Диета для здоровой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистая кожа — это не только красиво, еще это говорит о здоровье организма в целом. Поэтому если возникли проблемы с кожей, стоит озаботиться своим здоровьем и питанием. Ведь от питания во многом зависит состояние кожи. Существует специальная диета для здоровой кожи.

Как соблюдать диету для чистой здоровой кожи?

Диета для кожи предполагает употребление определенных продуктов, богатых витаминами, минералами и другими ценными веществами.

Для того чтобы кожа была упругой, следует употреблять продукты, богатые витамином С (цитрусы, шиповник, смородину, сладкий перец). Избавиться от прыщей, воспаления и раннего старения помогут кислоты Омега-3 и цинк. Найти их можно в морепродуктах, орехах, семечках, растительных маслах. Справиться с раздражением помогает витамин А, который содержится в абрикосах, печени, рябине, сливочном масле, молоке, злаках.

Еще в меню диеты обязательно должны быть:

  • антиоксиданты — содержатся в ягодах, брокколи, грецких орехах, сладком перце, помидорах, фасоли, моркови. Они продлевают молодость кожи;
  • железо — способно дать приятный румянец и избавить от кругов под глазами. Найти его можно в мясе, молоке, шпинате, гранатах, гречке;
  • витамин Е — он помогает бороться с морщинами, сыпью и сухостью кожи. Содержится витамин в орехах и семечках, растительных маслах, а еще в авокадо;
  • витамины группы В — найти их можно в яйцах, красном мясе, рыбе, различных злаках, бананах. Благодаря этим витаминам кожа будет увлажненной и нежной.

Кроме того, особенности диеты заключаются в типе кожи. Так для жирной — полезны абрикосы, брокколи, авокадо, цитрусы, огурцы, форель, орехи, курица. Для проблемной — миндаль, капуста, чеснок, кисломолочные продукты, яйца. А для сухой — йогурт, клубника, дыня, геркулес, шпинат, черника, пшеница, перец.

А вот сахар, сладости, кофе, соль, специи, мучное и алкоголь вредны при любом типе кожи. Поэтому эти продукты надо исключить из рациона во время диеты.

Есть разные варианты диеты (при прыщах, при морщинах, при чрезмерной сухости). Но при любом варианте необходимо пить много чистой воды. Она не только ускоряет обмен веществ, но и улучшает состояние кишечника, очищает его. А от здоровья кишечника во многом зависит состояние кожи.

Что еще можно пить во время диеты? Это зеленый чай, овощные и фруктовые свежевыжатые соки, кефир, простокваша, настой шиповника.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Есть разные диеты и разные меню. Но любая диета для кожи длится не менее недели, за три дня ситуацию не исправить.

Например, меню диеты при прыщах можно построить так:

  • завтрак: овсянка, фрукты, зеленый чай; или нежирный сыр и ягодный коктейль; или пшенка, фруктовый салат и зеленый чай;
  • обед: говяжий суп, салат, компот; или омлет, куриный суп и морковный сок; или уха, бутерброд с сыром и зеленью, отвар шиповника;
  • ужин: рыба с овощами, кефир; или говядина с тушеными овощами, молоко; или гречка с зеленью и кефир; или вареная курица, салат, натуральный питьевой йогурт.

Перекусывать можно ягодами, фруктами, орехами, творогом или йогуртом.

При угревых высыпаниях и жирной коже питаться стоит овощами, орехами, фруктами, нежирным мясом и рыбой.

Меню диеты будет таким:

  • утром: овощной салат и кефир;
  • перекус: миндаль;
  • обед: отварные овощи, курица и свежевыжатый сок;
  • полдник: три абрикоса;
  • вечером: овощное рагу и два свежих сладких перца.

В этом случае важно исключить пряности, соль, жирную и жареную пищу.

При любых проблемах с кожей можно использовать недельную диету с таким меню:

  • завтрак: овсянка на молоке с сухофруктами, какао;
  • перекус: фруктовый сок;
  • обед: овощной суп-пюре, куриная грудка и рагу;
  • полдник: орехи и настой шиповника;
  • ужин: гречка и свекла с черносливом;
  • перед сном: кефир.

Конечно, составлять меню диеты можно самостоятельно и выбирать любые рецепты. Главное, учитывать продукты, которые обязательно должны быть в рационе.

Рецепты вкусных и полезных блюд для диеты

Рецепты вкусных и полезных блюд для диеты

Рецепты полезных блюд разнообразны. Это могут быть салаты, супы, рагу, запеканки, смузи и многое другое. Выбирайте только вкусные блюда. Вот несколько интересных рецептов.

Тыквенный суп-пюре

600 г тыквы, луковицу, морковь нарезать кубиками. Залить водой, варить пятнадцать минут. Добавить зубчик чеснока, прованские травы. Варить еще пару минут. Взбить погружным блендером. Подавать с измельченной зеленью.

Суп с капустой

Цветную капусту и брокколи разобрать на соцветия, залить водой, варить десять минут. Добавить стручковую фасоль, натертую на терке морковь, половину маленькой измельченной луковицы, зубчик чеснока. Варить еще двадцать минут, добавить два нарезанных томата. Через три минуты убрать с огня.

Рагу

Измельчить луковицу, натереть на терке морковь, овощи пассировать. Добавить один кабачок, четыре сладких перца, два баклажана, пару патиссонов (все некрупно нарезать). Тушить двадцать минут. Добавить пару помидоров и три зубчика чеснока, майоран, тимьян. Тушить еще пять минут.

Рыба, запеченная в духовке

Форель полить лимонным соком, добавить веточку розмарина, закрыть фольгой. Запечь в духовке. Подавать с апельсиновым соусом: проварить сок, кусочек сливочного масла и соль.

Говядина со шпинатом

300 г говядины нарезать порционным кусками, отбить, чуть-чуть сбрызнуть соевым соусом. На каждый кусочек выложить немного шпината и щавеля, завернуть. Выложить на фольгу, сверху положить нарезанную морковь и сладкий перец. Завернуть фольгу и запекать примерно 45-55 минут.

Салат

Три свеклы отварить, нарезать кубиками. Нарезать авокадо, два томата, половину красной луковицы. Смешать все со свеклой, добавить 100 г сыра фета. Заправить салат лимонным соком и оливковым маслом. Можно добавить чуть-чуть бальзамического уксуса.

Смузи

Кусочек тыквы, половину хурмы, абрикос, банан и ложку облепихи взбить блендером. При желании можно добавить немного молока или минеральной воды.

Существует масса полезных и вкусных рецептов, которые подойдут для диеты. Поэтому можно смело подбирать блюда на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.12.2018 02:40, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
Диеты: простота и красота похудения
Похудеть — совсем не сложно! Это вкусно, аппетитно и полезно. Хотите убедиться? Прочитайте эту статью!
Пшенная каша: диеты
Любите пшенку? Вы можете использовать ее для похудения. Есть диеты на пшенной каше и мы расскажем, как правильно их соблюдать.
Диета с подсчетом калорий
Хотите употреблять вкусные блюда и при этом худеть? Попробуйте посчитать калории. Мы расскажем, как соблюдать такую диету.
Русская диета: варианты меню
Хотите худеть сытно и вкусно? Выбирайте русскую диету! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, и что можно готовить.