Настоящая дружба: 12 важных признаков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если дружба начинается с улыбки, то с помощью чего ее можно продолжить и сохранить на долгие годы? Каким должен быть настоящий друг и как им стать? Этими вопросами не один год задаются и обычные люди, и профессиональные психологи, социологи. В каждом отдельном случае есть свои нюансы. Но общие правила дружбы все же существуют. Перечислим лишь некоторые из них.

1. Искреннее внимание

Дружба невозможна без искренних и доверительных отношений. Настоящие друзья не бывают безразличными. Они всегда стараются быть в курсе событий своих товарищей, задают вопросы и терпеливо выслушивают. Неправильно вспоминать о друге только из-за личных интересов: нужно хотя бы время от времени справляться о его делах и новостях, звонить или писать письма без повода.

2. Эмоциональный интеллект

Хороший друг умеет предвидеть и хорошо чувствует потребности и эмоции своего товарища: когда его нужно обнять, помочь, выслушать или просто побыть с ним в тишине. Все это демонстрирует взаимопонимание и крепкую невидимую связь между людьми, благодаря чему отношения длятся долго. Чтобы правильно уловить настроение друга, достаточно понаблюдать за его поведением, жестами, интонацией, мимикой. Дружба — умение поддержать и быть рядом, когда это необходимо. Настоящий друг все понимает без слов. Для этого необходимо хорошо изучить человека, узнать о его привычках, характере и особенностях.

3. Время на дружбу

3. Время на дружбу

Любые отношения требуют затрат времени и усилий. Если не уделять дружбе достаточно внимания, она постепенно сойдет на нет. При высокой занятости желательно заранее продумать расписание встреч с друзьями: к примеру, раз в неделю или в месяц ходить с ними в кафе, кино или в гости. В это время желательно отключаться от всех важных дел и посвящать себя только друзьям. Помимо общих праздников можно придумать собственные поводы для регулярных встреч и соблюдать свои внутренние правила и ритуалы. Регулярно поддерживать отношения помогут и высокие технологии: написание электронных писем, обмен фотографиями или видео. Это упрощает общение с друзьями на расстоянии.

4. Альтруизм

Он противопоставлен эгоизму, который может испортить любые отношения. Дружба, построенная только на односторонних интересах, фиктивна и неполноценна. Альтруизм — готовность отдавать и делиться, не требуя что-либо взамен. Речь идет не только о материальной поддержке, но и о духовной, эмоциональной. Одно из важных черт настоящего друга — щедрость, готовность помогать и идти на уступки.

5. Деликатная критика

Еще в Библии сказано: «Не судите и не судимы будете». Этот завет полезен для любого рода отношений, в том числе и дружеских. Частая критика и осуждение вряд ли будут подспорьем для хорошей дружбы. Нужно ценить индивидуальность человека и не пытаться ее переделать. Если уж хочется по-дружески привить товарищу полезные привычки, то делать это нужно деликатно и ненавязчиво, демонстрируя их на личном примере.

6. Правила общения

Если общение строить только на монологе, не придавая значения мнению другого человека, то отношения с ним вряд ли будут успешными и длительными. Правило хорошей дружбы — умение слушать. Но и диалог нужно поддерживать, стараясь задавать открытые вопросы для развития беседы. Главное — оставаться искренними и заинтересованными в разговоре.

7. Позитивные эмоции

7. Позитивные эмоции

Замечательно, когда друг может поддержать в трудную минуту, сказать ободряющие слова или чем-нибудь помочь. Но встречаются люди, которые начинают этим злоупотреблять... Они часто всем недовольны, жалуются на свою жизнь и ворчат. Общение и дружба с ними вызывают тяжелые и негативные чувства. Большинство из людей стараются избегать таких нытиков и тянутся к позитивным и жизнелюбивым оптимистам, которые всегда могут поддержать, приободрить и поднять настроение. В жизни и так немало грустных моментов, поэтому в разговоре с другом хочется получить положительные эмоции, а не выслушивать постоянные жалобы.

8. Честность и открытость в отношениях

Совсем необязательно делиться с другом о самом сокровенном. Но отношения с ним желательно строить на честности и открытости. Дружба не терпит лжи и лицемерия, которые рано или поздно откроются. Сплетни за спиной друга недопустимы. Если есть обида, то долго носить ее в себе не стоит. Лучше в откровенной беседе поговорить о своих чувствах и вместе разобраться в причинах конфликта.

9. Умение радоваться за друга

Еще один признак настоящей дружбы — умение с неподдельной радостью реагировать на успехи товарища. Многие психологи утверждают, что совсем отказаться от зависти невозможно, да и не нужно. Она является мощным стимулом для движения вперед. Но важно, чтобы ее можно было контролировать, не допуская развития негативных и агрессивных чувств.

10. Общие интересы

Чтобы поддерживать успешные и длительные отношения, необходимо общение. А его легче строить при наличии общих интересов. Когда людей мало, что связывает, то и дружить им бывает сложно. К примеру, вместе с другом можно заниматься спортом, интересным хобби или учиться чему-нибудь новому. Общее дело не только объединяет, но и помогает развивать коммуникацию друг с другом. Даже если увлечения товарища разделять не хочется, будет вежливо время от времени спрашивать о его любимом занятии и интересах.

11. Уважение личного пространства

Каким бы дорогим и близким ни был друг, нужно всегда помнить о его личном пространстве и стараться не переходить границы. Некоторые люди чрезмерно привязываются к друзьям, следуют за ними буквально по пятам и становятся навязчивыми. Хотя друзьям может быть позволено больше, чем остальным людям, всегда важно помнить о мере. Нужно уважительно относиться к личной свободе человека и стараться не быть для него обузой.

12. Готовность прощать

В любой даже самой крепкой дружбе случаются конфликты и ссоры. И, согласно строчкам из стихотворения Игоря Северянина: «больше всех простивший прав». Одно из важнейших качеств настоящего друга и человека — умение прощать. Друг, способный сделать после ссоры первый шаг к примирению, достоин большого уважения. Не нужно копить негативные мысли, а лучше спокойно о них поговорить, выяснив их истинную причину. Хорошие друзья всегда смогут найти компромисс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 11:07, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин – соперничество или партнерство?
Существует ли женская дружба и может ли она быть крепкой и долговечной?
Дружба после любви: непростые отношения
Сначала любовники, потом друзья. Непонятные чувства и непростые отношения. Как пережить расставание и не затаить в сердце обиду?
Дружба в зрелом возрасте: как найти друзей?
Зрелый возраст, налаженный быт, достигнутые цели. Как найти друзей, когда не хватает общения, а молодость осталась позади?