5 эффективных диет на 7 дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты, благодаря которым можно быстро похудеть, далеко не всегда являются безопасными. Применять их нужно осторожно, чтобы не навредить здоровью. Жесткие ограничения могут вызвать дефицит витаминов и полезных веществ в организме. Если вы хотите за неделю избавиться от лишних килограммов, не спешите устраивать голодовки и полностью отказываться от пищи. MedAboutMe подготовил 5 эффективных диет, которые рассчитаны на 7 дней.

Важно понимать, что кратковременные методики похудения нельзя назвать щадящими. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять ими. Если практиковать их длительное время, можно истощить организм: замедляется обмен веществ, угнетаются функции дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

После такой диеты требуется время, чтобы организм смог восстановиться. Иначе активизируется защитный режим, и деятельность мозга снижается. После жестких диет организм экономит энергию и делает запасы, поэтому женщины жалуются, что сброшенный вес быстро возвращается.

Чтобы методика похудения была эффективной, она должна включать в себя не только диету, но и комплекс физических упражнений. Тогда активнее будут сжигаться жировые отложения, а мышцы не утратят тонус.

Очищающая диета

Очищающая диета

Основой разрешенный продукт — рис. Лучше готовить его в мультиварке или на пару. Чтобы разнообразить вкус риса, добавляйте при варке несколько капель уксуса, зелень, сухие пряности. Во время диеты соль кушать нельзя — она задерживает в организме жидкость. Пейте не менее 2,5 литров воды в день.

Рис можно дополнять варенными или запеченными овощами. Очищающая диета предполагает дробное питание, не реже 6 раз в день.

Если организму не хватает энергии и очень хочется чего-нибудь сладкого, съешьте чайную ложку меда.

Такая диета позволяет сбросить до 9-10 килограммов. Начиная с восьмого дня, включайте в меню дополнительные продукты, чтобы пополнить запасы полезных веществ.

Диета «Ромашка»

Диета «Ромашка»

Эта система довольно новая, но уже имеет много поклонников. Она представляет собой некую игру — в конкретный день можно есть определенные продукты.

Понедельник — рыбный.

Вторник — овощи.

Среда — белковый.

Четверг — фрукты.

Пятница — злаки.

Суббота — творог.

Воскресенье — вода.

Все приготовленные блюда не должны содержать соль и масло, нельзя жарить продукты. Откажитесь от копченостей, сахара и другой вредной пищи. Отдайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, которые растут в вашей местности.

Воскресенье — разгрузочный день, который предполагает исключение пищи и обильный питьевой режим. Перед началом диеты консультация у врача обязательна.

Важное правило диеты «Ромашка»: следите за тем, чтобы не было переедания. Утоляйте голод небольшим количеством пищи. Одна порция — не более 300 грамм.

Традиционная овсянка

Традиционная овсянка

Овсяные хлопья нормализуют работу ЖКТ, дают организму энергию, способствуют похудению. Сложные углеводы долго усваиваются, поэтому во время диеты нет чувства голода. Овсянка богата клетчаткой, которая выводит шлаки и очищает организм. В ее составе большое количество витаминов, полезных веществ и микроэлементов.

Перед тем, как практиковать эту методику питания, нужно провести подготовку и очистить организм. Накануне с утра выпейте кисель из риса, и в течение пяти часов воздержитесь от приема пищи.

Приготовить напиток несложно: 4-5 столовых ложек крупы залейте литром воды и оставьте на ночь. Утром проварите массу в течение часа. В этот день нельзя есть копчености, острые, жареные и жирные продукты, сладости и мучные изделия. Последний прием пищи должен быть за 4-5 часов до сна.

Принцип диеты прост: в течение дня должно быть три приема пищи. Овсянку нужно готовить без соли, специй и масла. В качестве перекуса можно использовать несладкие фрукты и овощи, но не раньше, чем через полчаса после приема овсянки.

Проведенные исследования показали, что люди, которые отказались от соли, уже через месяц стали чувствовать себя намного лучше. Появилась бодрость, хорошее настроение, ушли лишние килограммы.

Такая методика питания позволяет сбросить до 3-4 килограммов. В течение дня пейте много жидкости, не менее 3 литров.

Яблочная диета

Яблочная диета

Эта диета, рассчитанная на неделю, считается одной из самых действенных. Это жесткая моносистема, поэтому предварительно стоит проконсультироваться со специалистом. При первых же признаках недомогания следует отказаться от этой методики. Преимущество яблочной диеты в простоте, доступности и эффективности — за 7 дней можно сбросить до 7 килограммов.

Диетологи предупреждают, что дефицит углеводов ведет к развитию кетоза. Если ежедневно вы употребляете меньше 50 грамм углеводов, организм испытывает стресс. В случае, когда такое состояние длится долго, может появиться тошнота, головокружение и дискомфорт.

Схема питания: в первый день разрешается съесть один килограмм яблок, а во второй — полтора. Третий и четвертый день — по два килограмма яблок. На пятый и шестой день можно скушать по полтора килограмма, а на седьмой — один килограмм яблок.

Начиная с пятого дня, можно вводить в рацион кусочек черного хлеба. Выдержать такую систему довольно сложно, но через 7 дней талия станет намного стройнее, организм очистится.

В составе яблок нет жира, зато они богаты клетчаткой, микроэлементами и витаминами. Калорийность одного плода составляет около 45 ккал, на 87% яблоко состоит из воды. Цвет фрукта не влияет на эффективность диеты и конечный результат.

Банановая диета

Банановая диета

Хотя бананы считаются достаточно калорийным плодом, их употребляют для похудения. Они богаты клетчаткой, витаминами, минералами, но не содержат жиров. Это позволяет контролировать уровень холестерина.

Существует два основных варианта банановой диеты. Оба эффективные и дают возможность избавиться от 3-4 килограммов.

Один банан содержит примерно 300 мг калия, который помогает бороться с высоким давлением, укрепляет сердце и сосуды.

Молочно-банановая диета

В течение дня разрешается выпивать три стакана нежирного молока и съедать три банана. Разделите это количество на 5-6 порций и кушайте через равномерные промежутки времени. Можно пить воду или зеленый чай, готовить молочно-банановый коктейль. Молоко разрешается заменить нежирным кефиром.

Яично-банановая диета

В день нужно съедать полтора килограмма бананов, разделив их на равные порции. В бананах практически нет белка, поэтому с четвертого дня можно ввести в рацион одно вареное яйцо.

Важно!

Если у вас есть проблемы со здоровьем, не экспериментируйте с монодиетами без разрешения врача. Ухудшение самочувствия и дискомфорт любого характера — основание для окончания диеты.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

В жизни каждой женщины бывают ситуации, когда нужно срочно сбросить лишний вес. В этом случае на помощь приходят кратковременные эффективные диеты, рассчитанные на 7 дней. Они достаточно жесткие, но за неделю можно потерять до 7-10 килограммов. Если вы решились на такие ограничения, после обязательно позаботьтесь о том, чтобы организм получил все необходимые полезные вещества.

Одна из самых популярных — диета «Любимая». Она подразумевает некоторое разнообразие, поэтому ее легче выдержать. В течение первых трех дней разрешается только пить: воду, узвары, чаи и бульоны. На четвертый, пятый и шестой день можно кушать овощи, фрукты, белковую пищу. Последний день — промежуточный. Допускается введение других продуктов, кроме вредной пищи.

Простой и не голодный путь к красивой фигуре — белковое питание. Можно употреблять любые продукты, которые содержат сложные углеводы, и белковую пищу. Вес будет уходить быстрее, если вы исключите из рациона соль — она «консервирует» жидкость в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2016 13:23, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осенняя диета для похудения на 7 дней
Осенняя диета основана на принципах сбалансированного питания, благодаря чему ее соблюдение принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.
Эффективные диеты для похудения за 3 дня
С помощью 3-дневной диеты вы сможете быстро сбросить несколько килограммов, однако перед соблюдением курса следует проконсультироваться с врачом.
Похудение за 7 дней с помощью белковой диеты
Белковая диета на неделю — эффективное средство в борьбе с лишним весом, однако перед ее применением необходимо проконсультироваться с врачом.