Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколько споров и противоречий вызывает женская дружба. Многие люди уверены, что ее вообще не существует и общение девушек не что иное, как обычное приятельство. Можно вести вечные дискуссии на эту щепетильную тему, искать примеры женского предательства и уверять, что только мужчина может быть настоящим другом. Именно представители сильного пола умеют дружить, знают цену дружбе, не способны на ложь и измену. Никто не сомневается, что мужчины действительно зачастую верны своим друзьям и порой даже ставят их интересы и потребности выше своих собственных. Кстати, подобная преданность и самопожертвование может негативно повлиять на отношения с любимыми.

Так как умение дружить всех представителей сильной половины человечества ни у кого не вызывает сомнения, то давайте вернемся к дружбе женщин. Откуда она берет начало, на чем держится и как зарождается?

Женская дружба дает силы и дарит надежду

Женская дружба дает силы и дарит надежду

Даже самые заядлые скептики не посмеют оспаривать факт существования приятельства между женщинами. Представительницы прекрасного пола нуждаются в постоянном общении, склонны к взаимной поддержке, и сразу же откликаются на «крик о помощи».

Если углубиться в историю, то сразу же перед глазами появляется типичная картина: мужчины, вооружившись орудиями труда, отправляются за добычей. Их обязанности: обеспечить семью пищей и гарантировать крышу над головой. Это значит, что почти все время «опора семьи» проводит вне стен своего жилища. Мужчина старается, трудится, устает.

В неспокойные военные годы представители сильного пола с оружием в руках поднимались защищать своих родных, близких, любимых. Они воевали, не жалея самих себя, а в это время дома их ждали матери, жены, сестры, дочери, подруги.

Оставшимся в родных стенах женщинам ничего не оставалось, как поддерживать друг друга, общаться и оказывать помощь, тем, кто в ней нуждался. В подобных ситуациях нередко зарождалась крепкая женская дружба. Подругами становились соседки, родственницы, а порой даже случайные знакомые, которых объединила общая цель: выстоять в нелегкое время и дождаться любимых мужчин с войны.

Отношения между детьми: психология дружбы

Отношения между детьми: психология дружбы

Часто настоящая женская дружба уходит своими корнями еще в раннее детство. Родители играют не последнюю роль в формировании этих отношений. Чтобы понять и проанализировать психологию поведения девочек необязательно вдаваться в научные дебри. Достаточно разобрать простой пример — ситуацию, которая знакома и детям, и родителям. Отправляя малышей на улицу погулять мамы подсознательно «дают» инструкцию: «Беги к девочкам, они как раз во дворе играют». Или же отправляют к мальчишкам, если речь идет о сыне.

И действительно, чаще всего мальчишки и девчонки предпочитают гулять отдельно. Они сбиваются в группы: мальчики играют в спортивные подвижные игры, войнушки, а девочки предпочитают более спокойное времяпровождение. Им доставляет удовольствие игра в «дочки-матери», пеленание и кормление кукол. Они также могут изображать из себя взрослых степенных дам, с укором наблюдая за шумными играми мальчишечьей компании.

Подобное разделение воспринимается как факт, что-то само собой разумеющееся. В этом нет ничего удивительного: дети чаще всего общаются и учатся дружить в компании ровесников своего пола.

Именно в детском обществе закладываются и прививаются правила, которых должны придерживаться лучшие подруги. Здесь же формируется и психология женской дружбы.

Напрашивается вывод: мама и папа, сами того не ведая и не ставя перед собой никаких целей, закладывают фундамент отношений, которые со временем могут перерасти в дружбу.

Стоит отметить и другие составляющие, которые укрепляют дружеские отношения. Общение с девочками, то есть представительницами своего пола, протекает непринужденно и естественно. Все дело в одинаковом восприятии мира и психологии отношений. Также нельзя забывать о том, что девочке намного проще найти общие темы и точки соприкосновения с другими девочками, нежели с детьми противоположного пола. Пристрастия и интересы у них чаще всего совпадают: общение приносит удовольствие и пользу обеим сторонам.

Отсутствует барьер, мешающий формированию непринужденного контакта, который может возникнуть между мальчиками и девочками. А значит, нет причин для возникновения ссор, конфликтов и непонимания.

Дружба женщин: красота эмоций и правила общения

Дружба женщин: красота эмоций и правила общения

Отличительной чертой женской дружбы является и способ общения. Женщины и мужчины различны своими коммуникативными свойствами. Для представительниц прекрасного пола, прежде всего, важны эмоции, то есть чувственная составляющая общения. Сильная половина человечества зачастую предпочитает вести диалог на языке информации.

Чтобы понять, о чем идет речь, нужно понаблюдать за компанией мужчин. Их общение в большинстве случаев не окрашено бурными эмоциями. Они делятся информацией сухо, можно даже сказать телеграфным стилем, не используя в своей речи образных выражений.

Конечно же, бывают исключения из правил: все зависит от культуры человека, словарного запаса, образования и врожденного ума. Среди мужчин можно встретить индивидуумов, которые могут «обогатить» свою речь и сделать ее более эмоциональной с помощью слов-паразитов. Мужчины также любят украшать свой рассказ шутками и анекдотами сомнительного характера. Они, как правило, легко и естественно воспринимаются всей мужской компанией, вызывая ухмылки или громкий смех.

Отношения и общение дам строится по другому сценарию. Их диалог эмоционален, в нем присутствует некий колорит, непревзойденный шарм, красота жестов. В чем же секрет подобных отличий?

Оказывается, на психологию поведения человека накладывает отпечаток биология полов. Природой в мужчинах заложены качества добытчиков и защитников, которым не свойственны чрезмерная чувственность и лишние эмоции. Представительницы прекрасного пола, в первую очередь матери. При общении с детьми без положительных эмоций и чувственности вряд ли обойдешься. С малышами нужно разговаривать на языке, который им понятен. А так как детский лексикон пока еще не очень богат, то в его основе лежать чувства и эмоции.

Способность дружить, легко общаться, делиться переживаниями, помогать и поддерживать — все эти качества заложены в каждой женщине природой! И дружба для них значит намного больше, чем может показаться на первый взгляд!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 23:00, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Женская дружба: каких подруг стоит опасаться?
Чтобы женская дружба приносила только положительные эмоции, нужно запомнить два важных правила и знать, каких подруг стоит остерегаться.