12 любопытных фактов о дружбе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О дружбе сложено немало афоризмов и стихотворений. Этот вид личных взаимоотношений уступает по значимости только любви, а для кого-то даже превосходит ее. Поэтому в серьезнейшей всемирной организации решили определить в честь дружбы отдельную дату — 30 июля. Есть отличный повод вспомнить о своих друзьях, встретиться с ними, хорошо провести время и поделиться несколькими любопытными фактами о дружбе, которые описаны ниже.

1. Мужчины и женщины не могут быть друзьями

Вопрос о возможности существования дружбы между мужчинами и женщинами довольно неоднозначный. Однако исследования, проведенные в Висконсинском университете (США), показали, что такая дружба рано или поздно приведет к началу интимных отношений между мужчиной и женщиной. Возможно два варианта развития сценария такой дружбы: либо мужчина и женщины уже были любовниками, либо рано или поздно могут ими стать.

Согласно исследованиям, больший процент мужчин, находящихся в дружеских отношениях с женщинами, видят в своей подруге объект для интимной близости намного чаще, чем женщины это могут представить. Даже если в процессе дружбы мужчина это никак не проявляет, он в большинстве случаев всегда не против перейти к более интимным отношениям с подругой.

2. Дружба возможна среди животных разных видов

2. Дружба возможна среди животных разных видов

В Интернете много видеороликов, где животные разных видов замечательно ладят между собой, в том числе и с людьми. Братья наши меньшие действительно умеют дружить долго и по-настоящему. Ряд исследований подтвердили тот факт, что даже такие экзотические животные, как шимпанзе, бабуины, лошади, гиены, слоны, летучие мыши, дельфины могут поддерживать дружеские отношения с людьми всю жизнь.

Помимо людей, животные способны подружиться и с другими представителями фауны, которые не являются их родственными видами. К примеру, в Кении зафиксирована дружба между столетней черепахой и молодым бегемотом. Казалось бы, что их может связывать? Но даже животные понимают, что хорошая дружба имеет массу преимуществ для их здоровья и качества жизни. Они меньше ощущают стресс и лучше размножаются.

3. Друзья лучше чувствуют друг друга

Способность ставить себя на место другого — одна из ключевых нравственных характеристик человека. Но с друзьями она выходит на новый уровень. Отсканировав мозг у 22 разных людей, получавших небольшие электрические разряды, ученые из Вирджинии обнаружили, что друзья намного лучше чувствуют боль друг друга, нежели чем у незнакомцев. Мозг человека, у которого его друг получал разряд на его глазах, реагировал на боль почти так же, как если бы электрический удар пришелся на него.

Это объясняется тем, что хорошая дружба сильно сближает людей, вплоть до эмоционального уровня. Психологи утверждают, что близкие друзья могут стать частью нас самих. И это не красивая метафора, а реальность. Этот факт связан с проблемой выживания и сходства. Чем крепче и дольше отношения, тем друзья становятся более близкими и лучше чувствуют друг друга, в том числе боль и угрозу.

4. Дружеские отношения можно поддерживать виртуально

4. Дружеские отношения можно поддерживать виртуально

В конце 90-х исследования подтвердили, что человек может поддерживать дружеские отношения одновременно со 150 людьми, и это не считая общения в социальных сетях. С помощью виртуальных ресурсов человек может увеличить количество друзей. Однако настоящие крепкие отношения чаще всего начинаются в реальности, но из-за нехватки времени поддерживать их можно и онлайн. Несмотря на возможность иметь много друзей, в среднем у взрослого человека может быть не более двух лучших единомышленников.

5. Между друзьями возможна ревность

Если один из друзей называет своего партнера лучшим другом, то тот обычно испытывает те же чувства. Люди в дружеских отношениях, как и в любовных, способны сильно привязываться друг к другу и проявлять ревность. Практически каждый человек — в глубине души собственник. Даже в дружбе он может ревновать своего приятеля к другим людям. Поскольку подсознательно человек рассматривает дружбу как взаимный обмен услугами для лучшей защиты во время потенциальной угрозы. Если появляются сомнения во взаимности, растет беспокойство, часто проявляющееся в виде ревности.

6. Хорошая дружба и работа — союз неоднозначный

Дружба и работа могут идти рука об руку. Различные исследования показали, что наличие друзей помогает найти человеку работу и чувствовать себя более счастливым, творческим, продуктивным и конкурентоспособным. Нередко люди признаются, что их друзья лучше понимают их, чем их родственники. Однако с друзьями-коллегами нужно быть осторожнее, поскольку на работе не все равны. К примеру, хорошая дружба с шефом может поставить под угрозу связи, авторитет и доверие человека среди остальных подчиненных. А желание подняться по карьерной лестнице может разрушить тесные отношения даже с лучшими друзьями. Согласно западным исследованиям, около 68% людей в последние годы пожертвовали дружбой ради продвижения по службе.

7. Любовь ухудшает дружбу

Известно, что любовь и дружба очень тесно связаны. Но одно другому может и помешать. К примеру, когда один из друзей влюбляется и заводит тесные отношения с кем-либо, то его дружба автоматически начинает отходить на второй план. Как правило, в приоритете оказывается партнер по браку или семья. Исследования подтверждают, что человек способен влиять на дружбу своего партнера по браку или интимным отношениям, поскольку требует к себе больше внимания и времени, проявляя ревность и психологическое давление. Это нередко ухудшает дружбу.

8. Знание личности друга укрепляет дружбу

Хорошо зная личность приятеля, гораздо проще поддерживать с ним дружбу. Особенно важно быть в курсе того, что больше раздражает друга. Если учитывать эти моменты, общение между друзьями становятся намного крепче и продуктивнее. К примеру, чаще всего раздражают людей в процессе дружбы скептицизм, легковерие, застенчивость, перфекционизм и забывчивость.

9. Дружба более важна для женщин

Результаты исследования, проведенного в 2012 году в Лондоне, женщины больше нуждаются в друзьях, нежели мужчины. Если благополучие и психическое здоровье представителей сильного пола улучшаются в браке, то женщины после замужества часто теряют друзей и могут от этого испытывать дискомфорт из-за нехватки общения. Женская дружба способна серьезно повлиять на тип человека, его саморазвитие и эмоциональное здоровье. В процессе дружбы женщины лучше справляются со стрессом.

10. Дружба полезна для здоровья

10. Дружба полезна для здоровья

Как для мужчин, так и для женщин дружба приносит большую пользу для здоровья. В процессе приятного общения с близкими друзьями у человека уменьшаются эмоциональные напряжения, стресс, появляется уверенность в себе и более оптимистичный настрой. По статистике, люди, находящиеся в крепких дружеских связях, имеют лучшее здоровье и более продолжительный период жизни, чем те, кто одинок.

11. У друзей гены похожи

Оказывается, у друзей ДНК могут быть очень похожи, почти как у родственников. К такому выводу пришли американские генетики из штата Массачусетс, проанализировав гены почти у 2000 людей. Обнаружилось, что любая случайно выбранная пара друзей может иметь больше сходства генов (примерно 1%), чем с другими посторонними людьми.

12. Дети начинают дружить уже с 9 месяцев

Младенцы уже в 9 месяцев могут понимать, что некоторые их сверстники или дети других возрастов имеют схожие интересы и могут помочь исследованию мира. Несмотря на то, что в таком раннем возрасте дети еще не умеют говорить, однако это им не мешает налаживать между собой дружеские контакты. Начиная с девятимесячного возраста, ребёнок способен внимательно наблюдать за отношениями других людей и делать свои выводы, в том числе о возможности дружбы между определенными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 18:57, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?