3 эффективные картофельные диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картофель обычно рекомендуется исключить из рациона во время похудения. Однако если правильно его употреблять, он может и помочь в этом процессе. Существуют даже специальные диеты на картошке.

Как правильно соблюдать диеты на картошке?

Итак, как придерживаться картофельных диет? Прежде всего, правильно выбирать овощи. Картофель содержит много крахмала, особенно это касается зрелого овоща. Поэтому для похудения лучше выбирать молодые овощи. В молодом картофеле крахмала меньше. А значит, он полезнее

Кроме того, картофель можно только варить или запекать, жарить его нельзя. Естественно, и другие блюда не стоит готовить с помощью такой термической обработки.

Основные правила диеты таковы:

  • питание должно быть дробное. Есть надо понемногу через разные промежутки времени. Переедать во второй половине дня нельзя;
  • соль надо ограничить. Подсаливать блюда надо очень умеренно, а если есть возможность, заменить соль пряными травами, чесноком, лимонным соком;
  • в течение дня надо выпивать не меньше двух литров чистой негазированной воды.

У картофельной диеты много плюсов. Любой вариант диеты сытный, поэтому чувство голода мучить не будет. Блюда, которые разрешается готовить, очень простые и не требуют много времени и сил. Картофель полезен для организма, так как содержит витамины, минералы, аминокислоты. Во время диеты не будет возникать чувство усталости, апатии, не будет упадка сил.

Выходить из диеты надо постепенно. Резко накидываться на еду нельзя, иначе через неделю все сброшенные килограммы вернутся.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Есть разные варианты картофельной диеты, но выбирать лучше самые сытные и разнообразные.

Самый короткий вариант рассчитан на три дня. В этот период можно есть любые овощи, яйца, зелень и пить кефир. Картофель можно варить или запекать.

Меню диеты будет такое:

  • утром: две вареных картофелины, вареное яйцо, стакан кефира;
  • перекус: овощной салат;
  • обед: суп из овощей без картошки, салат и три вареных картофелины;
  • полдник: смузи из зелени и кефира;
  • ужин: запеченная картошка и стакан кефира.

Меню не слишком разнообразное, поэтому соблюдать такую диету можно не более трех дней.

Недельная диета имеет более разнообразный рацион. Можно употреблять курицу, постное мясо, грибы, фасоль, разные овощи, сыр, кефир, рис, нежирную сметану. Есть один минус — ужин очень легкий. Можно выпить стакан кефира и съесть пару запеченных картофелин. Другой вариант вечерней трапезы не подойдет.

Вот меню диеты на неделю:

  • завтрак: картофельная запеканка; или фасоль и картофель в мундире; или картофельные оладьи, сметана и огурец;
  • обед: мясной суп с картофелем и салат; или овощной суп-пюре, две вареных картошки; или грибной суп-пюре с картофелем; или рисовый суп, пара запеченных овощей; или куриный бульон и салат;
  • ужин: кефир, главный овощ.

Перекусывать можно разными салатами из свежих овощей, сыром с чаем, кефиром.

И еще один вариант. Диета, рассчитанная на десять дней. Во время такой диеты разрешается есть овощи, зелень, фрукты, кисломолочные продукты, рыбу и яйца. Основу составит картофельный суп. Готовить его надо из любого вида капусты, моркови, лука и основного овоща. Можно использовать чеснок и травы, а соль применять нельзя. Суп надо есть два раза в день.

Вот так надо составить меню диеты:

  • утром: салат из капусты, запеченная картофелина и омлет, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп, запеченная картофелина и салат, компот;
  • полдник: творог и салат;
  • вечером: суп, отварная рыба с зеленью, мятный чай.

Все диеты на картошке сытные. Это главное их достоинство. Поэтому если хотите похудеть, не голодая, пробуйте разные варианты картофельных диет.

Простые и полезные рецепты блюд

Простые и полезные рецепты блюд

Во время диеты можно есть лишь отварной или запеченный картофель, разные салаты и супы. Вариантов не очень много. Но все же можно постараться и разнообразить свой рацион, выбирая разные рецепты. Вот несколько интересных рецептов блюд для диеты.

Отварной картофель с чесноком

Измельчить 80 г чеснока, добавить немного растительного масла. Нарубить укроп и добавить в чесночную смесь, хорошо перемешать. Отварить килограмм картофеля. Выложить на блюдо и полить полученной чесночно-укропной смесью.

Грибной суп-пюре

Четыре картофелины, 300 г шампиньонов, морковь и луковицу нарезать. Залить водой, добавить соль и лавровый лист. Варить до готовности. Убрать лавровый лист, взбить суп блендером. Добавить орегано и перец, прогреть еще пару минут. Можно украсить целыми отварными грибами. Посыпать укропом. Рецепт простой, но суп получается вкусный и сытный.

Капустный суп

500 г капусты (можно разного вида: цветной, белокочанной, брокколи) и пять картофелин нарезать, натереть на терке две моркови, измельчить небольшую луковицу. В кипящую воду выложить все овощи, кроме картофеля, варить пятнадцать минут. Добавить картошку, пряные травы, рубленый чеснок и варить еще 10-20 минут.

Запеканка

Духовку разогреть до 200 градусов. Полтора килограмма картофеля отварить, очистить, нарезать нетолстыми кружками. Большую луковицу нарезать полукольцами, 40 г лесных отварных грибов нарезать кусочками, измельчить два зубчика чеснока. Грибы потушить с чесноком, перцем, луком и солью. Выложить в форму большую часть картофеля, затем грибы с луком, снова картофель. Выложить веточки розмарина, посыпать тертым сыром, закрыть фольгой. Запекать 25 минут, после снять фольгу и готовить еще десять минут.

Салат овощной

Нашинковать 300 г краснокочанной капусты, добавить измельченную луковицу, укроп, нарезанный кубиками огурец. Заправить лимонным соком и растительным маслом.

Запеченный картофель

Нарезать килограмм овоща тонкими дольками, отварить в подсоленной воде в течение семи минут. Затем посыпать сухим базиликом, рубленым чесноком, паприкой, солью, сбрызнуть маслом. Запекать в духовке 30-40 минут.

Все эти рецепты можно использовать в разных вариантах картофельной диеты. А можно подобрать и что-то другое, на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2019 01:45, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ошибки диеты для похудения: запись к врачу-диетологу
Самые частые ошибки диет. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.
Диета от прыщей на лице
Замучили прыщи на лице? Мы подскажем, как скорректировать рацион, чтобы справиться с проблемой. Поможет специальная диета!
Как избежать ошибок при подборе диеты?
Хотите выбрать диету, которая действительно поможет похудеть? Мы подскажем, как это сделать и избежать частых ошибок.
9 диетических советов, которые не работают
Советы по диетам: MedAboutMe о бесполезных советах
Топ диет для похудения: яичная (Магги)
Яичная диета для похудения считается одной из самых эффективных. А ее основное преимущество – сытный рацион.
Какую диету выбрать: запись к врачу-диетологу
Лучшие диеты. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.