Воспаление уха у ребенка: запись к лор-врачу, прием антибиотиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острое воспаление в наружном слуховом проходе или полости среднего уха — это одна из наиболее частых причин записи к лор-врачу. На протяжении детства почти каждый ребёнок хотя бы единожды переносит острый отит, у части малышей он принимает рецидивирующий или хронический характер. Ранее бытовала практика немедленного назначения антибиотиков при любом виде отита, сегодня такой подход считают нерациональным.

Запись к лор-врачу: когда она необходима?

Запись к лор-врачу: когда она необходима?

На сегодняшний день специалисты говорят, что нет никаких абсолютных признаков того, что у ребёнка развивается именно воспаление уха. Однако, есть косвенные признаки того, что у малыша проблемы и необходима запись к лор-врачу​. Так, дети могут тянуть себя за уши, теребить мочку или ковырять наружный слуховой проход. Кроме того, необходимо проконсультироваться с врачом хотя бы по телефону ​+7 (499) 519-32-56, если в наружном слуховом проходе определяется краснота или корочки. Также нужна запись к лор-врачу на фоне лихорадки, которая сопровождается резкой болью в ухе или выделением жидкости из наружного слухового прохода.

Особенности детских отитов

Маленький ребёнок не может точно описать свои ощущения при воспалении наружного или среднего уха, поэтому родители могут догадываться о проблемах только по косвенным признакам. Не всегда детский отит вызывает лихорадку, и не всякая боль в ухе формируется на фоне от бактериальной инфекции. Иногда причиной отита может стать травма, инородное тело, аллергическое воспаление или вирусная инфекция. Только после того, как ребёнок несколько раз перенесет острый отит, симптомы станут более очевидными.

Боль в ушах считается одной из самых сильных, и важно как можно скорее облегчить состояние ребёнка и немедленно осуществить запись к лор-врачу, чтобы определить причину воспаления и назначить необходимое лечение. Лечением отита должен заниматься только специалист, нельзя самостоятельно применять антибиотики или какие-либо другие препараты кроме жаропонижающих и обезболивающих средств до момента осмотра.

Проблемы лечения ребёнка

Боль в ухе может иметь разные причины, и результаты осмотра могут меняться по мере прогрессирования патологии. Ребёнок может жаловаться на боль внутри уха или заложенность, которые имеют отраженный характер, они связаны с поражениями носоглотки. Поэтому важно посетить лор-врача, чтобы он точно определил — есть ли у ребёнка именно отит или это другие заболевания, которые также требуют терапии.

Прием антибиотиков: когда он необходим?

Не все воспалительные процессы в области уха нужно лечить антибиотиками. При определенных обстоятельствах возможно только симптоматическое лечение. В частности, дети 6 месяцев и старше с односторонним отитом и минимальными симптомами могут принимать обезболивающие, противовоспалительные препараты, такие как парацетамол или ибупрофен в течение 48 часов. Нередко воспаление, вызванное вирусной инфекцией, постепенно проходит. Если боль или общие симптомы усиливаются или сохраняются через 48 часов, тогда могут быть начаты антибиотики. Ключом является тщательное наблюдение за ребёнком и оценка его состояния.

Антибиотики не уменьшают боль, они только подавляют активность бактерий, которые провоцируют воспаление и скопление гноя. Это особенно актуально для детей в возрасте до 2 лет. Даже если ребёнок начинает принимать антибиотики, необходим прием обезболивающих в течение первых нескольких дней лечения. Боль в начале лечения не указывает на то, что антибиотик не работает.

Борьба с воспалением, подбор препаратов

Борьба с воспалением, подбор препаратов

Все препараты назначаются на основании жалоб, истории болезни малыша и дополнительных данных. Клиницисту необходимо назначить правильный антибиотик, чтобы полностью подавить бактериальное воспаление. Правильный выбор антибиотиков также снижает развитие устойчивости к антибактериальным препаратам. Однако, если врач не знает полной истории болезни ребёнка, адекватный подбор препаратов может быть трудным. В идеале необходимо посещение одного и того же специалиста, доступ к карте ребёнка, в которой указаны все особенности его развития.

Продолжительность лечения во многом зависит от возраста пациента: современные рекомендации предполагают, что продолжительность антибиотикотерапии при воспалении уха может меняться в зависимости от возраста. Дети от 6 месяцев до 2 лет должны лечиться в течение 10 дней .Дошкольников в возрасте от 2 до 5 лет можно лечить в течение семи дней. Детям в возрасте от 6 лет и старше требуется примерно пять дней лечения.

Особый подход к терапии будет при рецидивирующих отитах. Если воспаление возникает три и более раза на протяжении полгода, может решаться вопрос об оперативном лечении. Кроме того, важен и вид возбудителя: для лечения некоторых инфекций могут потребоваться несколько приемов антибиотиков.

Защита детей от опасных инфекций

Вакцинация помогает предотвратить воспалительные поражения среднего уха. Такие микробы, как пневмококк, гемофильная инфекция и вирус гриппа, могут провоцировать опасные осложнения: менингит, пневмонию и воспаление среднего уха. Вакцины помогают защитить вашего ребёнка от всевозможных заболеваний и осложнений, поэтому стоит делать прививки вовремя и по графику.

Почти каждый ребёнок переносит хотя бы один эпизод отита в период дошкольного возраста. Нередко поражения ушей становятся следствием неправильного лечения ОРВИ, наслоением микробной инфекции или наличием аденоидных вегетаций. Увеличенные аденоиды перекрывают устья слуховых труб, нарушают отток жидкости и циркуляцию воздуха, создавая благоприятную среду для распространения инфекции в полость среднего уха. Современные клинические рекомендации помогают врачам максимально точно определить природу воспаления, чтобы подобрать максимально эффективное лечение. Если врач предлагает антибиотики, всегда можно спросить о том, насколько они реально необходимы и можно ли обойтись без их приема. Это особенно важно при рецидивирующих поражениях, когда отит возникает уже не впервые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 10:36, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности реабилитации детей с нарушениями слуха
По данным ВОЗ, нарушения слуха различной степени тяжести выявляются сегодня примерно у двух процентов новорожденных и детей раннего возраста.
Отит и заложенность уха у детей: симптомы
Отит и заложенность уха хорошо знакомы родителям малышей: очень часто эти процессы сопровождают друг друга.
Отит среднего уха у детей
Отит часто встречается у детей первых лет жизни. Отчего он появляется, разбирался MedAboutMe.