Виды закаливания у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из родителей видели детей, обливающихся на морозе ледяной водой, бесстрашно ныряющих в снег из бани, а также плавающих в холодном бассейне круглогодично. Эти дети редко и легко переносят инфекции, имеют богатырское здоровье и готовы к экстремальным нагрузкам. Но не стоит повторять подобных экспериментов со своими детьми! Экстремальное закаливание без подготовки обернется вместо профилактики заболеваний серьезными болезнями.

Закаливание и профилактика простуд!

Дети часто болеют по причине того, что под влиянием негативных факторов среды происходит постепенное снижение защитных сил организма, ослабляется иммунитет и облегчается проникновение внутрь тела инфекции. Отличная профилактика инфекционных заболеваний и адекватное стимулирование иммунитета — это закаливание. Однако многие родители представляют его себе в виде достаточно экстремальных вариантов — ныряния в прорубь, обтирания снегом или приема ледяного душа. Но такое закаливание для большинства детей — это шок, после подобных экспериментов, в лучшем случае, разовьется вирусная инфекция, в худшем — пневмония и ангины, сильнейшее переохлаждение.

Родители, чьи малыши занимаются экстремальным закаливанием, не один год сами шли к подобным мероприятиям, и с раннего детства приучали к ним детей, либо это особые детские учреждения, в которых подобное закаливание практикуется как профилактика заболеваний и проводится поэтапно, под строгим контролем врача.

Однако прийти к такому закаливанию могут все, особенно это полезно тем детям, для которых диагноз «острая респираторная инфекция» стал практически постоянным спутником. Но профилактику простуд и общее укрепление организма надо начинать с самых простых и доступных методов, постепенно, по мере адаптации организма, усложняя методики.

Закаливание детей

Закаливание детей

По своему определению, закаливание — это способ немедикаментозного воздействия на организм, преследующего цель стимулировать защитные силы детского организма, общую его сопротивляемость к негативным факторам внешней среды. Но, для неподготовленных детей, которые только начинают свой путь в профилактике простуд, экстремальные методики в виде ледяной воды, снега, холода не приемлемы. Это приведет к сильнейшему эмоциональному стрессу и физическому переохлаждению, что на длительное время создаст сильнейший страх перед всеми процедурами, а, значит, даст противоположный эффект. Только позитивные эмоции от процедур и постепенность воздействия возымеют действие.

Дети закаливаются благодаря воздействию на них трех естественных факторов — это вода, солнечное облучение и действие воздуха. Начинать процедуры можно с первых дней, но, главное в этом процессе — систематичность, то есть ежедневное применение методов, не отступая от них, а только постепенно усложняя воздействие. В этом случае эффект будет выраженным и стойким.

Противопоказания к закаливанию ребёнка: острые инфекции, кожные проблемы

Противопоказания к закаливанию ребёнка: острые инфекции, кожные проблемы

Важно помнить, начать закаливание организма ребёнка можно в любом возрасте, однако, прежде всего, нужно учесть наличие возможных противопоказаний. К ним относится:

  • Любая острая респираторная инфекция, лихорадка, аллергия в стадии обострения, общее недомогание.
  • Тяжелые хронические заболевания легких и сердца, особенно с наличием сердечно-легочной недостаточности.
  • Обострение любой соматической патологии.
  • Наличие на коже ранок, гнойничков, дерматита, экземы — до полного выздоровления.
  • Крайне негативное отношение ребёнка к процедурам (если каждый сеанс закаливания у ребёнка сопровождается истерикой и стрессом).

В таком случае профилактика заболеваний за счет закаливания не подойдет, и стоит принять во внимание какие-либо иные способы укрепления здоровья.

Что могут применить родители?

Что могут применить родители?

В зависимости от возраста, сами родители, в домашних условиях, могут постепенно закаливать ребёнка различными способами. Прежде всего, это водные процедуры: купания, обливания, подмывания и обтирания. Детей, при ежедневном купании в ванне привычной температуры, перед тем, как вынуть из ванны, рекомендуют обливать из ковшика или душа водой, чуть более прохладной — в пределах 35-34℃.

Постепенно, каждую неделю, можно снижать температуру воды для обливаний на 1-2℃, доведя ее до 18-20℃. Подобным образом можно применять и подмывания, обтирания влажным полотенцем, таким же образом меняя температуру воды.

Ближе к полутора годам можно переходить к обливаниям из тазика или ведра, постепенно снижая температуру воды от теплой к холодной. А к двум годам можно приучать детей к приему контрастного душа.

Полезными будут летние купания в бассейне, открытых водоемах (реки, озера, море), с пребыванием на солнышке. Это сочетание сразу трех закаливающих факторов, но их действие должно быть дозированным, чтобы это не привело к солнечным ожогам или переохлаждению в воде.

С раннего возраста полезны воздушные ванны, частое нахождение ребёнка дома в одних трусиках, а по мере того, как кроха учится ходить — хождение босиком.

Основное правило, которое должны помнить родители, проводя закаливающие мероприятия, ребёнок должен воспринимать их позитивно, они должны приносить удовольствие. Если же обливания или контрастные души сопровождаются истошными воплями и истерикой, от таких процедур ребёнок получит только вред: стресс сильно подрывает иммунитет.

Важен и позитивный пример самих родителей. Если они давно относятся к сторонникам закаливания, регулярно сами принимают холодный душ или обливаются, ребёнок скорее последует их примеру. Поэтому заниматься закаливанием нужно совместно, подавая пример, и соблюдая основные принципы — постепенность, последовательность и постоянство. Тогда организм привыкнет к смене температур, будет адекватно на них реагировать, что позволит ребёнку укрепить защитные силы организма и активно сопротивляться внешним негативным факторам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2017 13:53, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно закаливать ребенка
Закаливание очень популярно среди взрослых. Но укреплять состояние здоровья таким методом можно и у детей. Это поможет улучшить здоровье ребенка, его настроение и сон.
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.