9 причин отказаться от диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты буквально заполонили сознания миллионов людей на планете. Регулярно рождаются все новые режимы питания, обещающие невероятные результаты за короткий срок. Существуют настоящие фанаты диет, которые постоянно ограничивают себя в еде, считая, что только так можно контролировать свой вес и стройность фигуры. Но врачи и большинство диетологов с этим не согласны. Все чаще они отмечают вредные стороны диеты и вместо нее призывают выбирать здоровое питание и активный образ жизни. Каковы их аргументы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Недолговечный эффект диеты

Большинство людей худеют в начале диеты, но это не значит, что ее результат продлится вечно. В первые несколько недель человек ведет строгий подсчет калорий, исключает из рациона определенные продукты питания и соблюдает жесткий план, что постепенно приводит к снижению веса. Но исследования показывают, что любая диета, как бы ее не рекламировали, не может дать длительных результатов и тем более вечных. Эксперты полагают, что это происходит благодаря сочетанию психических и физических факторов.

Во-первых, постоянно контролировать диетическое питание довольно сложно: ограничение в еде заставляет хотеть ее сильнее. Поэтому большинство людей сдаются уже в первые недели или месяцы с начала диеты. К тому же человеческое тело, по мнению врачей, воспринимает любое ограничение в еде, как форму голода и начинает активно этому сопротивляться. Организм впадает в так называемое «состояние выживания», когда замедляется метаболизм и наступает дисбаланс гормонов, что нарушает привычки питания.

Питание с нехваткой полезных веществ

Питание с нехваткой полезных веществ

Еще одна проблема диеты заключается в том, что она учит человека питаться по определенным правилам, а не прислушиваться к собственным предпочтениям и сигналам голода. Такое питание нарушает природную мудрость и интуицию в отношении еды, которые заложены в нас изначально. По мнению экспертов, человеческое тело обладает удивительными способностями чувствовать и подсказывать нам о том, что и сколько необходимо съесть, какие продукты питания нужны в конкретный момент, а когда лучше остановиться.

Склонность к перееданию

Некоторые люди начинают диету только для того, чтобы быстро прийти в форму, а затем снова вернуться к привычному неправильному питанию. Нередки случаи, когда после изнурительных ограничений в еде человек срывается и начинает есть все подряд. Поэтому еще один распространенный побочный эффект диеты — переедание. Особенно часто это случается с теми, кто строго ограничивает себя в углеводах. После окончания строгого режима питания человек подсознательно тянется к сладким, крахмалистым продуктам, которые содержат быстрые углеводы. Они оперативно насыщают тело энергией, но одновременно оставляют лишние калории и вызывают переедание.

Бесполезное деление продуктов питания

Бесполезное деление продуктов питания

Любая диета разделяет продукты питания на «плохие» и «хорошие». Исключая из рациона первые из них, человек лишает себя определенных питательных веществ. Бесспорно, что в одних продуктах их больше, чем в остальных. Но эксперты полагают, что привычка делить пищу по степени полезности и выбирать только определенную группу блюд, опасна. Так организм может лишиться важных веществ, которые есть в «плохих» продуктах. Существует и психологическая сторона этой проблемы: у человека повышается чувство вины и самокритики, возникающее из-за употребления им «неправильной» еды во время диеты. Это приводит к лишнему стрессу и негативным эмоциям.

Негативное влияние на самооценку

Большинство людей обвиняют себя в том, что их диеты не работают. Когда они срываются со строгого режима или после его окончания, их вес быстро приходит к прежним отметкам, и все старания оказываются бесполезными. Так может происходить с человеком неоднократно, что заставляет его считать себя неудачником, рождает чувство вины и значительно снижает самооценку. Это начинает негативно влиять на другие виды деятельности человека, лишает его уверенности в себе.

Расстройство пищевого поведения

Во время диеты человека больше всего заботит то, что он ест, и то, как он выглядит. При этом постоянно растет недовольство своей фигурой и придирчивость к блюдам. По словам экспертов, оба фактора повышают риски развития расстройств пищевого поведения. Постоянное ощущение голода и резкая потеря веса способны влиять на работу мозга. В результате пищевые привычки никогда уже не будут прежними, а, более того, могут ухудшиться и привести к анорексии или проблемам с пищеварением.

Фобии и нездоровые привычки

Во время строгого режима питания у человека может наблюдаться неупорядоченное поведение: отказ от социальных ситуаций из-за опасения срыва диеты, чрезмерный контроль питания, близкий к одержимости. После многих лет строгих ограничений в еде у человека часто развиваются различные страхи и недоверие к пище: от опасений набрать лишний вес до фобии заработать чувствительность или аллергию к некоторым группам продуктов. Некоторые психологически уязвимые личности могут заработать обсессивно-компульсивное расстройство.

Ложное представление о лишнем весе

Больший процент людей, которые решаются на диеты, желают похудеть. Но потеря веса — далеко не всегда хороший способ улучшить здоровье. Случается и обратный эффект. Диетологи утверждают, что взаимосвязь между весом и здоровьем очень сложна. Нередко полных людей ошибочно относят к разряду больных из-за лишнего веса. Многочисленные исследования доказывают, что похудение не является гарантом улучшения здоровья и благополучия всех без исключения людей. Всегда важен индивидуальный подход.

Отсутствие идеальной диеты

Многие врачи и диетологи уже давно пришли к выводу, что идеальной диеты не существует. Поэтому нет смысла тратить время на поиски лучшего режима питания, проводя над своим телом пищевые эксперименты. Следует развивать интуитивное питание, научиться доверять своему телу, чтобы почувствовать, в каких продуктах и полезных веществах организм действительно нуждается.

Этого можно достичь только с помощью личного опыта. Не существует полностью идентичных организмов, поэтому и подход к питанию у каждого человека должен быть свой. Вместо того чтобы строго ограничивать себя в еде, необходимо поддерживать здоровые отношения со своим телом, уважать его и прислушиваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 16:54, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бразильская диета для похудения
Хотите стать стройнее? Попробуйте бразильскую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем несколько рецептов.
Новый год: фокусы с калориями
Здоровое питание: Новый год. Диета для похудения в праздник: как сократить калории.
Диета бизнес-леди: ​нюансы и правила
Вы заняты и не хватает времени на подсчет калорий и посещение спортзала? Попробуйте диету бизнес-леди. Она поможет похудеть.
Популярные диеты для похудения: кетодиета
Как похудеть при помощи одной из популярных диет?
Как подавить аппетит во время диеты?
Не можете справиться с аппетитом во время диеты? Есть способы держать его под контролем.
Бескрахмальная диета: нюансы
Знаете ли вы о бескрахмальной диете? Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, как составлять меню, и какие блюда можно готовить.