Дневная сонливость: как с ней справиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давайте разберемся, что представляет собой дневная сонливость, в чем причины ее появления и постараться найти способы борьбы с ней.

Что такое дневная сонливость

По утверждению специалистов, это состояние организма, вызванное сбоем внутренних биологических «часов» человека. Многие жители мегаполисов начинают «засыпать на ходу». Это происходит в общественном транспорте, на рабочем месте, на заседаниях, лекциях и даже за рулем автомобиля.

У таких людей ухудшается память, снижается общий тонус, работоспособность. Нередко они попадают в стрессовые ситуации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины сонливости

Таких причин может быть множество. К самым основным относят бессонницу или недостаток сна, недостаток солнечного света, быструю смену часовых поясов при перелетах, работу по сменам, непроветриваемые душные помещения, частое посещение ночных клубов, употребление некоторых лекарственных препаратов.

Первую половину дня сонливые люди проводят достаточно продуктивно, а во второй – начинается борьба со сном. Для этого используют все возможные средства: крепкий кофе, чай, иногда даже лекарства. Передозировки приводят к еще большему нарушению биоритмов, истощению нервов, нарушению ночного сна.

Как бороться с сонливостью

Существуют разнообразные способы борьбы с данной проблемой. Предлагаем вам несколько простых советов.

Лучшее время для сна — это ночь

Организм должен получать полноценный ночной сон. Именно ночью вырабатывается мелатонин, отвечающий за корректировку внутренних часов. Чтобы хорошо выспаться, взрослому человек требуется 7-8 часов сна, детям и подросткам – немного больше.

Используйте постель только для сна

Все знают, что постель предназначена для сна, но не все придерживаются этой нормы. Многие готовы проводить дни и ночи в подушечно-одеяльном гнездышке. Валяясь в постели, они ведут горячие дискуссии по телефону, играют в видеоигры, смотрят телевизор, работают на компьютере, а порой и едят тут же. Все это сказывается на качестве сна самым негативным образом.

Движение — главный враг сонливости

Старайтесь начинать утро с зарядки и водных процедур с контрастным душем. На работе тоже периодически делайте разминку. Посещение спортивных залов помогают быстро засыпать ночью и спать спокойно.

Следите за своим питанием

Страдающие дневной сонливостью должны питаться калорийно, но умеренно. Классический завтрак предусматривает небольшую порцию любой каши (150 граммов), кусочек рыбы или мяса (100 граммов) и ломтик хлеба. Вместо мяса и рыбы можно съесть одно яйцо и 50 граммов сыра. Обязательно употребляйте овощи и фрукты.

Не забывайте о витаминах

В борьбе с сонливостью очень важно принимать витамины и минералы. Недостаток в организме витамина В1 приводит к слабости, частым головным болям, одышке, сердцебиению. Нехватка витаминов В2 и В6 отзовется депрессией. Для укрепления нервной системы требуется магний, которого много в рыбе, морепродуктах, салате, грибах, орехах и семечках.

Итоги

Если наши советы не помогут вам, проконсультируйтесь с врачом. Не всегда причины сонливости ограничиваются неврологическим характером, вызванным нарушениями сна. Это могут быть симптомы многих серьезных заболеваний.

Дневная сонливость не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Ухудшается работоспособность памяти и внимания, что в некоторых случаях может привести к авариям, травмам на производстве, катастрофам.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2014 19:58, обновлено 15.02.2022 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Проснись и пой, или Как побороть депрессию

Многие думают, что депрессия появилась значительно недавно и бывает только у тех, кому «делать нечего». Но это не так. Еще Гиппократ диагностировал состояние, очень похожее на сегодняшнее описание депрессии, которое назвал «меланхолия». 

Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Как преодолеть осеннюю депрессию: 7 советов

Почему именно осенью у нас часто портится настроение и появляется апатия ко всему? По утверждению психологов, основная причина в том, что день становится короче, ухудшается погода, а яркие летние дни сменяются серыми рутинными буднями, наполненными заботами и переживаниями. 

Энергетические браслеты — есть ли в них толк?

Энергетические браслеты носят не столько для красоты, сколько с целью оздоровления организма. Насколько это эффективно? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Как спать, чтобы высыпаться: 5 советов

Считается, что здоровому человеку нужно минимум 6-7 часов сна, для того, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Но вот незадача, порой даже после десяти часового сонного марафона многие чувствуют себя разбитыми…. Сомнологи давно выяснили, что важно не только, сколько вы спите, но и каково качество вашего сна.