Диета для снижения веса: что действительно поможет сбросить вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы едим, чтобы жить, но иногда, по разным причинам, которые кроются в нашей голове, мы начинаем есть слишком много, и тогда тело теряет былую стройность, да и двигаться становится обременительно. Эта статья поможет разобраться с тем, как сбросить лишний вес при помощи диеты, а также подобрать питание, оптимальное именно для вас.

Избыточный вес или ожирение — это увеличение веса тела за счет чрезмерного отложения жира, который наносит вред состоянию здоровья и приводит к сокращению жизни. Этой проблемой люди страдают независимо от возраста и социального положения. Всемирная Организация Здравоохранения подготовила список стран, где наиболее остро стоит проблема с избыточным весом. В числе этих стран: США — 38%, Турция — 32,1%, Мальта — 28,9%, Великобритания — 27,8%.

Отмечается постоянный рост числа людей, страдающих избыточным весом. Так, за последние 40 лет их количество увеличилось более, чем на 300%.

Появлению избыточного веса и ожирению способствует изменение системы питания. В последнее время все большее количество людей отдает предпочтение продуктам, произведенным промышленным путем, хотя известно, что эти продукты не всегда являются полезными для здоровья. Поваренные книги с рецептами часто пылятся на полках.

Немалый вклад в проблему избыточного веса вносят и высокие стандарты красоты, навязываемые средствами массовой информации. Желание выглядеть как модель, приводит к непринятию своего тела, появлению комплексов, а в результате к перееданию.

Интересно!

В настоящее время в США набирает обороты движение за естественную красоту. Одним из ярких активистов является актриса Джулия Робертс, которая в своем интервью рассказал о болезненном желании бесконечно совершенствовать свое тело, вместо того, чтобы просто заботиться о своем здоровье.​

Итак, растущий темп жизни, изменение системы питания, высокие стандарты красоты способствуют накоплению избыточного веса, от которого так хочется избавиться, и в этом могут помочь эффективные диеты.

Как выбрать эффективную диету для снижения веса

Существует великое множество диет, которые обещают избавление от избыточного веса и стройность тела, но не все они одинаково эффективны для всего организма в целом.

Диеты — это не только определенный режим питания, но и подбор правильных продуктов и их сочетаний, а также расчет калорий. Ведь избыток веса возникает из-за нарушения баланса между потребляемой энергией и затрачиваемой. Мы двигаемся все меньше и меньше, а едим все больше и больше.

Именно поэтому правильное, сбалансированное питание можно составить только на основе ИМТ (индекса массы тела) и физической активности.

Важно!

Индекс Массы Тела (ИМС) — это отношение веса к росту, ведь существуют разные типы телосложения: одни высокие и стройные, а другие коренастые и плотные.

ВОЗ, в зависимости от ИМТ, разделяет избыточный вес (от 25 до 30) и ожирение (более 30).​

Итак, для того, чтобы выбрать эффективную диету, необходимо определить вес тела, ИМТ и определить уровень физической активности, и узнать скорость метаболических процессов.

Метаболические процессы — это скорость, с которой происходит переваривание, усваивание, переработка и выделение пищи и не только. Различают 2 типа метаболических процессов:

  • Быстрый, при этом типе вы быстро наедаетесь, перевариваете и выделяете. Люди с таким типом обменных процессов очень редко набирают вес, потому что быстро наедаются и переесть им сложно.
  • Медленный, при нем все процессы происходят медленно, из-за чего и происходит переедание, поскольку насыщение происходит с запозданием.

Для людей именно этого типа характерны проблемы с лишним весом, но есть один маленький секретный рецепт: надо есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Тогда переваривание и частичное усвоение начинается уже в ротовой полости, и насыщение достигается быстрее.

Почему после диеты происходит быстрый набор веса, и как этого избежать

Почему после диеты происходит быстрый набор веса, и как этого избежать

Не стоит опрометчиво считать, что после месяца диет вы вернетесь к прежнему стилю пищевого поведения, и все будет как прежде. Скорее всего вы начнете набирать килограммы, и от того насколько качественно было подобрано питание, будет зависеть возврат «активов» в виде веса.

Такое явление происходит потому что вы:

  • Воспринимаете диету, как жесткое ограничение. Транслируется негативное отношение к недополученному в виде пищи, которое затем компенсируется перееданием.
  • Резко изменяется схема, состав продуктов и рецепты приготовления, что ведет к нарушению обменных процессов и, зачастую, к их ухудшениям.

В связи с этим, чтобы нивелировать возможность набора веса после диет, мы рекомендуем следовать следующим постулатам:

  • Правильное восприятие диеты, ведь новая схема питания — это не ограничение, а разнообразие в продуктах, которые раньше вы не пробовали. Правильное питание — это стиль жизни, при котором вы слушаете и слышите свое тело и понимаете все процессы. Вы более осознанно относитесь к еде.
  • Диета — это не ограничение в количестве еды. Вы будите есть столько, сколько нужно вашему организму для нормального функционирования. Важно понять, что раньше вы ели значительно больше, чем требуется.
  • Правильное питание — это очень вкусно и разнообразно, ведь вы используете новые продукты и новые рецепты, которые позволяют доставлять в ваш организм необходимые химические элементы.

Как понять, что система питания вам не подходит

Основное правило, которое говорит о том, что выбранная вами диета для снижения веса верно работает — это отличное самочувствие и прилив сил. Помните, что правильная диета не должна ограничивать употребление белков, жиров или углеводов до нуля, ведь в этом случае вы лишаетесь необходимых компонентов.

Скорее вам нужно рассчитать необходимое количество белков, жиров и углеводов для массы тела, исходя из формулы 1Б/1Ж/4У,и снизить объём на 30% для того, чтобы вы начали терять объёмы.

Не следует полностью отказываться от еды, устраивая голодание, поскольку это серьезная нагрузка на обменные процессы и лучше проводить такие эксперименты под наблюдением врача.

В самом начале вы может испытывать головокружение, сонливость и разбитость из-за того, что количество глюкозы в крови падает, но уже через 3 дня ситуация изменится и общий уровень энергии возрастет.

Простые рецепты для снижения веса

Простые рецепты для снижения веса

Рецепты для снижения веса отличаются своей простотой, поскольку основными продуктами питания становятся фрукты и овощи, а что может быть проще сделать салат «Цезарь» с куриной грудкой и листьями свежего салата или «Летний», в который можно собрать все фрукты: болгарский перец, помидоры, огурцы, добавить мелко нарезанные кусочки брынзы и зелени. И таких вариантов великое множество. Помните о том, что чем меньше мы обрабатываем фрукты и овощи, в том числе и измельченные, тем больше полезных веществ, а, значит, и пользы мы получим в итоге.

Не стоит пренебрегать гигиенической обработкой, поскольку на поверхности могут содержаться частички земли, а также болезнетворные бактерии, удобрения или специальные составы, препятствующие размножению тли и других вредителей или воски, увеличивающие срок хранения.

Какой бы рецепт вы не выбрали, помните о том, что приготовление пищи, как и ее употребление, должно приносить удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.06.2019 22:42, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диеты на курице: сытно, вкусно, полезно
Хотите худеть на куриной грудке, но не знаете, какую диету выбрать? Мы расскажем о разных вариантах и подскажем рецепты.
3 лучшие диеты по оценкам ВОЗ
Обрести стройность и улучшить здоровье одновременно – возможно ли это? Да, если выбрать полезные диеты!
Лучшие диеты для лета: 5 лайфхаков от звездного диетолога
Какой диете отдать предпочтение в летный период. Что нужно есть в жару?
Диета DASH: феномен популярности системы питания
Диета DASH признана ВОЗ одной из лучших для здоровья и похудения. В чем кроется секрет ее эффективности?
Диета-антистресс: как поднять настроение с помощью еды?
Существуют ли диеты, способные улучшить самочувствие и поднять настроение человека? Как их организовать?
Как соблюдать грейпфрутовую диету?
Любите грейпфруты и мечтаете похудеть? Выбирайте грейпфрутовую диету. А мы подскажем, как ее соблюдать и что готовить.