Как выйти из диеты и сохранить результат?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета закончена, желаемый вес достигнут. Что делать дальше? Правильно выходить из диеты и налаживать здоровое питание. Это поможет сохранить полученный результат.

Правила выхода из диеты

Если сразу после окончания диеты наброситься на еду, через пару недель вес вернется. А возможно добавится и еще парочка килограммов. Поэтому выходить из диеты надо аккуратно.

Вот несколько полезных правил:

  • нельзя объедаться и сразу включать в меню все любимые продукты. Это может привести к проблемам с пищеварением;
  • важно оставить часть блюд, которые были основными во время диеты. Например, надо было есть вареную курицу, гречку и творог. В этом случае можно добавить овощные блюда, другие крупы, фрукты и при этом продолжать есть гречку с вареной курицей;
  • если режим предусматривал разгрузочные дни, надо периодически их проводить, но реже;
  • повышать калорийность пищи надо постепенно. Сразу употреблять высококалорийную еду нельзя, так как организм испытает стресс. Лучше вводить по 1-2 продукта ежедневно. Например, сегодня — свинину, завтра — выпечку. При этом употреблять такую пищу надо в небольшом количестве. А еще выпечку стоит выбирать полезную (без большого количества сахара и жира), свинину приобретать не слишком жирную (филе);
  • очень важно ограничивать порции. За время диеты организм привык к небольшой калорийности и малым порциям. Не стоит увеличивать все это в два раза;
  • вредную пищу стоит заменять чем-то более полезным. Например, вместо обычной сдобной булочки съесть цельнозерновую, или вместо конфеты с начинкой полакомиться горьким шоколадом или сухофруктами.

Суть в том, что выходить из диеты надо постепенно, не меняя резко порог суточной калорийности и рацион. Надо просто добавлять в рацион разные продукты, которые были исключены (и желательно только полезные), стараться правильно питаться, не увеличивать порции. В этом случае вес не вернется.

Кроме того, важна физическая нагрузка. Если тренировки были и во время диеты, их надо продолжать. Если же диета была строгой и физическая нагрузка была минимальной, ее надо увеличить.

Правильное питание для поддержания результата

Правильное питание для поддержания результата

Правильное питание — это то, что поможет поддерживать полученный результат долгое время (в идеале всегда). Это не диета, поэтому строгих ограничений здесь нет. Однако надо все равно корректировать свое меню.

При правильном питании в рационе должны быть все полезные продукты. Это мясо, рыба, морепродукты, овощи, яйца, злаки, молочные продукты, фрукты, орехи, зелень, ягоды, растительные масла. Но при этом молочные продукты и мясо надо выбирать нежирные. Пищу надо готовить с помощью запекания, тушения или варки. Выпечку следует выбирать полезную: из цельнозерновой, ржаной, овсяной, гречневой муки. Сахар, соль надо сократить.

Правильное питание не предполагает полный отказ от вредных лакомств. Иногда можно себя побаловать. Но только если очень хочется, в малом количестве и изредка. Конечно, всегда во всем отказывать себе не надо, но стоит помнить: если хочется сохранить фигуру, придется приложить немного усилий.

Очень важно пить много чистой воды. Лучше делать это за полчаса до еды. Вода поможет ускорить обмен веществ и снизить аппетит. Кроме того, надо готовить полезные напитки. Это компоты, морсы, зеленый чай, отвары и настои трав, свежевыжатые соки. Можно пить и кофе, но желательно без сахара и сливок. Полезно иногда включить в меню какао. А вот газированные напитки, пакетированные соки не подходят. Они содержат много сахара и несут вред здоровью и фигуре.

Суть правильного питания в том, чтобы есть вкусную и полезную пищу, подбирать не слишком калорийные рецепты и при этом не испытывать чувство голода, не ограничивать себя во всем.

Рецепты вкусных и полезных блюд

Рецепты вкусных и полезных блюд

После диеты лучше сначала выбирать легкие блюда: супы, рагу, запеканки. А затем постепенно добавлять более сытные. Рецепты в любом случае не должны быть очень калорийными. Вот несколько полезных рецептов.

Крем-суп из шампиньонов

Две луковицы и 300 г шампиньонов нарезать и пассировать. В кипящую воду выложить четыре нарезанных картофелины, варить до готовности. В конце добавить грибы с луком, соль, перец, проварить минуту. Взбить погружным блендером. Подавать, посыпав укропом.

Чечевичный суп

200 г зеленой чечевицы залить водой, проварить пятнадцать минут. Добавить 150 г красной чечевицы, варить еще десять минут. Луковицу измельчить, морковь натереть, потушить. Добавить шесть нарезанных зубчиков чеснока, 300 г консервированных томатов, тушить еще пять минут. Добавить все к чечевице. Посолить, поперчить, всыпать сушеный орегано, базилик, эстрагон. Варить семь минут.

Лосось, запеченный с брокколи

Несколько стейков лосося посолить, поперчить, полить лимонным соком. Оставить на полчаса, затем припустить в течение десяти минут. 500 г соцветий брокколи варить в соленой воде десять минут. Выложить в форму рыбу и капусту. Смешать 300 мл молока, четыре яйца, немного тертого твердого сыра, мускатный орех, залить в форму. Готовить в духовке двадцать минут.

Рагу

Нарезать небольшими кубиками морковь, лук, сладкий перец, корень сельдерея, кабачок. Потушить пятнадцать минут, добавить измельченный чеснок, два томата, соль, специи. Тушить еще десять минут. Подавать со свежей зеленью.

Салат

Нарезать полосками красный и желтый сладкий перец, полукольцами — красную луковицу, базилик измельчить, томаты нарезать кубиками. Отварить 150 г креветок. Все смешать, полить лимонным соком и оливковым маслом.

Творожный десерт

200 г нежирного творога смешать с ложкой меда и тремя ложками йогурта. 30 г миндаля быстро обжарить и нарубить. На горячую сковороду выложить две ложки тростникового сахара и 50 г овсяных хлопьев, обжарить в течение четырех минут. В креманки выложить овсяные хлопья, творожную массу, вишню и миндаль, слои повторить.

Смузи

Взбить банан, половину стакана молока, корицу, чайную ложку какао, столовую ложку меда.

Итак, выходить из диеты надо аккуратно, соблюдая принципы правильного питания, выбирая не только вкусные, но и полезные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 18:01, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диета для бодрости и энергии
Нет сил, беспокоит постоянная сонливость и апатия? Пора пересмотреть свое питание! Мы расскажем о диете для бодрости.
Ошибки диеты: почему растет вес?
Почему не работает диета: ошибки питания, недостаток сна и прочее.
Апельсиновая диета для похудения
Любите апельсины? Тогда начинайте худеть на цитрусовой диете и очень быстро достигнете желаемого результата!
Как соблюдать диету на тушеной капусте?
Любите капусту и хотите похудеть? Попробуйте диету на тушеной капусте. А мы подробно расскажем, как правильно ее соблюдать.
Распространенные мифы о диетах
Какие заблуждения о диетах и быстром похудении мешают сбросить вес?
Боннская диета: легко и полезно
Любите супы и хотите похудеть? Попробуйте боннскую диету. Мы расскажем, как соблюдать эту диету, и подскажем рецепты супа.