Распространенные мифы о диетах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, мечтающие похудеть, прибегают к помощи диет. Сегодня существует достаточно широкий выбор различных способов похудения, среди которых «кремлевская» диета, диета Дюкана, различные монодиеты, в основе которых гречневая крупа, яблоки или кефир. Но не все выбирают обдуманный подход к избавлению от лишних килограммов. В выборе диет многие руководствуются примером друзей, коллег или родственников, забывая о возможностях собственного организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибки при выборе диет

Ошибки при выборе диет

Каждый человек, имеющий лишний вес, мечтает избавиться от него и снова стать стройным и активным. Существует много причин для возникновения лишних килограммов. Среди основных называют неправильное питание с преобладанием большого количества простых углеводов и малоподвижный образ жизни. Но случается и так, что причина гораздо глубже, и заключается в проблемах с обменом веществ или гормональных нарушениях.

Первое, что приходит в голову человеку, мечтающему похудеть, это выбор диеты. Во многих случаях люди выбирают диеты на основании чужого опыта или информации, полученной из рекламы. Но впоследствии выясняется, что диета не имеет того эффекта, на который изначально рассчитывал человек. Это происходит по многим причинам. В первую очередь, люди часто завышают свои ожидания от диет, надеясь на быструю потерю веса.

Слишком жесткие диеты подходят далеко не всем. Например, они противопоказаны беременным и кормящим, пожилым людям и подросткам, а также лицам с хроническими заболеваниями. Поэтому, прежде чем начать похудение на определенной диете, необходимо проконсультироваться с врачом — диетологом и сдать необходимые анализы. В некоторых случаях диета не приводит к желаемому результату. При этом человек выполняет все рекомендации по питанию, но быстрой потери лишнего веса так и не происходит.

Многие ошибки при соблюдении определенной диеты заключаются в неправильном сочетании продуктов или ожидании слишком быстрого результата. Некоторые способы снижения избыточного веса могут нанести определенный вред здоровью из-за нагрузки на почки или невозможности усвоения некоторых важных витаминов.

Мифы о диетах и похудении

Мифы о диетах и похудении

Самое сложное в соблюдении диеты для многих людей — умение придерживаться установленной схемы питания. Похудение на строгой диете может оказаться слишком жестким, поэтому велика вероятность срывов, вызывающих у человека чувство вины. Тем не менее, диетологи допускают некоторые послабления и возможность употребления не самых полезных продуктов питания в минимальных количествах.

Желающие сбросить лишний вес нередко делают выбор в пользу полного отказа от жиров. Существуют полезные жиры, содержащиеся, например, в оливковом масле, некоторых сортах рыбы или орехах, и трансжиры, употребление которых не приносит организму пользы. При приготовлении бургеров, пончиков или картофеля фри используются именно они, поэтому от них и следует отказаться. Обезжиренные блюда, например, йогурты, могут содержать большое количество калорий.

«Чудодейственность» многих способов снижения избыточного веса также под сомнением. Это касается монодиет, например, гречневой или кефирной, и кремлевской диеты. Слишком однообразное меню монодиеты приводит к остановке веса на определенной точке. Обмен веществ замедляется, и желаемого результата достичь не удается. При соблюдении «кремлевской» диеты в организм поступает слишком большое количество белка, что отрицательно отражается на работе почек.

Распространенное правило «не есть после 18.00» помогает похудеть далеко не всем. Дело в том, что рабочий день заканчивается в 18.00 или позже, поэтому дожить до завтрака довольно сложно. Поздний ужин не должен быть слишком плотным, лучше всего подходят овощи, нежирное мясо или рыба.

Особенно опасными могут оказаться разнообразные пищевые добавки, таблетки и чаи. Быстрая потеря веса — не более, чем обещание. Более того, эксперименты с желудочно-кишечным трактом могут привести к более серьезным проблемам, чем избыточный вес. Принимать подобные препараты необходимо с осторожностью и только по рекомендации диетолога.

Как эффективно избавиться от лишнего веса?

Как эффективно избавиться от лишнего веса?

Ни одна диета в мире не является универсальной для всех. Способ снижения веса, оказавший положительный эффект на организм одного человека, может не сработать для другого. Поэтому прежде, чем худеть, необходимо понять, какой способ действительно подходит конкретному пациенту.

Первое заблуждение, с которым необходимо расстаться в первую очередь — это ожидание быстрой потери веса. Максимально допустимый уровень снижения — 1-2 килограмма в неделю. Слишком быстрая потеря веса свидетельствует о серьезных проблемах в организме. Необходимо ограничить или отказаться от употребления действительно вредных продуктов, содержащих вредные жиры и быстрые углеводы, и включить в рацион блюда, содержащие витамины и питательные вещества.

Программа снижения веса должна быть индивидуальной для каждого человека. Для ее составления необходимо определить собственный индекс массы тела и идеальный вес, к которому необходимо стремиться. При этом нормой считается потеря веса не более 5 килограммов в месяц. Кроме подбора рациона питания важно также соблюдение режима дня, физическую активность и достаточное количество часов сна.

Расчет калорий и правильный рацион для каждого человека индивидуален. Существенным недостатком многих популярных способов снижения избыточного веса является ограничение поступления питательных веществ, приводящее к неполадкам в работе некоторых систем организма. Следует исключать только действительно вредные продукты, не приносящие организму пользы. К ним относится фастфуд, рафинированный сахар, многие виды выпечки, газированная вода и алкогольные напитки.

Каждый человек имеет свою мотивацию к потере веса. Некоторым нужно кратковременное избавление от лишних килограммов. Но для многих выбранная схема питания становится постоянной на многие годы, способствует улучшению самочувствия и образа жизни в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2019 17:47, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Модные диеты: важное о кетогенном питании
Модные диеты: кеторацион и здоровье. Низкоуглеводное питание и похудение.
18 вещей, которые нельзя говорить людям, сидящим на диете
Решили сесть на диету? Готовьте «бронежилет»! Сочувствующие уже рядом.
Модные диеты: наука об интервальном питании
Диеты для похудения. Научные исследования самых модных систем интервального питания.
Диета борцов сумо: чем питаются спортивные гиганты
Сумотори – борцы сумо. Чем они питаются для набора массы тела и какие болезни вызывает такой рацион.
Корректирующая диета на 13 дней
Любите мясо и хотите похудеть? Попробуйте корректирующую диету. Мы расскажем, как ее соблюдать, и подскажем рецепты блюд.
Различные диеты на чечевице
Любите чечевицу? А знаете, что существуют специальные диеты на этом продукте? Мы расскажем, как правильно их соблюдать.