Государственный и частный детский сад: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский сад — важный этап в развитии ребёнка. Хотя сегодня не все родители готовы отдавать детей в детские дошкольные учреждения, для многих семей они являются возможностью работать или находить время для других дел. А для самого ребёнка — это первый шаг к социализации, знакомству с другими взрослыми и общению со сверстниками. Когда-то государственный детский сад или ясли были единственным возможным вариантом получения дошкольного образования. Сегодня существуют альтернативные варианты — частный детский сад, помощь няни или полностью домашнее воспитание ребёнка.

Как родители выбирают детский сад для ребёнка?

Во многих случаях родители предпочитают выбирать государственный детский сад, поскольку его посещение обходится дешевле. Но у таких садиков множество недостатков — слишком большие группы, слишком нервные воспитатели, частые детские болезни. Тем не менее, высокая стоимость не всегда является гарантией качества. Поэтому при выборе частного детского сада родители, прежде всего, знакомятся с отзывами других семей.

Одним из основных критериев выбора детского сада является поведение воспитателя по отношению к малышам.  Именно педагоги создают комфортную и дружественную обстановку, в которую дети любят возвращаться снова и снова. Любовь к воспитанникам и интерес к их развитию невозможно придумать или подделать.

Второй важный момент при выборе детского сада — это методика воспитания. Сегодняшнее разнообразие методик нередко приводит родителей в замешательство. При более близком знакомстве с системой может оказаться, что семья не разделяет ее. Поэтому конкретные родители выбирают то, что ближе им.

Каждая семья имеет предпочтения и по дополнительным занятиям. Одним обязательно необходим бассейн или спортивная площадка, другим — иностранные языки, третьим — музыкальные занятия. Отдельную категорию составляют дети с особыми потребностями, для которых существуют специальные дошкольные учреждения. Выбор детского дошкольного учреждения должен осуществляться в соответствии с особенностями характера, развития и предпочтений каждого ребёнка и его родителей.

Частный детский сад или государственный: плюсы и минусы

Частный детский сад или государственный: плюсы и минусы

Частный детский сад выигрывает у государственного по многим параметрам.  Во-первых, это небольшие группы — по 10-15 человек. В таких группах малыши меньше и реже болеют. Для сравнения, численность групп в государственных садиках может достигать 25-30 человек.

Во-вторых, финансирование частных садиков намного лучше муниципальных. Это позволяет обеспечить более качественный ремонт помещений и платить воспитателям более высокую заработную плату. Высокая конкуренция в сфере дошкольного образования заставляет владельцев частных садиков выполнять необходимые требования по безопасности, комфортному пребыванию ребёнка и более качественному питанию.

Выбор дополнительных занятий и кружков в частном садике больше, чем в государственном. Если у ребёнка есть определенные склонности, то родители могут выбрать именно тот сад, который соответствует особенностям его развития. Воспитатели частных садов чаще работают по определенным методам, направленным на гармоничное развитие ребёнка, например, системе Монтессори или Вальдорфской педагогики.

К сожалению, финансовое обеспечение государственных садиков ниже, чем у частных. Кроме того, родителям необходимо сдавать определенные суммы на различные нужды учреждения — ремонт, оформление или подарки воспитателям. Да и занятия в кружках проводятся за дополнительную плату. Поэтому «бесплатность» государственных садиков условна.

Среди частных дошкольных учреждений встречаются и низкобюджетные варианты для семей с невысоким уровнем дохода. Они часто организуются на дому, в квартирах, не всегда соответствуют требованиям безопасности, и качество ухода за детьми в них не самое высокое. Часто воспитатели лишь присматривают за малышами без прогулок и игр.

Семья, обладающая достаточно высоким доходом, всегда требует от частного дошкольного учреждения грамотного соотношения «цена-качество». Талантливые педагоги и качественные развивающие занятия могут быть и в частных, и в государственных садиках. Но индивидуальный подход к ребёнку в частном саду обеспечивается гораздо лучше.

Детский сад и особенности детей

Детский сад и особенности детей

Одна из причин, по которым родители выбирают для своего ребёнка частный садик — желание развивать его индивидуальность и нежелание развивать его по государственным стандартам. Сегодняшние родители более требовательны к условиям, в которых растет ребёнок. Поэтому и требования к воспитателям государственных дошкольных учреждений стали значительно строже, и мнение ребёнка учитывается больше.

В некоторых случаях атмосфера дошкольного учреждения может не понравиться и самому ребёнку. Это может произойти как в частном, так и в государственном садике. Среди частных дошкольных учреждений могут встречаться и те, цена в которых необоснованно завышена, а воспитатели или воспитанники позволяют себе пренебрежительное отношение друг к другу.

При выборе сада родителям важно не только читать отзывы в интернете или руководствоваться мнением «сарафанного радио», но и самим заниматься исследованием детских дошкольных учреждений в своем районе или городе. Им следует понаблюдать за поведением воспитателей, отношением дошкольников друг к другу. Нередко воспитатели частных садиков слишком одержимы идеей «исключительности» не только самого заведения и собственной личности. Это не всегда мешает им быть талантливыми педагогами, но не каждый ребёнок чувствует себя комфортно в подобной обстановке.

Для ознакомления ребёнка с садиком необходимо начать посещать его с небольшого временного отрезка в 2-3 часа. Для этого во многих дошкольных учреждениях существуют группы кратковременного пребывания. Чтобы адаптация не проходила слишком болезненно, во многих учреждениях существует опция совместного пребывания с мамой в первые несколько дней.

Атмосфера детского общеобразовательного учреждения необязательно зависит от источника его финансирования. Основной критерий выбора садика — это, конечно же, душевный и физический комфорт самого ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2018 13:23, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
Агрессивный ребенок идет в детский сад – что делать?
Повышенная агрессия мешает адаптироваться к детскому саду. Как научить ребенка общаться?