Диеты: с чего начать здоровый образ жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большой избыточный вес — всегда проблема. Сегодня мы хотим поговорить об основах, с чего стоит начать человеку, который только что решил попытаться выбрать себе диету и не знает, как сделать первый шаг. Для того, чтобы разобраться в правильном питании, нужно понять, какие продукты стоит исключить из рациона. Вот об этой давайте и поговорим.

Диеты и правильное питание

Все мы много раз слышали о том, чтоб нужно выбирать правильное питание. Если у вас большой избыточный вес, то, наверняка, слово «диета» вызывает тревожные ассоциации голода, сложностей в приготовлении еды, неизвестности.

На самом деле, совсем не обязательно начинать питаться одними овощами и кефиром. Для начала мы предлагаем проанализировать, чем же вы питаетесь и убрать из рациона наиболее вредные продукты. Все, что вредит вашему здоровью не должно даже именоваться едой. Возможно вы удивитесь и скажете, что ничего ужасного не идите. Это как сказать. Ниже мы приведем список, в котором будет всего пять наименований особо вредной для фигуры еды. Если начать свою программу похудения с того, что, почистив меню, исключить употребление вредной еды, то уже благодаря такой мелочи вполне можно увидеть на весах первые приятные результаты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что вредит здоровью и красоте

Что вредит здоровью и красоте

Перед вами список, в который мы включили всего пять продуктов. Это то, что неизменно наносит вред вашему здоровью.Если вы стремитесь похудеть, то помните, что такая еда противоречит любым здравым правилам диеты. Постарайтесь, по возможности, полностью исключить эти продукты из своего рациона. Или, во всяком случае, употреблять в разумных количествах. Помните, что ваше здоровье — достаточно хрупкая вещь и о нем нужно тщательно заботиться. Если основой вашего меню станет правильное питание, то вы не только получите стройную талию и приятный внешний вид, но и обезопасите себя от очень многих заболеваний. Здоровый образ жизни подразумевает, что эти продукты на вашем столе будут очень редкими гостями.

Итак, пять продуктов питания, которые противоречат правилам здоровой диеты:

Белый очищенный рис

Много веков человечество питалось исключительно бурым рисом. Эта культура очень ценилась, так как была вкусной и полезной. Но в конце девятнадцатого века жители Страны Восходящего Солнца впервые очистили зерна риса от темной оболочки. Белый рис мгновенно стал популярным, благодаря своему цвету. Продолжительное время это была элитная еда только для состоятельных членов общества. И только спустя много лет стало известно, что витаминов в белом рисе намного меньше, чем в буром! Таким образом, это практически «пустой» продукт.

Бурый рис имеет массу преимуществ! Он низкокалориен, в нем достаточно много белка и полезных минералов. Данная культура укрепляет нервную систему, положительно сказывается на работе сердечной мышцы и улучшает процесс пищеварения.

Хлеб из белой муки высшего сорта

До двадцатого столетия хлеб из муки грубого помола считался уделом крестьян и прочей бедноты. Белый хлеб был редкостью и деликатесом, достойным стола высших слоев общества. Но, благодаря развитию технологий, этот продукт стал доступен широким массам. Хорошо это или плохо? Судите сами: хлеб из высшего сорта почти не содержит клетчатки, в нем в половину меньше железа и других минералов по сравнению с продуктом из грубого помола муки. А вот калорийность булки выше почти на сорок процентов! Большое употребление выпечки из муки высшего сорта плохо сказывается на работе кишечника и значительно ослабляет иммунитет за счет «выхолощенности» продукта.

Хлеб из грубой муки улучшает работу мозга, укрепляет память. Он более сытный и полезный для желудка. Одна только разница в составе должна стимулировать желающих укрепить свое здоровье перейти на этот вид выпечки!

Блюда быстрого питания

Fast food (фастфуд) давно и прочно вошел в жизнь современного человека. В переводе с английского языка Fast food означает «быстрая еда». То есть, блюдо, которое можно съесть быстро, буквально на бегу. В наше время, когда каждый человек имеет плотный график, фастфуд стал решением проблемы экономии времени и в то же время основой проблемы ожирения. Такой вид питания очень вреден для здоровья. Быстрая еда, как правило, высококалорийна, содержит очень много сахара, соли, жира. И при этом в ней почти нет клетчатки. Часто для приготовления фастфуда используется фритюр, что очень вредно для печени и сердца.

Лимонады и прочие сладкие газированные напитки

Минеральная вода с газом известна человечеству много веков. Еще задолго до наступления нашей эры Гиппократ советовал использовать этот напиток в медицинских целях. Он уверял, что такая вода придает сил человеку, обещает долголетие и хорошо воздействует на мужскую потенцию.

Уже в восемнадцатом веке нашей эры англичане придумали как сделать вкус минеральной воды более приятной. Они просто добавили в нее сахар.

Сладкая газировка повышает риск заболевания диабетом, портит зубы, вызывая кариес, противопоказана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Лимонады очень калорийны, нарушают работу почек, вызывают оттеки.

Консервированные продукты

Вопрос сохранение пищевых запасов всегда очень остро стоял перед человечеством. Консервирование стало спасением для людей в период Первой Мировой Войны, когда многие умирали от голода.

В середине двадцатого столетия особые условия хранения продуктов подвигло человечество к массовой консервации овощей, фруктов, мясных изделий. На прилавках появилась консервированная рыба, бобовые, напитки. Такой вид еды стал настолько привычным, обыденным и доступным, что люди забыли военные годы. Ведь тогда консервация была запасом, предназначенным для крайних, практически безвыходных ситуаций. Сегодня предпочтение нужно отдавать свежим продуктам! Ведь соль, сахар и уксус в таком количестве вреден для организма. Да и количество витаминов и других полезных микроэлементов в законсервированных продуктов намного меньше, чем в натуральных.

Программа похудения: здоровый образ жизни

Программа похудения: здоровый образ жизни

Мы немного разобрались с тем, какие продукты употреблять не стоит. Скорректировав меню своей диеты, мы должны увеличить физическую нагрузку. Ведь грамотная программа похудения включает в себя не только изменение пищевого поведения, но и физическую культуру.

Итак, как же помимо диеты можно помочь своему телу при похудении?

  • Ежедневные прогулки. Старайтесь ходить пешком как можно больше. Пять километров — вполне посильная нагрузка для любого человека, не имеющего серьезных заболеваний. Проходить этот отрезок лучше в бодром темпе, с ровным дыханием.
  • Танцы. И совсем не обязательно записываться в кружок или идти в ночной клуб. Спортивная программа похудения допускает и домашние занятия. Вы можете заниматься балетом, зумбой, народным танцем. Чем угодно, лишь бы вам это нравилось и на ютубе были нужные вам уроки.
  • Берпи. Это универсальное упражнение, которое отлично прорабатывает целую группу мышц. Даже если у вас большой избыточный вес и слабая физическая подготовка, вам все равно данное упражнение будет по плечу. Просто не нужно его делать в быстром темпе. Сосредоточьтесь на технике: классический присед, планка, отжимания (даже если вы полностью ляжете на пол), выход, исходное положение. Берпи отлично сжигает калории, укрепляет здоровье и повышает мышечный тонус.

Вот так, стоит лишь внести в программу похудения два изменения — в питание и физическую нагрузку, и результат будет заметен через пару недель!

Ваша красота в ваших руках!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 14:41, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Капуста: диета красоты и здоровья
Капустная диета — достаточно легкий и весьма эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов.
Диеты и здоровье: едим часто и худеем!
Перед вами диета, где питаться нужно каждый час и при этом активно худеть.
7 причин никогда не сидеть на строгих диетах
Строгие диеты далеко не всегда становятся подходящим способом для похудения. Чем они могут быть опасны?
Диета на морепродуктах и овощах
Любите морепродукты и хотите похудеть? Мы подскажем, как соблюдать диету на морепродуктах и овощах, какие блюда готовить.
Правильная диета: нюансы и секреты
Хотите похудеть, не испытывая чувство голода? Попробуйте правильную диету. Мы расскажем, как ее соблюдать и что готовить.
Диета с подсчетом калорий
Хотите употреблять вкусные блюда и при этом худеть? Попробуйте посчитать калории. Мы расскажем, как соблюдать такую диету.