой». Метод — старый как мир, но по-прежнему актуальный. Неужели обработка высыпаний 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого помогает быстрее поправиться? Нет, не помогает. Однако служит прекрасным средством профилактики присоединения бактериальной инфекции. Впрочем, она также является своего рода маркером, которым обозначают высыпания. По таким меткам можно узнать, появились ли новые пузырьки. Это важно, чтобы понимать, заразен еще больной или уже нет.

В качестве специфического лечения подросткам и взрослым рекомендуют прием противовирусного препарата (ацикловир) с первых суток болезни.

Облегчить основные симптомы заболевания можно с помощью жаропонижающих препаратов (парацетамол) и антигистаминных средств (Супрастин, Тавегил, Цетиризин).

Карантин — нужен или нет?

Учитывая, что ветряная оспа — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, проведение мероприятий, направленных на ограничение ее распространения (карантин), обязательно при выявлении заболевшего. Особенно это актуально для детских коллективов.

Каждого заболевшего «ветрянкой» изолируют дома, как минимум до тех пор, пока не пройдет пять дней после появления последних пузырьков. Допуск ребёнка до занятий возможен лишь с разрешения врача-педиатра.

В школе и дошкольных учреждениях при выявлении случая ветряной оспы медицинский персонал проводит ежедневный осмотр контактировавших с больным детей. Необходимости в дезинфекции нет, потому что вирус быстро погибает в окружающей среде. Проветривание, влажная уборка, тщательное соблюдение правил личной гигиены, наоборот, обязательны.

Экстренная профилактика ветряной оспы

Ситуация в семье, когда ребёнок «приносит» домой вирус ветряной оспы, а родители или братья и сестры еще не болели «ветрянкой» происходит с завидной регулярностью. Безусловно, хочется защититься от болезни.

Благодаря изобретению вакцины против ветряной оспы стала возможной экстренная профилактика заболевания после контакта с больным человеком. Для этого инъекция препарата должна быть сделала как можно быстрее, в идеале в течение первых трех-четырех суток.

Что делать, если введение вакцины противопоказано? Можно ли предупредить развитие «ветрянки» после контакта с больным в этом случае? Оказывается, можно. С этой целью используют гипериммунный иммуноглобулин к вирусу ветряной оспы (готовые защитные антитела) или в качестве альтернативы — стандартный иммуноглобулин для внутривенного введения. Конечно, это лекарство не дает пожизненную защиту, а обеспечит ее лишь на срок жизни антител. Однако для беременных женщин — это отличное решение.

Ветряная оспа — хорошо известное инфекционное заболевание, которое нельзя недооценивать в наши дни. Несмотря на существование вакцины, ей по-прежнему болеют и дети, и взрослые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2018 14:33, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Ветряная оспа: возможности борьбы со "Старым врагом" В практике педиатра / Галицкая М.Г. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Ветряная оспа у детей
Ветряная оспа у детей встречается очень часто. Поэтому мало кто доживает до взрослого возраста и не встретится с этой болезнью. Как она проявляется?
Ветряная оспа и ее последствия: опоясывающий лишай
Перенесенная в детстве ветряная оспа может дать о себе знать даже спустя полвека, в форме опоясывающего лишая.
Ветряная оспа: симптомы и последствия
Ветряная оспа – это одна из наиболее распространенных вирусных патологий. Опасна ли она?
Ветряная оспа: симптомы, формы и лечение
Главный принцип лечения ветряной оспы – тщательное соблюдение правил личной гигиены.
Ветряная оспа: симптомы и возможные осложнения
С ветряной оспой сталкивалось большинство населения нашей планеты. Какие признаки говорят о наличии этой инфекции?