Запоры у детей: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок не опорожняет кишечник несколько суток подряд, при этом он беспокоен, плачет, поджимает ноги к животу, возможно — это запор. Нередко его сопровождает дискомфорт или боль в животе, недомогание, срыгивания. Нередко дети реагируют запорами на резкие смены питания, особенно, если они получают искусственные смеси. Но есть и ряд других причин, приводящих к запору. Понять причины проблемы и облегчить состояние малышей поможет запись к врачу.

Проблемы стула: запись к врачу

Проблемы стула: запись к врачу

Запор — это затруднение дефекации или задержка отхождения стула в течение как минимум двух-трех дней. Но важно знать, что симптомы запора у детей отличаются от таковых у взрослых. Если дети находятся на грудном вскармливании — у них есть определенные отличия в частоте стула по сравнению с искусственниками. В любом случае, если родителей беспокоит частота дефекации, необходима запись к врачу​ и осмотр, беседа со специалистом. Кроме того, есть ряд показаний для немедленной записи к врачу и обследованию. Сюда относятся:

  • Появление в стуле крови или окрашивание фекалий в черный цвет, что указывает на наличие свернувшейся крови;
  • Ребёнок плачет из-за постоянного напряжения, натуживания, но стул не отходит;
  • Анальное отверстие ребёнка покраснело или появилось воспаление;
  • У ребёнка температура и рвота, он плохо ест, почти не набирает вес и кажется больным.

Если дети вполне хорошо себя чувствуют, питаются только материнским молоком, и не опорожняются до 4-5 дней, можно проконсультироваться по телефону ​+7 (499) 519-32-56 с педиатром или консультантом по грудному вскармливанию. Это может быть признаком физиологически редкого стула. Но если аналогичная ситуация возникает у ребёнка, питающегося смесью, нужна запись к врачу.

Если у ребёнка хронический запор, Это может приводить к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому проблему нужно решать сразу, как только она возникает.

Что считать нормой стула у детей?

По данным педиатров, частота испражнений у детей неодинакова, что затрудняет точное определение наличия у ребёнка запора. Есть определенные критерии, по которым примерно оценивается частота стула у детей разного возраста.

  • В возрасте 0-6 месяцев на грудном вскармливании стул у детей возможен почти каждый раз после каждого кормления, постепенно уменьшаясь до 1-2 раз в день. Но возможно опорожнение и раз в 3-5 дней сразу большим объёмом.
  • В возрасте 0-6 месяцев, при кормлении молочными смесями, от одного-двух раз в день до одного раза в два дня.
  • В возрасте 6-12 месяцев стул у детей должен быть не реже одного раза в день или один раз в два дня.

Запор в первый месяц обычно является показателем того, что ребёнок не получает достаточного количества грудного молока. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, могут иметь самые разные привычки к дефекации. По словам экспертов, некоторые новорожденные, вскармливаемые грудью, могут усваивать большую часть молока для питания, поэтому со стулом отходит совсем мало отходов.

Признаки запора

Не столько частота дефекации, сколько сам характер стула может быть критерием запора. Если он плотный, дети сильно беспокоятся во время дефекации, даже при ежедневном опорожнении — это  может быть запор. Важно также отмечать следующие признаки запора у детей:

  • Значительная задержка в отхождении стула — иногда ребёнок может не покакать в течение нескольких дней.
  • Ребёнок напрягается более 10 минут в день, он плачет, тужится, у него краснеет лицо, возникают затруднения при прохождении стула.
  • Ребёнок становится суетливым, капризным, кричит при дефекации, что свидетельствует о болезненности процесса.
  • Стул твердый, имеет форму шариков или плотных цилиндров.
  • Живот ребёнка кажется необычайно раздутым и жестким на ощупь.

Тяжелый запор может вызвать энкопрез, непроизвольное подпускание небольшого количества жидкого стула в подгузник или нижнее белье.

Причины запоров: проблемы питания

Причины запоров: проблемы питания

Наиболее частой причиной проблем со стулом в раннем возрасте становятся дефекты питания. У грудничков запоры возникают редко, так как грудное молоко обладает набором естественных послабляющих факторов, способствующих полноценной перистальтике кишечника. Сложнее обстоит дело с детьми, которые находятся на смешанном или искусственном питании. Смесь по составу отличается от грудного молока. Даже если она самая дорогая и качественная. Для ее усвоения пищеварительный тракт напрягается сильнее, постепенно адаптируясь под ее состав и свойства. Если питание резко меняется на другое, это может спровоцировать запоры. Младенец, вскармливаемый смесью, может плохо реагировать на новую смесь, особенно — если переход осуществляется резко. Это может привести к нарушению пищеварения, что в конечном итоге может привести к срыгиваниям, боли в животе или запору.

Если ребёнок не получает достаточного количества грудного молока, мать может заметить появление редкого, плотного стула. В этом случае стоит провести тест на мокрые пеленки, чтобы оценить количество молока, скорректировать питание крохи, прикладывать его чаще и дольше держать у груди.

Боль в животе, инфекции, обезвоживание как причины

Помимо проблем с питанием, запоры могут провоцировать различные болезни и патологические состояния.

  • Нередко запор провоцирует обезвоживание. Недостаточное потребление жидкости может повлиять на способность организма переваривать пищу и формировать каловые массы. Грудные дети получают всю свою воду из грудного молока. Но дети более старшего возраста или искусственники могут страдать от запоров из-за недостаточного потребления воды.
  • Недостаток клетчатки. Низкое содержание клетчатки в рационе по мере введения более твердой пищи может привести к появлению плотного стула. Помимо проблем с опорожнением возможна боль в животе, вздутие, метеоризм.
  • Инфекция желудочно-кишечного тракта. Запор может быть результатом желудочно-кишечной инфекции, что формирует боль в животе, разжижение или уплотнение стула, появление свежей или свернувшейся крови.
  • Серьезные болезни. Запор может быть симптомом множества заболеваний, таких как диабет, муковисцидоз и гипотиреоз. Такие расстройства также имеют другие симптомы: боль в животе, дефицит веса, капризность, проблемы в развитии.

Пока ребёнок кажется здоровым, беспокоиться практически не о чем, так как привычки опорожнения кишечника часто непредсказуемы. Однако, при длительной задержке стула, если ребёнку меньше трех месяцев, нужно обратиться за консультацией к педиатру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2019 11:21, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как бороться с запорами у детей?
В чем причины детских запоров? Какие меры должны принимать родители, чтобы облегчить самочувствие малыша?
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Запоры у ребенка: когда можно ставить клизму?
У малышей нередки запоры, особенно на искусственном вскармливании, и важно, чтобы родители могли им помочь.
Запоры у детей: чем помочь малышам?
Сегодня существуют различные советы, которые помогают в преодолении детского запора, но все ли они эффективны?
Помощь при запорах у детей
При устранении запоров у детей родители должны проявлять осторожность, далеко не все методы допустимы в лечении.
Запоры у детей: причины возникновения
У детей при погрешностях в питании или неправильном введении прикормов возникают запоры, которые могут стать серьезной проблемой.