Диета-антистресс: как поднять настроение с помощью еды?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеку свойственно заедать стрессы и переживания сладкой и калорийной пищей, что чревато набором веса и еще большими психологическими проблемами. Однако специалисты в области питания считают, что гораздо эффективней выбрать диету, основу которой составляют натуральные продукты, способные без вреда для здоровья улучшить настроение. Каковы правила организации подобного рациона?

Каково влияние на тело человека диеты для поднятия настроения?

Каково влияние на тело человека диеты для поднятия настроения?

Не секрет, что жизнь современного человека полна стрессов и переживаний. К счастью, среди них настоящие неврозы и депрессии, которые следует лечить при помощи квалифицированных специалистов, редкость.

На сегодняшний день большинство людей предпочитает «заедать» эмоциональные переживания вредной пищей. Ведь гормоны стресса стимулируют рост аппетита, а также тягу к сладкой и жирной еде. В результате подобной «диеты» происходит временное улучшение настроения. Но в долгосрочной перспективе оно грозит прибавкой лишних килограммов и развитием соматических заболеваний. Более того, на расщепление избыточного количества простых углеводов тратятся запасы витаминов группы В и редких минеральных веществ

Диетологи считают, что гораздо эффективнее включать в питание вместо сладостей натуральные продукты, богатые хромом, селеном, полезными жирами и витаминами. Поэтому была разработана специальная домашняя диета, позволяющая не только поддерживать хорошее самочувствие, но и не допускающая скачков сахара в крови.

Так, было установлено, что для поддержания хорошего, стабильного настроения организму человека необходимо определенное количество хрома (не менее 150 мкг). Поскольку его основными источниками являются говядина, мед, лук, яблоки, помидоры, апельсины и бананы, их следует обязательно включать в состав антистресс-диеты.

Важную роль в поддержании хорошего настроения играет и серотонин. Этот гормон удовольствия синтезируется телом человека из аминокислоты (триптофана), которая также должна регулярно присутствовать в рационе. Ее источниками являются морская рыба, орехи и телятина. Следует отметить и тот факт, что триптофан лучше усваивается со сложными углеводами, поэтому указанные продукты следует сочетать с цельнозерновыми культурами и крупами. Для выработки серотонина необходимы и Омега-3 жирные кислоты. Ими богаты красная рыба, орехи, тыквенные семечки, а также льняное, подсолнечное масло.

Еще одним природным антидепрессантом является селен. Дефицит этого минерального вещества вызывает усталость, беспокойство и раздражение. Для восполнения его нехватки следует включать в домашнюю диету твердый сыр, молокопродукты, яйца, бобовые и орехи.

Как бороться с депрессией при помощи домашних диет?

Как бороться с депрессией при помощи домашних диет?

Для организации правильной антистресс-диеты необходимо включать в рацион полезные продукты, способные поддержать душевное равновесие. Настоящие пищевые антидепрессанты – это не торты и пирожные, а продукты, способствующие поддержанию нормальной работы нервной системы, головного мозга, а также гормонального фона. К ним относят.

  • Куркуму

Эта яркая приправа оказывает благотворное влияние на все системы организма. Она не только улучшает состояние кровеносной системы, но и нормализует пищеварение. Отдельно следует отметить положительное воздействие на работу головного мозга (в частности, на способность реагировать на дофамин и серотонин). Поэтому этот натуральный антидепрессант следует обязательно включать в питание.

  • Жирную морскую рыбу

Как уже писалось ранее, морская рыба является источником полезных ненасыщенных жиров, которые помогают поддерживать работу нервной системы, и позволяют справляться со стрессовыми ситуациями. Поэтому домашняя диета должна регулярно включать в себя рыбные блюда.

  • Бурый рис

Эта разновидность риса выгодно отличается от своего рафинированного собрата повышенным содержанием витаминов группы В (способствующих выработке серотонина), а также фолиевой кислоты. Именно она отвечает за нормализацию уровня гомоцистеина – аминокислоты, которая косвенно влияет на снижение настроения.

  • Грецкие орехи

Благодаря высокому содержанию полезных жиров, грецкие орехи способны активизировать работу головного мозга и защитить человека от депрессии. Поэтому одним из здоровых перекусов, рекомендованных диетологами для антистресс-диеты, должны быть грецкие орехи.

  • Горький шоколад

Многие подтвердят, что горький шоколад помогает эффективно бороться с плохим настроением. А все из-за повышенного содержания какао. Ведь этот продукт является ценным источником триптофана и селена, необходимых для нормальной работы нервной системы.

  • Мясо индейки

Этот диетический продукт также можно смело отнести к натуральным антидепрессантам. Ведь индейка – не только источник легкоусвояемого белка, но и важных аминокислот, необходимых для предупреждения резких перепадов настроения человека. Для лучшего усвоения диетологи рекомендуют сочетать это мясо с овощами (в частности, с помидорами черри, которые богаты фолиевой кислотой и антиоксидантами).

Какие продукты не следует включать в питание для поднятия настроения

Какие продукты не следует включать в питание для поднятия настроения

Организм человека очень чутко реагирует на малейшие изменения в рационе. И довольно часто причиной плохого настроения может оказаться нехватка или избыток определенных макро- или микроэлементов в питании. Поэтому важно не только включать в антистресс-диету полезные продукты, но и избегать вредной еды.

Не секрет, что еда может не только заряжать бодростью, но и лишать жизненной энергии. Эксперты в области питания называют следующие продукты, количество которых следует существенно сократить (или полностью отказаться от них).

  • Сладости

Всплеск бодрости и улучшение настроения после употребления сладостей быстро сменяются сонливостью и сильной усталостью. Кроме того, постоянные скачки сахара в крови могут спровоцировать развитие таких заболеваний как диабет.

  • Кофеиносодержащие напитки

Многие привыкли начинать утро с чашки кофе, чтобы зарядиться энергией. Однако не следует забывать, что кофеин снижает уровень серотонина в головном мозге, что чревато ухудшением настроения и раздражительностью.

  • Алкоголь

Некоторые люди считают, что, для того чтобы расслабиться и уменьшить влияние стресса на организм необходим алкоголь. Однако спиртное в больших количествах вызывает сильное обезвоживание, становится причиной головной боли, а также способствует появлению угнетенного настроения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 17:47, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

3 лучшие диеты по оценкам ВОЗ
Обрести стройность и улучшить здоровье одновременно – возможно ли это? Да, если выбрать полезные диеты!
Диета DASH: феномен популярности системы питания
Диета DASH признана ВОЗ одной из лучших для здоровья и похудения. В чем кроется секрет ее эффективности?
Топ диет для похудения: яичная (Магги)
Яичная диета для похудения считается одной из самых эффективных. А ее основное преимущество – сытный рацион.
Диета на каждый день и экономия: запись к врачу
Диета на каждый день и экономия: запись к врачу. План питания: когда записаться к терапевту.
Какую диету выбрать: запись к врачу-диетологу
Лучшие диеты. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.
Диета при стрессе: какие продукты-антидепрессанты выбрать
Находитесь в состоянии стресса? Рекомендуем внести ряд изменений в привычный режим и рацион питания.