Какую диету выбрать: запись к врачу-диетологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда благие намерения расстаться с лишними килограммами ведут к идеальной фигуре. Если диеты сменяет друг друга, а желанное снижение веса так и не происходит, есть большая вероятность, что в программу похудения вкралась фатальная ошибка.

В подобном случае не обойтись без профессиональной помощи. Необходима запись к врачу-диетологу по телефону и личная встреча со специалистом.

Гарантия правильного снижения веса: запись к врачу-диетологу

Гарантия правильного снижения веса: запись к врачу-диетологу

Чтобы получить желаемый результат от диеты, необходимо выбрать «свою». Ту, которая:

  • сможет активизировать дремлющий метаболизм;
  • в короткие сроки позволит добиться ощутимого результата, что станет дополнительной мотивацией к дальнейшей упорной борьбе с лишним весом;
  • будет относительно легко переноситься;
  • не нанесет непоправимый урон здоровью;
  • не станет «апокалипсисом» для семейного бюджета.

Учесть все «за» и «против» и составить индивидуальный план снижения веса, по силам только опытному специалисту в области лечебно-профилактического питания. Поэтому тем, кто всерьез решил заняться собственной фигурой, необходима запись к врачу-диетологу.

Он не только поможет выбрать из огромного количества ныне существующих методов, гарантирующих похудение, именно тот, который будет «работать», но и расскажет о том, каким видом фитнеса заняться, какие привычки приобрести, чтобы поскорее увидеть желанные «плоды» своего труда.

Самая здоровая диета 2019 года: Средиземноморский рацион

В канун текущего года признанными мировыми экспертами в области диетологии были названы самые эффективные системы снижения веса. По традиции рейтинг опубликовал американский журнал US News and World Report, а вслед за ним — многочисленные (в их числе весьма авторитетные) ЗОЖ-сайты и периодические издания.

Бесспорным лидером, гарантирующим не только долгосрочное похудение, но и позитивные изменения в состоянии здоровья, а также простоту и доступность рациона, стала Средиземноморская модель питания. Эффективность данной диеты проверена временем. Ведь она — ровесница Старого Света, продукт древней цивилизации, даровавшей миру Карфаген и Рим.

Ее правила и меню сформировались естественным, эмпирическим путем.

Народы, поныне живущие в прибрежных регионах Средиземноморья, издревле питались тем, чем одаривала щедрая природа:

  • рыбой и морепродуктами;
  • овощами;
  • зернами и семенами;
  • водорослями;
  • фруктами;
  • молочными продуктами;
  • орехами;
  • мясом и птицей;
  • зеленью;
  • маслом оливы.
  • Причем предпочтение всегда отдавалось:
  • сезонным овощам и фруктам, которые употреблялись либо в сыром виде, либо свежеприготовленными;
  • свежевыловленным дарам Средиземного моря;
  • мясу, птице, не подвергавшимся заморозке и т. п.

Средиземноморская модель питания рекомендуется в качестве универсальной диеты не только для тех, кто поддерживает идеальный вес или борется с лишней массой тела, ожирением, но и для пациентов, имеющих многие хронические патологии, в частности:

  • кардиозаболевания;
  • сахарный диабет;
  • остеопороз и многие другие.

Самый эффективный метод похудения: режим всенаблюдателей

Самый эффективный метод похудения: режим всенаблюдателей

Самой эффективной для обеспечения пролонгированного результата, по версии экспертов US News and World Report, оказалась система Weight Watchers, больше известная в нашей стране под названием «Диета всенаблюдателей». Ее придумали американские домохозяйки. В 1961 году подруги, озабоченные тем, что роль жены, мамы и хозяйки дома, в одном лице, оказывается обременительной во всех отношениях, в том числе и в смысле увеличения веса, объединились под «предводительством» Джин Нидеч, чтобы дать бой ожирению. Инициатива оказалась настолько успешной, что сегодня количество последователей Weight Watchers, сплоченных не только благой идеей, но и многочисленными группами в «реале» и в социальных сетях, невозможно подсчитать.

В калькированном с английского, немного неуклюжем для носителей русского языка названии заключены основные принципы и отличия данной диеты: все участники группового эксперимента по снижению веса, наблюдают за различными аспектами жизни друг друга.

Питание, фитнес-тренировки, досуг, психологические проблемы на определенный период становятся достоянием интерактивного сообщества единомышленников. Пристальное внимание «товарищей по несчастью», имеющих сходные проблемы, цели и инструменты (в виде правильного питания и физической активности), прекрасно мотивирует и обеспечивает похудение.

Контролировать процесс снижения веса в качестве наблюдателя, предлагая советы и рекомендации, может также специалист по лечебно-профилактическому питанию или опытный диетолог.

Меню Weight Watchers составляют при помощи специальных таблиц. В них внесены различные продукты, каждому из которых присвоен свой балл, в соответствии с его питательной ценностью (соотношение основных питательных веществ), гликемическим индексом и содержанием пищевых волокон.

Худеющие должны считать не громоздкие калории, а баллы, помня об установленном пределе, верхней границе потребления для каждого, и в зависимости от фактического веса.

Проблема выбора: индивидуальный подход

Кроме Средиземноморской модели лечебно-профилактического питания и диеты Weight Watchers, бесспорных лидеров, по мнению авторитетных экспертов области диетологии, заслуживающими внимание адептов ЗОЖ и занявшими свои позиции в рейтинге US News and World Report оказались еще 39 различных пищевых режимов.

Каждый из них имеет свои сильные стороны и может быть использован в качестве основы индивидуального плана борьбы с лишним весом. При этом не всякая методика снижения веса подходит для конкретного человека, имеющего семейную историю болезней, личный набор перенесенных в течение жизни патологий, определенный уклад жизни и склад характера. Тем более, что жизненные обстоятельства и состояние здоровья — понятия относительные, находящиеся в динамике, постоянно изменяющиеся.

Поэтому самостоятельно разобраться в диетических премудростях, взвесить и учесть все показания и противопоказания — довольно сложная задача. Чтобы выбрать из внушительной коллекции моделей диетического питания самый оптимальный вариант, необходима запись к врачу-диетологу и встреча со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 12:36, обновлено 28.06.2022 23:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ошибки диеты для похудения: запись к врачу-диетологу
Самые частые ошибки диет. Правильное похудение: запись к врачу-диетологу.
Диета от прыщей на лице
Замучили прыщи на лице? Мы подскажем, как скорректировать рацион, чтобы справиться с проблемой. Поможет специальная диета!
Как избежать ошибок при подборе диеты?
Хотите выбрать диету, которая действительно поможет похудеть? Мы подскажем, как это сделать и избежать частых ошибок.
9 диетических советов, которые не работают
Советы по диетам: MedAboutMe о бесполезных советах
Диета для хорошего пищеварения
Хотите похудеть и улучшить состояние здоровья? Попробуйте простую, сытную диету! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Лучшая диета для сладкоежек
Обожаете сладкое, но хотите похудеть? Все возможно! Мы подскажем эффективную диету, во время которой можно есть лакомства.