Как восстановить разрушенную дружбу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Друзья окружают человека с самого детства. Их может быть много или не очень, но дружба — это всегда та часть жизни, которая несет в себе поддержку, понимание и веселье.

Чаще всего люди заводят дружеские отношения, когда встречают того, кто очень похож на них характером или обладает такими же интересами. Приятно проводить время с тем, кто думает и смотрит на мир так же, как и вы. Бывает так, что дружба связывает людей, совершенно непохожих друг на друга. В этом случае их связывают именно отличия — это очень интересно, когда есть кто-то, кто смотрит вокруг иначе, дополняя тем самым вашу личность. Кроме этого, с такими людьми полезно и увлекательно общаться — можно все время узнавать что-то новое, спорить и развиваться в интеллектуальном плане.

Важность дружбы сложно недооценить. Друзья играют большую роль в том случае, когда требуется помощь и поддержка со стороны.

Почему иногда дружба прекращается? Причины для этого могут быть самые разные — от несовпадений взглядов и споров до тяжелых обид и предательства. Что делать в том случае, когда приходит понимание важности дружеского общения и возникает желание наладить старую связь? Ответить на эти вопросы поможет эта статья.

Как наладить и сохранить сложные отношения

Как наладить и сохранить сложные отношения

Люди — существа социальные. Ссоры и конфликты, когда они не являются патологическими и разрушительными для жизни и здоровья, являются нормальной стороной общества. Почему люди ссорятся и не хотят продолжать общение? Это происходит из-за несовпадения взглядов или мнений и резкого осуждения их со стороны. В таком случае один из них принимает решение остаться при своем мнении, прекратив при этом всякое взаимодействие.

Что делать, если люди по-разному смотрят на мир, но уважают при этом друг друга и дружба между ними разрушилась из-за возникновения спора?

Обычно желание восстановить общение приходит тогда, когда, спустя время и «выпустив пар» люди начинают скучать по близкому человеку и жалеют о сказанных в сердцах словах. После этого человек уже внутренне принял решение наладить связь. Найдите повод для встречи с другом и предложите откровенно поговорить. Во время разговора следует избегать темы, которая послужила предметом ссоры, ведь цель встречи не найти истину, а вернуть старую дружбу. Не стоит вообще вспоминать о предмете ссоры. Вместо этого предложите поделиться мыслями и чувствами по поводу размолвки — заявите о своем искреннем желании помириться и дайте возможность другому сделать то же самое. Не стоит хранить взаимные обиды из-за того, что когда-то вы не сошлись во взглядах. Проведите четкую границу между тем, как вы смотрите на вещи и тем, кем являетесь друг для друга. Ведь дружба — это не взаимное удовлетворение потребностей, а безусловное принятие человека со всеми его недостатками.

Что делать, когда дружба прерывается обидой

Бывает так, что отношения между друзьями прекращаются, когда один незаслуженно, поддавшись эмоциям, обидел другого. В таком случае друг может не хотеть выходить на связь, и все попытки извиниться перед ним могут приводить к неудаче. В таком случае первое, что нужно сделать, это выждать время. Такой подход поможет человеку, который почувствовал себя обиженным, успокоиться и посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Не стоит давить на человека, всеми силами пытаясь заставить его начать общаться. Когда кто-то делает выбор в сторону прекращения взаимодействия, видимо, в настоящее время это тот выход из положения, который его больше всего устраивает. Дать ему такое право — значит проявить уважение к его природе.

Можно решиться на то, чтобы поделиться с другом своими мыслями. Скажите ему, что вам очень жаль терять отношения с ним, упомяните, что понимаете его чувства и обиду и добавьте, что готовы ждать, когда он захочет восстановить связь. Такая позиция поможет задуматься над ценностью отношений и поверить в искреннее раскаяние. Возможно, спустя время, в зависимости от силы обиды, он действительно будет готов наладить связь.

Как извиниться и наладить общение

Как извиниться и наладить общение

Искренние извинения во многом могут помочь восстановить утраченную дружбу. Место и время для извинений нужно выбирать подходящие. Не стоит делать это по телефону или в смс-переписке. Лучше встретиться лично, чтобы дать человеку возможность лично оценить искренность раскаяния.

Разговор можно начать со слов «я хочу извиниться за…», «мне жаль», прости меня, пожалуйста». Заслужить прощение может помочь обратная связь со стороны того, кто извиняется. Это значит говорить о чувствах друга: «я понимаю, как тебе было больно (неприятно, обидно) слышать (или видеть), что…». Такие слова дадут обиженному человеку понять, что вы действительно понимаете его состояние.

Психология личности поможет найти подход

Каждый человек обладает особенностями характера, позволяющими найти к нему подход. Знание личной психологии может во много облегчить задачу восстановления отношений. В зависимости от того, какими качествами личности обладает друг, способы добиться его прощения будут разными.

Когда человек обладает открытым характером и общительным темпераментом, чтобы помириться с ним, можно устроить тайную вечеринку в его честь, куда пригласить общих друзей и знакомых. Скорее всего, он будет рад такому сюрпризу. По окончании шумной встречи можно поговорить по душам, все объяснить и извиниться.

В случае с другом, обладающим скрытным характером и впечатлительностью, стоит назначить встречу в тихом месте и попросить прощения. Будьте готовы к тому, что возможно, простить ему удастся не сразу, для этого потребуется время. В таком случае стоит подождать ради того, чтобы отношения наладились.

Заведите привычку быть психологически гибким

Заведите привычку быть психологически гибким

Умение подстраиваться под особенности характера другого — важное качество, помогающее не только завязать новые знакомства, но и наладить старые связи. Эта способность называется психологической гибкостью. Она оказывается полезной там, где требуется умение понять природу партнера — будь то друг, любимый или коллега.

Привычка быть психологически гибким означает способность не допускать конфликтов там, где они могут возникнуть: во время ссоры концентрируйтесь не на доказательстве истины, а на ценности отношений — тогда не придется рисковать дружбой. Общайтесь с человеком, исходя из его темперамента — не отвечайте агрессией на агрессию и чаще ставьте себя на место оппонента, чтобы понять, как следует ответить, с целью сгладить конфликт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 21.01.2017 22:57, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Тайны дружбы: кто такая лучшая подруга?
Женская дружба представляет собой непредсказуемые и эмоциональные отношения. Женщины умеют ценить настоящих подруг, и всегда готовы прийти на помощь.