Заметка для родителей: аномалии отдельных зубов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый зуб у детей имеет свои характеристики, при осмотре доктора оценивают его цвет, форму, соответствие размерам, сроки прорезывания. Если у детей большее или меньшее количество зубов, их размер, цвет, расположение, сроки прорезывания и анатомическая структура не соответствует норме, то можно говорить об аномалиях развития. Согласно статистическим данным, около 40% детей страдают от той или иной аномалии отдельных зубов. MedAboutMe разбирался в аномалиях зубов у детей, выяснил причины их появления и методы лечения.

Какие бывают аномалии зубов у детей?

Какие бывают аномалии зубов у детей?

В клинической практике выделяют огромное количество нарушений развития отдельных зубов. Для их структурирования была предложена классификация аномалий:

  • по величине: гигантские и маленькие зубы;
  • по количеству: сверхкомплектные зубы у детей и отсутствие зачатков;
  • по форме: шиповидные и др.;
  • по нарушениям структуры эмали и дентина: гипо-, гипер- и аплазия (недоразвития и отсутствие эмали);
  • по положению зубов: выход за пределы зубного ряда, поворот вокруг оси, зуб не на своем месте (транспозиция);
  • по цвету зубов: тетрациклиновые зубы у детей, флюороз.

Если у детей лишние зубы

Сверхкомплектные зубы у детей появляются в постоянном прикусе и именно на передней группе — вместо 4 резцов верхней или нижней челюсти может появляться 5 и более. Обычно появление таких зубов становится причиной смещения соседних, правильно расположенных зубов. В остальном дети не предъявляют никаких жалоб.

Причина появления лишних зубов сводится к нарушениям дифференцировки клеток во время внутриутробного развития, вместо одного зачатка начинается развитие двух и более. Если в период беременности на мать и плод воздействовали агрессивные факторы — вредные привычки, болезни, стрессы, неправильное питание, прием некоторых лекарственных препаратов, — то родители должны быть готовы к различным последствиям, отражающимся на состоянии зубов у детей.

Как правило, лишние зубы удаляются, и восстановить прикус удается в полной мере с минимальными последствиями.

Отсутствие зачатков зубов встречается реже, чем их большее количество. Лечение осуществляется путем протезирования.

Аномальная величина зубов у детей

Аномальная величина зубов у детей

Зубы у детей могут прорезаться гигантскими (макродентия) или, наоборот, мелкими — микродентия. Макродентию можно чаще увидеть на передних верхних резцах, такая аномалия может становиться причиной патологий прикуса: соседним зубам просто недостаточно места и формируется скученность, либо дистопия — отдельные зубы выходят из зубного ряда.

Микродентия — маленькие коронки, чаще боковые резцы. Микродентия может затрагивать все зубы прикуса.

Причины такой аномалии сводятся к генетической предрасположенности. Если у одного из родителей были подобные проблемы, то с большим процентом вероятности появятся и у детей. Лечение патологий сводится к протезированию коронками, реже удалением зубов.

Аномалии формы зубов у детей

Аномалии формы зубов у детей нередко сочетаются с аномалиями размеров. В самом названии шиповидных зубов подразумеваются их изменения — зубы похожи на шип или конус, чаще всего таким изменениям подвергаются резцы или сверхкомплектные зубы. Дети с такими аномалиями похожи на вампиров: мелкие шипообразные зубы, между которыми большие промежутки.

Зубы Гетчинсона имеют бочковобразную форму, у которых шейка больше, чем режущий край, чаще всего можно увидеть на резцах. Зубы Пфлюгера схожи: шейка жевательных зубов больше, чем жевательная поверхность, также бугры остаются недоразвитыми.

При диагностировании таких патологий у детей, родители должны быть готовы к предстоящему протезированию, либо удалению зубов с последующим их замещением методами дентальной имплантации.

Внимание родителям: аномалии структуры зубов

Внимание родителям: аномалии структуры зубов

К числу аномалий структуры зубов можно отнести: гипоплазию и аплазию, наличие пигментации из-за несовершенного амелогенеза. При гипоплазии страдает нормальное формирование эмали, она просто недоразвита. При аплазии можно увидеть большие участки отсутствия эмали.

Дети с нарушениями развития эмали жалуются на повышенную чувствительность зубов, эстетические нарушения. Гипоплазия и, тем более, аплазия — причина развития прогрессирующей формы кариеса и его быстрого перехода в осложнения.

При несовершенном амелогенезе зубы покрываются желтыми или коричневыми пятнами, уменьшается толщина эмали, характерна повышенная чувствительность зубов. Причины данной патологии скрываются в беременности: влияние на мать и плод негативных факторов может стать причиной нарушения развития эмали и дентина. Лечение такой патологии в основном консервативное. Детям рекомендован прием поливитаминов, минералов, местное лечение в кресле стоматолога: аппликации фторированными пастами и препаратами кальция. Родители должны быть готовы к длительному лечению и некоторым осложнениям.

Если зубы у детей занимают неправильное положение

Об аномалиях положения зубов говорят, когда зубы прорезываются за пределами ряда. В клинической практике выделяется огромное число таких аномалий, но наибольший интерес для врачей и родителей представляет транспозиция, когда некоторые зубы меняются местами. Например, вместо клыка прорезается премоляр, и наоборот. Обычно меняются местами рядом стоящие зубы, реже происходит смена мест через два или три зуба.

Чаще такую аномалию родители могут заметить уже в постоянном прикусе. Сегодня стоматологи пока не могут назвать точную причину транспозии, существуют только теории. По мнению некоторых авторов, причина такой аномалии скрывается в преждевременном удалении молочных зубов.

Родители должны понимать, что такие аномалии вполне успешно лечатся средствами и методами ортодонтии. При помощи специальных систем удается благополучно поменять зубы местами. Единственное, что не подвластно современной ортодонтии — транспозировать зубы с верхней челюсти на нижнюю, остальное — вопрос времени.

Какие бы аномалии зубов у детей не развивались, методы современной стоматологии вполне могут решать задачи любой сложности с минимальными потерями для детей и родителей. Главное, своевременно обратиться к специалисту и строго соблюдать все его рекомендации.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2017 10:57, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Наследственные аномалии развития эмали и дентина / Петрин А.Н., Акуленко Л.В. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Акулы детства: почему у ребенка появляются лишние зубы
MedAboutMe расскажет о сверхкомплектных зубах, и их недостатке. Как негативные факторы во время беременности могут повлиять на состояние зубов у детей.
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.