10 причин выбрать средиземноморскую диету уже сегодня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы часто воспринимаем слово «диета» как особую разновидность рациона для похудения. Однако на самом-то деле диета означает сбалансированную систему питания. И цель правильных диет — помогать нашему телу правильно и эффективно работать, поддерживая или улучшая здоровье и внешний вид и обеспечивая все необходимые ресурсы для насыщенной и полноценной жизни. Далеко не все новомодные диеты могут похвастаться такими бонусами. А вот средиземноморская — может. Эта система питания не ограничивает едока каким-то списком разрешенных лакомств, запрещая другие, но предлагает сосредоточить внимание на определенных продуктах, не исключая всех остальных.

Вокруг этой диеты, родившейся на берегах Средиземного моря, немало легенд и мифов. Ее считают одной из наиболее здоровых систем питания, способствующих долголетию, похудению, снижающих риски болезней сердца и диабета. С другой стороны, помогает она не всем. Однако набор продуктов и способы приготовления пищи настолько привлекательны, что попробовать самим есть так же, как жизнелюбивые испанцы, стоит каждому. А MedAboutMe рассказывает о 10 бонусах, которые принесет изобилие на столе по-средиземноморски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бонус первый: похудение

Хотя цель этой диеты — не похудение и стройность, но достичь цели по изгнанию лишних килограммов она вполне способна помочь. Согласно исследованиям, если придерживаться диеты, насыщенной калориями, но также богатой полезными жирами, то лишний вес уходит намного быстрее, чем если с целью похудения следить только за калорийностью, а не за составом блюд.

И учеными Университета Барселоны (которые сами, вероятно, придерживаются средиземноморской диеты) доказано: сокращая количество полезных жиров в рационе питания, мы мешаем своему телу терять излишки, а значит, замедляем или вовсе останавливаем похудение.

Бонус второй: диета для долголетия

Бонус второй: диета для долголетия

Италия, как и Испания и практически весь средиземноморский регион, придерживается средиземноморской же диеты. И именно тут живет самое большое количество долгожителей. Например, в итальянской деревушке Аччароли в области Салерно каждый десятый человек не только умудряется отметить столетний юбилей, но и доживает как минимум до 110 лет.

Исследователи отмечают комплексное влияние климатических условий и традиционного меню аччарольцев на продолжительность жизни. К слову, к традиционной диете Средиземноморья они добавляют только два нюанса: обилие розмарина среди остальных приправ и специй, и множество анчоусов.

Бонус третий: объём и эффективность работы мозга

Оказывается, диета может поддерживать не только тело в форме, но и головной мозг. И это доказали неврологи, исследовавшие пожилых людей, придерживавшихся средиземноморской системы питания, и не менее пожилых, предпочитавших другие наборы продуктов в меню.

Те, кто любил овощи, оливковое масло, пасту и дары моря, в течение трехлетнего исследования отличались большим объёмом мозга, то есть совокупностью серого вещества в целом и толщины коры.

Бонус четвертый: снижает риск онкозаболеваний

В медицинском центре Министерства по делам ветеранов (США) изучили средиземноморскую диету с точки зрения влияния на онкологические заболевания. Как оказалось, у тех, кто придерживался данной системы питания всю жизнь, более, чем в два раза реже встречается рак молочной железы. И это при прочих равных факторах!

К другим бонусам, выявленным американскими медиками, относятся снижение риска диабета второго типа, инфаркта и инсульта почти на треть.

Бонус пятый: диабет под контролем

Бонус пятый: диабет под контролем

Диабет заслуживает отдельного упоминания: недавно по результатам 20 масштабных научных изысканий был сделан неожиданный вывод. Средиземноморская диета помогает контролировать диабет, стабилизируя уровни холестерина и глюкозы.

Изучение рациона питания и состояния более, чем трех тысяч пациентов, подтвердило: данное меню помогает при диабете. А еще оно снижает темпы развития болезни у тех пациентов, у кого диагностирован преддиабет или предпосылки к развитию заболевания.

Бонус шестой: помогает при болезнях сердца и сосудов

Традиционно болезни сердца и сосудов накладывают определенные ограничения на меню. Пациентам рекомендуют отказываться от жиров, чтобы болезни сердца не прогрессировали. Однако медики-итальянцы утверждают: именно «сердечникам» необходимо включать в рацион побольше качественного оливкового масла, а также свежие овощи и орехи. Причем специалисты настолько уверены в эффекте, что предлагают начинать следовать принципам такого питания еще до начала приема медикаментов.

Согласно их исследованиям, полезные жирные кислоты, содержащиеся в перечисленных продуктах, витамины и минералы снижают риски развития летальных осложнений при болезнях сердца и сосудов на целых 37%.

Бонус седьмой: улучшает качество интимной жизни

Хотя исследование по этому поводу затронуло только мужской пол, но результаты вдохновляют. В Университете Калифорнии, США, провели серию экспериментов, доказавших, что система питания, насыщенная полезными жирами и овощами, не только помогает повысить уровень тестостерона, но и понижает риски возникновения эректильных дисфункций различной этиологии.

Хотя женщины в исследованиях эректильной дисфункции по понятным причинам не участвовали, для них тоже есть бонусы. Здоровые жиры в питании помогают сохранять эластичность тканей, в том числе и тканей половых органов, ну а о влиянии оливкового масла на здоровье кожи и волос сегодня знают, пожалуй, все. И это хотя и опосредованный, но тоже приятный бонус для улучшения интимной жизни.

Бонус восьмой: помогает детям при СДВГ

Сегодня уже доказана прямая зависимость состояния детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) и их рационом питания. Исследования утверждают: чем больше в меню ребёнка сахара и вредных жиров, тем выше шансы на развитие расстройства и ярче его проявления.

А вот дети, которые часто видят на тарелке рыбу, едят много свежих фруктов, овощей и оливкового масла, реже страдают от признаков данного расстройства. Связывают это явление как с Омега-кислотами, так и с полноценным рационом питания и низким количеством сахара.

Бонус девятый: кости крепче, переломов меньше

Это удивительное свойство средиземноморской диеты открыли немецкие ученые. Как известно, у женщин в период менопаузы намного выше риск остеопороза, а значит — переломов. А вот у тех, кто постоянно ставит на стол оливковое масло, любит кисломолочные продукты, йогурты, сыры и орехи, предпочитает свежие овощи, рыбу, птицу и красное вино, шансы на остеопороз на 30% ниже. Нутриенты, минералы и жирные кислоты, содержащиеся в таком наборе продуктов, помогают предотвратить вымывание кальция их костных тканей.

Бонус десятый: борется с артритом

Средиземноморская диета интересует даже японцев, приверженцев своей системы питания. Как выяснили ученые Японии, типичные для данной диеты продукты способны подавлять проявления ревматоидного артрита. Их европейские коллеги согласны и дополняют выводы: диета со Средиземного моря помогает снизить воспаление в коленных и тазобедренных суставах у пациентов, страдающих артритом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 05:50, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему не работает диета: распространенные ошибки
Правильное питание: эффективное похудение. Почему не работает диета: самые частые ошибки.
Яичные диеты: варианты
Любите яйца и хотите использовать их во время диеты? Мы расскажем о различных яичных диетах и подскажем рецепты вкусных блюд.
9 причин отказаться от диеты
Если в Новом году хочется поменять привычки питания, то почему бы не отказаться от диеты?
Лучшие диеты 2019 года
Профилактика и лечебное питание. Лучшие диеты в 2019 году: самое полезное для здоровья.
Диета бизнес-леди: ​нюансы и правила
Вы заняты и не хватает времени на подсчет калорий и посещение спортзала? Попробуйте диету бизнес-леди. Она поможет похудеть.
Питательная диета для набора веса
Хотите набрать несколько килограммов, но не получается? Мы подскажем специальную диету, которая поможет набрать вес.