Высыпания на коже у детей: когда нужно записаться к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа у маленьких детей очень чувствительна. Появившиеся на ней высыпания могут стать следствием, как изменившихся внешних условий, так и какого-либо заболевания. Поэтому при любой непонятной сыпи на кожных покровах ребёнка нужно или записаться к врачу или получить консультацию специалиста по телефону.

При каких заболеваниях сыпь является основным симптомом

При каких заболеваниях сыпь является основным симптомом

Сыпь на коже может стать симптомом инфекционного заболевания. И самыми распространенными являются следующие болезни.

  • Ветряная оспа — высыпания начинаются с водянистых пузырьков, после подсыхания которых образуется корочка. Характерно наличие сильного зуда.
  • Корь — сыпь крупная, начинается за ушными раковинами и дальше распространяется по всему телу. Быстро появляются и другие симптомы болезни — повышение температуры тела, конъюнктивит, сильный кашель.
  • Краснуха — для нее характерна мелкоточечная сыпь, появляющаяся сначала на лице, а потом распространяющаяся по всему телу.
  • Скарлатина — первые яркие высыпания появляются на щеках, в дальнейшем они бледнеют и распространяются по всему телу. Для этого заболевания характерна ярко-красная окраска неба и языка.

Конечно, сыпь на коже может стать появиться и при других заболеваниях. Поэтому при появлении у ребёнка непонятных высыпаний, нужно как можно раньше записаться к врачу и показать малыша специалисту. Конечно, предварительную консультацию можно получить и по телефону +7 (499) 519-32-56. Но точный диагноз доктор сможет поставить только после осмотра и обследования маленького пациента.

Причиной высыпаний на коже может стать аллергия

Очень часто причиной появления сыпи на коже является аллергия. Такая реакция может появиться на новый продукт питания, лекарственный препарат, бытовую химию (например, новый стиральный порошок).

Одной из самых частых проявлений аллергической реакции является крапивница. Сыпь при этом напоминает волдыри, возвышающиеся над поверхностью кожи. Высыпания сначала красные, потом бледнеют. Локализуются чаще на щеках, плечах, спине, ягодицах, в местах крупных складок.

Обычно появлению сыпи предшествует сильный зуд. Ребёнок становится беспокойным, капризничает, плохо спит. Симптомы крапивницы могут сочетаться с другими аллергическими проявлениями — отек носоглотки, конъюнктивит. Состояние малышей при этом сильно ухудшается. Поэтому при появлении такой сыпи необходимо сразу же записаться к врачу и показать ребёнка специалисту. Нужно выяснить, на что конкретно развилась атипичная реакция и начать лечение.

Еще одно аллергическое заболевание, при котором появляется сыпь на коже — атопический дерматит. Кожа сначала краснеет, появляется капиллярная сетка, затем начинают образовываться красные пятна неправильной формы. Высыпания сопровождаются шелушением кожных покровов и сильным зудом. Чаще всего сыпь локализуется на щеках и в области складок на теле.

Физиологические высыпания у ребёнка

Физиологические высыпания у ребёнка

Конечно, всех родителей беспокоят любые изменения в состоянии ребёнка. В том числе и появление непонятной сыпи на теле малыша. Но не всегда такие проявления являются симптомом какого-либо заболевания. Сыпь может и физиологической, не несущей никакого вреда здоровью ребёнка.

Кожа малышей очень чувствительная и нередко реагирует на любые изменения окружающей среды. На голове и в складках кожи у маленьких детей часто возникает потница. Причиной ее появления часто становится жара и сопутствующие ей проблемы с потоотделением.

Опрелости (пеленочный дерматит) часто возникает при неправильном уходе за малышом. Характеризуется покраснением кожи в области ягодиц промежности и паха. В дальнейшем появляется шелушение и высыпание похожее на пузырьки, наполненные жидкостью (по типу крапивницы). На первоначальном этапе все проявления локальны. В дальнейшем возможно распространение процесса и на другие участки тела.

У младенцев иногда появляется акне новорожденных. Причина этих высыпаний — активизация сальных желез посредством гормонов матери. Локализуется такая сыпь обычно под волосами малыша, на лице и на шее.

На второй день жизни новорожденных может появиться токсическая эритема — небольшие папулы светло-желтого цвета, окруженные красным ободком. Сыпь быстро проходит самостоятельно и не требует медицинского вмешательства.

Вышеперечисленные высыпания не представляют никакой угрозы для здоровья малыша и особого лечения не требуют. Здесь скорее важен правильный уход. Особенно это касается потницы. Ребёнок всегда должен быть чистым и сухим. После физиологических отправлений подмывать малышей нужно сразу. Ягодичные и паховые складки необходимо обрабатывать присыпкой или специальным кремом. Точно также обрабатываются все крупные складки на теле малыша.

Одевать маленьких детей нужно по погоде. Если в помещении или на улице тепло нельзя держать ребёнка укутанным в теплые пеленки. Очень полезно устраивать малышу воздушные ванны. Такие процедуры и закаливают и являются хорошей профилактикой появления опрелостей и потницы.

Когда нужно обязательно записаться к врачу

Если все вышеперечисленные меры по уходу за малышом не приносят нужного эффекта, то его обязательно нужно показать доктору. Даже если это, казалось бы, обычная потница. Специалист осмотрит ребёнка и даст несколько советов по поводу борьбы с такими высыпаниями.

Записаться к врачу обязательно нужно и в том случае, когда сыпь появляется внезапно и сопровождается изменением общего состояния ребёнка — он становится беспокойным или вялым, отказывается от еды, поднимается температура тела.

Иногда родители не обращаются за медицинской помощью, если у ребёнка появляются высыпания вследствие аллергической реакции на что-либо. Во-первых, определить точно, аллергия это или нет, может только специалист. Во-вторых, такая реакция может развиваться постепенно. На первом этапе — появление сыпи, в дальнейшем может развиться отек носоглотки, а это опасно развитием удушья у ребёнка. Поэтому очень важно определить, что именно является аллергеном и по возможности исключить его из жизни малыша.

Внимательное отношение к здоровью ребёнка поможет избежать ему многих проблем во взрослой жизни. Поэтому у родителей под рукой всегда должен быть телефон проверенной медицинской клиники, по которому можно будет позвонить и записаться на прием к нужному специалисту. Ведь чем раньше будет начато лечение, тем оно будет эффективнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2019 11:57, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 правил ухода за кожей малыша
Как правильно ухаживать за кожей новорожденных, в чем действительно нуждается кожа малыша и какие средства надо выбирать, рассказывает MedAboutMe.
Проблемы с кожей грудничков: что нужно знать родителям?
Нередко родители, увидев своего малыша, пугаются – на коже появляется краснота, прыщики или корочки. Норма ли это?
Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Средства по уходу за кожей у детей с аллергией
Нередко выбор средств гигиены и ухода за ребенком при аллергии существенно усложняется, как подобрать правильно?
Детский педикюр: уход за ногтями и кожей стоп
Сегодня модны различные процедуры по уходу за руками и ногами у детей, в том числе маникюр и педикюр для малышей.
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.