10 признаков плохой дружбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Расставания случаются не только в романтических отношениях, но и между друзьями. Причины могут быть разные. Но если дружба уже не в радость и никак не получается ее сохранить, то лучше прекратить отношения, либо остаться хорошими знакомыми. Как же определить, что дружба ухудшилась? И какие признаки могут свидетельствовать о ненадежных и поверхностных дружеских отношениях, от которых стоит отказаться?

1. Частые секреты от друга

Своими лучшими новостями (новая любовь, продвижение по службе, успехи ребёнка и пр.) многие люди предпочитают делиться со своими друзьями. Но если в последнее время появляется желание сохранить большинство значимых событий в тайне от друга, то скорее всего дружба заметно ухудшилась. Причиной тому часто бывают зависть или ревность со стороны друга, который демонстрирует их все сильнее. Такие чувства можно определить по словам, поведению, мимике и эмоциям человека. Хорошие друзья умеют искренне радоваться успехам друг друга. Если откровенное общение с другом становится в тягость, то такие отношения вряд ли ждет успех.

2. Психологическое давление

Постоянные осуждения и критика поступков друга — верный признак назревшей проблемы в отношениях. Дружба призвана объединять, оказывать поддержку и сохранять взаимное уважение. Если человек чаще стал слышать от друга негативные высказывания в свой адрес, то важно поскорее выяснить отношения и узнать истинные причины такого поведения приятеля. Регулярные осуждения и навязывания собственного мнения ухудшают дружбу.

3. Эгоизм в общении

3. Эгоизм в общении

Любые отношения строятся на общении, и дружба в том числе. Если в разговоре друзей всегда солирует только один человек, то вряд ли речь может идти о настоящей дружеской беседе. В основе нормального диалога — общение двух человек, а не монолог одного из собеседников. Отличительная черта хорошего друга — умение выслушать. Эгоцентристы, часто говорящие только о себе, — плохие товарищи, на которых не стоит тратить время.

4. Плохое влияние

Когда человек замечает, что его друг все чаще подталкивает его на совершение плохих поступков, стоит задуматься — так ли хороша и искренна его дружба? К примеру, один приятель может провоцировать другого начать курить, употреблять спиртные напитки, изменять жене и пр. Настоящий друг не станет подвергать своего товарища ситуациям, угрожающим здоровью, благополучию или жизни. Провокатор же часто преследует корыстные цели, желая подставить названного друга, а самому остаться невиновным. От таких опасных людей нужно держаться подальше, а лучше и вовсе прекратить с ними общение.

5. Ненадежная дружба

На хорошего друга всегда можно положиться в любом деле. Если приятель начинает часто подводить своего друга (опаздывает на встречу, забывает об общих планах, долге, обещаниях и пр.), то нормальные и долгосрочные отношения с ним построить сложно. Человек, который по-настоящему уважает и ценит своего друга, старается быть предупредительным, последовательным, обязательным и всегда сдерживает свои обещания, данные товарищу. Если такое условие для дружбы часто нарушается, то не стоит ее продолжать.

6. Односторонние интересы

Для поддержания любых отношений человеку иногда приходится частично жертвовать собственными интересами во благо своего партнера или друга. Это нормальный и оправданный подход. Дружба должна быть двусторонней и взаимной. Нельзя учитывать интересы только одной стороны. Безусловно, идти на уступки тоже нужно уметь, но если делать их все чаще и чаще без ответной реакции на них со стороны приятеля, то такую дружбу нельзя назвать настоящей. Друг не должен постоянно навязывать своему товарищу только собственные желания, думая только о себе. Такие отношения негативно влияют на самооценку и развитие личности.

7. Чрезмерная навязчивость

Когда друг постоянно требует к себе внимание, бесцеремонно навязывая свое общество, вряд ли можно поддерживать с ним крепкую дружбу. Такое поведение человека бывает по разным причинам. Во-первых, так может проявляться неуверенность в себе, которая провоцирует развитие ревности и страха, когда постоянно кажется, что друг начнет дружить с кем-либо еще. Во-вторых, на первый план выходит чрезмерный эгоизм и чувство превосходства. В этом случае человек начинает думать, что его друг должен оказывать ему внимание по первому требованию. В любом случае, дружба со слишком навязчивым человеком быстро становится обузой.

8. Негативное отношение ко всему

8. Негативное отношение ко всему

Очень трудно дружить с ворчунами и пессимистами, которым постоянно что-то не нравится или не устраивает. Они часто ноют, ворчат, жалуются и злятся. После общения с ними остается неприятный, тяжелый осадок, негативные эмоции и плохое настроение. Вряд ли такие люди хороши в качестве друзей. Ведь дружба должна приносить радость и удовольствие от общения. С ее помощью человек может избавляться от стресса, заряжаться положительной энергетикой и оптимизмом. Зачем мучить себя и портить настроение, общаясь с пессимистом и нытиком? Лучше держаться от него подальше.

9. Эмоциональный дискомфорт

Когда человек начинает замечать явный психологический дискомфорт в присутствии своего друга, то важно выяснить истинную причину такого явления. Обычно друзья с удовольствием общаются друг с другом и с нетерпением ждут встречи. Если же находиться наедине с товарищем стало неприятно, то скорее всего отношения с ним претерпели сильные изменения. Иногда при своевременном выяснении причины разрыва отношений можно избежать, поскольку настоящие друзья всегда будут стараться понять друг друга и найти компромисс. Если же это сделать не удается, то дружбу, приносящую дискомфорт и неприятные эмоции лучше завершить.

10. Откровенная ложь

Это опасный враг любых отношений. Одно дело, когда друг не сдерживает обещаний, опаздывает или забывает о долге, и совсем другое, когда он начинает откровенно врать своему товарищу. Еще хуже, если такая ложь чревата неприятными последствиями для человека. Если друг все чаще врет, а к тому же делает это намеренно, то поддерживать отношения с ним не имеет смысла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2017 13:04, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?