Заболевания верхних дыхательных путей у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заканчиваются последние дни лета и начинается школьная пора, а вместе с этим, осенью, как всем известно, увеличивается и общая заболеваемость населения. Наступает пора сезонных заболеваний, большая часть которых представлена инфекциями верхних дыхательных путей и заболеваниями ЛОР-органов.

Общая характеристика заболеваний

К воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей относятся инфекции гортани и носоглотки. Как правило, входными воротами для инфекции являются слизистая ротоглотки и носа, где оседают вирусы, бактерии и затем с током крови, а также по лимфатической системе разносятся по всему организму. Особо уязвимая категория — это, конечно, дети.

Как протекает инфекция верхних дыхательных путей

Как протекает инфекция верхних дыхательных путей

Учитывая анатомо-физиологические особенности строения дыхательных путей детского организма и недозрелость всех звеньев иммунной системы, развитие инфекционного процесса может быть молниеносным. Поэтому, мерам профилактики среди детей нужно уделять особое внимание. Самыми часто встречаемыми заболеваниями верхних дыхательных путей являются: острый ринофарингит, тонзиллит, ларингит, аденоидит.

Причины заболеваемости

В полости носа при нормальном носовом дыхании осуществляется постоянный контакт организма с окружающей воздушной средой. При наличии различных агрессивных внешних факторов слизистая оболочка дыхательных путей подвергается воздействию микробов, химических веществ, вирусов, различных аллергенов и других негативных факторов. В результате чего развивается воспаление в той или иной области верхних дыхательных путей.

Как правило, возрастание заболеваемости отмечается в осенне-весенний период. Именно в это время может отмечаться переохлаждение, снижение иммунитета и в условиях высокого контакта в детских организованных учреждениях они становятся ключевыми факторами в развитии воспалительных заболеваний.

Клинические симптомы

Клинические симптомы

Инкубационный период составляет несколько суток. Начинается заболевание остро, ребёнок становится вялым, слабым, отмечается снижение аппетита, а в некоторых случаях ребёнок и вовсе отказывается от еды, отмечается подъем температуры до фебрильных цифр. Дети дошкольного и школьного возраста могут пожаловаться еще на головокружение и утомляемость. В конце первых суток появляется першение в горле, наблюдается чихание, и в конце 2-х суток отмечаются обильные слизистые выделения из носа, сухой частый кашель, который затем становится влажным. У более чем половины детей, при инфекциях верхних дыхательных путей может развиться конъюнктивит, отит.

Диагностика респираторных инфекций

Диагностику инфекций верхних дыхательных путей устанавливает на основании клинической картины и результатов лабораторных обследований. Клиническая картина различных форм заболеваний верхних дыхательных путей имеет много общего и необходимо всегда дифференцировать одну нозологию от другой. Диагноз устанавливает врач-педиатр, врач-отоларинголог.

Лечение заболеваний верхних дыхательных путей у детей

Лечение заболеваний верхних дыхательных путей у детей

Большое значение в лечении инфекций дыхательных путей имеет соблюдение домашнего, а в некоторых случаях и полупостельного режима, диетотерапия. Соблюдение постельного режима является обязательным в течение всего лихорадочного периода, это может быть несколько суток. Обильное питье в виде чая, морса, минеральной воды, компотов домашнего приготовления оказывают дезинтоксикационное действие. Диета молочно-растительная, обогащенная витаминами (каши, овощные пюре, творог, омлеты, свежие ягоды и фрукты, лук и чеснок при хорошей переносимости).

При подъеме температуры выше 38,5С применяют жаропонижающие препараты в виде таблеток, сиропа или ректальных свечей. В случае отсутствия эффекта или слабого эффекта с тенденцией к быстрому подъему температуры показано внутримышечное введение анальгина с димедролом или пипольфеном, так называемую литическую смесь. При снижении температуры до субфебрильных цифр (37-37,5 С) жаропонижающие препараты нужно отменить.

В качестве основной терапии назначается противовирусный препарат. В случаях присоединения бактериальной инфекции по назначению врача, может быть подключен антибактериальный препарат. Для борьбы с насморком, кашлем, першением в горле назначается симптоматическое лечение, которое включает: сосудосуживающий препарат не более 4 дней,  промывание носа физиологическим раствором, противокашлевой препарат в зависимости от вида кашля, антигистаминный препарат. В настоящее время очень многие семьи при частых инфекциях дыхательных путей прибегают к помощи гомеопатов. Следует отметить, что при своевременном назначении основной терапии, гомеопатические средства могут иметь место. В любом случае назначение тех или иных препаратов необходимо согласовывать с врачом.

Профилактика частых простуд и инфекций

Профилактика частых простуд и инфекций

Для профилактики инфекций верхних дыхательных путей, особенно детям младшего возраста, часто болеющими простудными заболеваниями можно использовать препараты, направленные на укрепление иммунитета. В течение года целесообразно провести несколько курсов поддерживающей терапии в осеннее-весенний период. Кроме того, как профилактическое средство можно использовать витамины А, С, Е.

Вакцинопрофилактика перед сезоном заболеваемости от пневмококковой инфекции, вируса гриппа также поможет защитить ребёнка от данных инфекций.

Неспецифическая профилактика заключается в проведении закаливающих процедур. Ребёнок должен получать полноценное питание, с достаточным содержанием витаминов, белков, жиров и углеводов. Частое проветривание помещения, влажная уборка, избегание контактов с инфекционными больными, а также соблюдение санитарно-гигиенических правил помогут снизить риск заболеваемости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2016 09:30, обновлено 02.07.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Инородные тела дыхательных путей у детей
Инородные тела дыхательных путей чаще наблюдается у детей от 1 года до 4-5 лет – именно этот период жизни является самым активным , когда дети склонны брать в рот различные игрушки , мелкие предметы, монеты и твердые кусочки пищи и т .д. При попадании инородного тела, сразу возникает защитный кашлевой рефлекс , в некоторых случаях мелкие инородные тела могут самостоятельно удаляться при кашлевом толчке, а в других же случаях остаются в дыхательных путях и могут зафиксироваться в любом отделе дыхательных путей.
Дыхательная недостаточность у детей
Дыхательная недостаточность у детей может возникать при острых вирусных заболеваниях, попадании инородных тел в органы дыхания, судорогах. необходимо незамедлительно оказать ребенку медицинскую помощь.
Болезни верхних дыхательных путей
Все, что нужно знать о болезнях верхних дыхательных путей и что делать в случае болезни верхних дыхательных путей у детей для скорейшего выздоровления, собрано здесь.
Аллергические болезни верхних дыхательных путей у детей
Аллергия – самостоятельное заболевание и отягощающий симптом многих детских болезней, в том числе воспалительных поражений верхних дыхательных путей.