Диеты на перловке: варианты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перловка — полезная и питательная крупа. Каша из перловки отлично насыщает, но при этом содержит мало калорий. Поэтому ее часто рекомендуют употреблять при похудении. Существуют и диеты на перловке.

Как соблюдать диеты на перловке?

Перловую крупу получают из ячменя. Она долго варится, зато организм усваивает ее легко. Поэтому стоит все же чаще включать ее в свое меню. Перловка содержит витамины РР, Е, А и группы В, множество микроэлементов, растительный белок, аминокислоты, клетчатку.

Эта крупа помогает хорошо очистить кишечник, улучшить процессы пищеварения, ускорить метаболизм. При этом перловая каша надолго избавляет от чувства голода и стимулирует выработку коллагена, который необходим для подтянутой упругой кожи. Эта крупа помогает выводить лишнюю жидкость из организма, избавляя от отеков. Все эти свойства говорят в пользу употребления крупы во время похудения.

Существуют разные диеты на перловке. Они могут длиться до пяти до четырнадцати дней. Но у всех диет есть общие правила:

  • обязательно надо пить чистую воду, зеленый чай и настои трав, так как перловка может обезвоживать организм;
  • размер порции необходимо уменьшить — каждый прием пищи должен составить 250 г;
  • есть надо 5-6 раз в день;
  • для быстрого похудения желательно подключить физическую нагрузку;
  • сахар надо исключить, солить блюда минимально (а там, где это возможно, вообще обойтись без соли);
  • из сладкого можно употреблять только фрукты и сухофрукты.

Как правильно готовить кашу во время диеты? Самый щадящий способ следующий. 200 г крупы залить горячей водой в пропорции 1:5.Оставить кашу на двенадцать часов, затем долить три стакана воды и варить полчаса на малом огне. Еще на пятнадцать минут оставить кашу, укутав полотенцем.

Эту диету можно соблюдать не всем. Нежелательно употреблять перловку при повышенной кислотности желудка и склонности к запорам. Конечно, от диеты стоит отказаться во время беременности и лактации, при целиакии, нарушении механизма усвоения кальция

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты: разные варианты

Меню диеты: разные варианты

Во время любой диеты запрещено употреблять жирные сорта рыбы и мяса, сладости, копчености, сдобу, алкоголь, бобовые и очень сладкие фрукты.

Пятидневная диета предполагает употребление каши 2-3 раза в день. Кроме того, можно есть рыбу, курицу, овощи, творог, сухофрукты. Пить можно молоко, кефир, зеленый чай.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: перловка на воде с черносливом, чай;
  • обед: перловая каша и куриное филе, салат, компот из сухофруктов;
  • полдник: творог;
  • ужин: тушеные овощи и кефир.
  • Меню можно составлять по-разному. Но не забывать о полезной каше.

Диета, рассчитанная на десять дней, имеет еще более разнообразный рацион. Можно готовить разные блюда на основе крупы, добавляя овощи, пряные травы. Разрешены фрукты, ягоды, орехи, грибы, горький шоколад, сыр. Вечером лучше есть кисломолочные продукты. После 19 часов есть нельзя, но можно выпить стакан кефира или зеленого чая.

Меню диеты на один день:

  • завтрак: перловка с зеленью, яблоко, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: грибной суп, запеченное мясо, салат и немного перловой каши;
  • полдник: орехи;
  • ужин: творог с сухофруктами.

Двухнедельная диета более сложная. Необходимо придерживаться определенного чередования дней. Каждые три дня меню немного меняется. Но перловую кашу всегда надо есть три раза в день.

Вот меню диеты:

  • 1-3 день: каша, зеленый чай, яблоки;
  • 4-6 день: каша, овощи, кефир;
  • 7-9 день: каша, курица, рыба и овощи;
  • 10-14 день: фрукты, каша и кефир.

В целом, фрукты надо выбирать не очень сладкие. Молочные продукты должны быть с небольшим процентом жирности. Не стоит употреблять только тушеные и вареные овощи, в меню должно быть много свежих овощей

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Рецепты блюд для здоровья и фигуры

Из перловой крупы можно приготовить много разных блюд. Вот рецепты полезных и сытных блюд.

Суп

Измельчить луковицу, две морковки и 200 г корня сельдерея. Овощи потушить в течение пяти минут. Залить водой, добавить 100 г перловки. Варить почти до готовности. В конце добавить лавровый лист, зелень и соль. Готовить еще две минуты.

Голубцы

100 г перловки отварить. Две моркови натереть на терке, 300 г шампиньонов нарезать пластинками, луковицу и стебель сельдерея измельчить, все потушить. Смешать все ингредиенты, добавить рубленый чеснок и петрушку. Капустные листья отварить в течение пяти минут в подсоленной воде. В каждый лист завернуть фарш, выложить голубцы в сотейник и тушить на малом огне полчаса.

Винегрет

Отварить свеклу и морковь, мелко нарезать. Два соленых огурца тоже нарезать. Добавить к овощам немного квашеной капусты и 200 г отварной перловки. Заправить растительным маслом.

Салат

Отварить половину стакана перловки. Нарезать кубиками сладкий перец, два помидора и огурец. Все соединить, добавить рубленую петрушку, сок лимона, растительное масло. Это сытный рецепт.

Перловая каша с тыквой

300 г тыквы натереть на мелкой терке. 300 г перловой крупы замочить на час, затем отварить почти до готовности. За 5-7 минут до конца приготовления добавить тыкву, можно всыпать корицу. Потомить на малом огне. Тыкву лучше выбирать сладкую.

Шампиньоны, фаршированные кашей

Измельчить луковицу и пять зубчиков чеснока, потушить пару минут. Добавить треть стакана перловки, влить воду и варить до готовности. Пять крупных шляпок шампиньонов смазать смесью из рубленого чеснока, листиков тимьяна и небольшого количества масла. Затем запечь, завернув в фольгу. Измельчить немного сулугуни, добавить цедру половины лимона, петрушку и готовую перловку. Начинить шляпки грибов и запечь в духовке в течение пяти минут. Этот рецепт более сытный, поэтому подходит для обеда, но не для ужина.

Каша с мясом и тушеной капустой

400 г нежирного мяса мелко нарезать, луковицу измельчить и все потушить семь минут. Добавить воду и стакан крупы. Томить сорок минут. Добавить 150 г квашеной капусты и готовить на небольшом огне полчаса.

Все рецепты полезные, а блюда с перловкой вкусные. Поэтому диеты на этой каше соблюдать несложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2018 19:19, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как похудеть на кашах: диета на неделю
Вы считаете, что похудеть можно лишь на овощах и фруктах? Мы расскажем, как стать стройнее с помощью различных каш. Вы узнаете о простых и вкусных рецептах для похудения.
Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!
Диеты на кукурузной каше
Часто ли вы готовите кукурузную кашу? Ведь она очень полезна для похудения. Мы расскажем, как правильно соблюдать диеты на этом продукте.