Бескрахмальная диета: нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из эффективных систем похудения является бескрахмальная диета. Соблюдать ее несложно, ведь чувство голода мучить не будет. Понравится диета тем, кто равнодушен к сладкому.

Как правильно соблюдать бескрахмальную диету?

Суть бескрахмальной диеты в том, чтобы исключить продукты, содержащие углеводы (сахар и крахмал). В основе рациона на этой диете — овощи, в которых нет крахмала, и фрукты, а также белковые продукты.

Крахмал — это полисахарид, который трансформируется в организме в глюкозу. Крахмал не богат витаминами, однако все же приносит пользу организму. Он быстро насыщает, дает энергию, хорошо усваивается организмом. А некоторые ценные вещества (например, цинк и железо) не усваиваются без этого полисахарида.

То есть, крахмал организму нужен, но в очень умеренном количестве. Чрезмерное потребление полисахарида приводит к ожирению, проблемам с пищеварением, пониженному метаболизму. Поэтому задача бескрахмальной диеты — отрегулировать работу желудочно-кишечного тракта и нормализовать вес.

Итак, во время диеты нельзя есть крупы, картошку, бананы, манго, фасоль, макароны, горох, изделия из муки, и любые блюда, в которых требуется присутствие крахмала.

Вот правила диеты без крахмала:

  • отдавать предпочтение отечественным сезонным фруктам. А от экзотических лучше отказаться. Исключение составляют только цитрусы;
  • есть надо четыре раза в день;
  • большую часть фруктов и овощей надо употреблять в свежем виде. Но можно также варить, тушить, запекать;
  • в течение дня надо пить много чистой негазированной воды;
  • пищу надо готовить на пару, тушить, варить, запекать, а жарить запрещается;
  • выходить из диеты надо постепенно, так как велик риск быстрого набора веса.

Придерживаться такой диеты можно в течение 10-14 дней. А после этого надо просто правильно питаться.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Каким продуктам стоит отдать предпочтение во время диеты? В меню стоит включить разные виды капусты, томаты, сладкий перец, спаржу, чеснок, сельдерей, стручковую фасоль, огурцы, щавель, шпинат, различную зелень, яблоки, груши, цитрусовые, сухофрукты, орехи, нежирный сыр, мясо, птицу.

А еще в рацион можно включить продукты с малым содержанием крахмала. Это репа, морковь, цветная капуста, кабачки, баклажаны, свекла. Их надо употреблять отдельно от белковой пищи, чтобы не спровоцировать набор веса.

Пить во время диеты можно соки, зеленый и черный чай, кофе. Конечно, сахар добавлять нельзя. А вот дольку лимона или апельсина в чай добавить можно. И не стоит забывать о чистой воде.

Как составить меню диеты? Надо помнить, что растительная пища — это основа рациона. Но при этом не следует забывать о белках.

Вот таким может быть меню диеты:

  • завтрак: фруктовый салат, зеленый чай; или овощной салат и апельсиновый сок;
  • обед: куриное филе, рагу из овощей, ананасовый сок; или отварная говядина, салат из сладкого перца и томатов, чай; или тушеная рыба, салат из овощей с лимонным соком, кофе;
  • полдник: груша или фруктовый сок;
  • вечером: салат из капусты и моркови и три мандарина; или тушеные овощи и чай с лимоном; или отварная на пару рыба и салат.

Можно перекусывать сыром, сухофруктами, если очень хочется есть. Но сыр должен быть нежирным. А сухофрукты надо употреблять в малом количестве.

Меню диеты можно составить немного по-другому. Например, утром добавить к салату ломтик сыра, а перекусывать во время полдника сухофруктами. То есть, могут быть разные варианты, главное, придерживаться основных принципов диеты.

Рецепты для диеты

Рецепты для диеты

Что готовить во время диеты? Полезные блюда. Это могут быть супы, рагу, салаты, мясные и рыбные блюда. Рецепты можно выбирать любые. Главное, чтобы не требовалась обжарка. Вот несколько интересных рецептов.

Овощной салат

Нашинковать 200 г белокочанной капусты, нарезать полосками два разноцветных болгарских перца, кубиками нарезать три томата. Все смешать, посыпать рубленой петрушкой, заправить оливковым маслом и яблочным уксусом.

Салат с курицей

Такое блюдо может заменить полноценный ужин. Необходимо отварить куриную грудку, мелко ее нарезать. Натереть на терке кисло-сладкое яблоко, 150 г корня сельдерея, нарезать кубиками два свежих огурца. Все смешать и полить лимонным соком. Затем посыпать измельченным укропом и заправить растительным маслом.

Суп

Красную луковицу измельчить и чуть-чуть потушить. Выложить лук в кастрюлю, добавить нарезанный цуккини, стебель сельдерея, две морковки. Залить овощным бульоном и варить пятнадцать минут. Добавить нарезанный томат, веточку тимьяна, два зубчика чеснока, соль и черный перец. Варить до готовности.

Вегетарианский борщ

Оригинальный рецепт. Нарезать кубиками три свеклы. Пару ложек семечек подсолнуха подсушить с кориандром на дне кастрюли без масла. Затем добавить к ним свеклу и нарезанную морковь. Потушить пару минут. Залить кипящей водой, добавить 250 г нашинкованной белокочанной капусты, пару ложек томатной пасты, соль. Варить практически до готовности, добавить черный и душистый перец горошком, лавровый лист. Через пять минут убрать борщ с огня.

Мясной рулет

Телятину разрезать так, чтобы получился пласт мяса. Посолить и поперчить. На середину выложить нарезанный полосками сладкий перец, отваренную стручковую фасоль, немного тертого сыра. Завернуть рулетом и запекать в духовке в фольге. Затем фольгу снять и нарезать ломтиками.

Отварная рыба

Тушку хека или минтая почистить, промыть. В кипящую воду выложить луковицу, корень петрушки, душистый перец. Проварить десять минут, выложить в кастрюлю рыбу, посолить и варить до готовности. Подавать с зеленью.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками яблоко, грушу, апельсин, добавить дольки двух мандаринов и заправить лимонным соком.

Все рецепты не только полезные, но и вкусные. Поэтому худеть на бескрахмальной диете не очень трудно. Тяжело придется лишь сладкоежкам. Но и тут есть выход. Если хочется сладкого, можно приготовить смузи, фруктовый салат или съесть горсть сухофруктов. Это снимет острое желание съесть конфетку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2018 00:21, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
Диеты: простота и красота похудения
Похудеть — совсем не сложно! Это вкусно, аппетитно и полезно. Хотите убедиться? Прочитайте эту статью!
Бразильская диета для похудения
Хотите стать стройнее? Попробуйте бразильскую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать и подскажем несколько рецептов.
Пшенная каша: диеты
Любите пшенку? Вы можете использовать ее для похудения. Есть диеты на пшенной каше и мы расскажем, как правильно их соблюдать.
Новый год: фокусы с калориями
Здоровое питание: Новый год. Диета для похудения в праздник: как сократить калории.