Почему прерывается дружба?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба в жизни человека имеет не меньшее значение, чем любовь. Хотя сегодня это понятие претерпевает существенные изменения, потому что к друзьям иногда причисляют знакомых или приятелей, люди по-прежнему нуждаются в ней в любом возрасте. К сожалению, далеко не все могут похвастаться тем, что сохранили дружбу с детского сада, школы или университета. Люди уезжают, меняют круг интересов и заводят семьи. Именно поэтому дружба может со временем выйти на новый уровень или прерваться.

Значение дружбы в жизни человека

Значение дружбы в жизни человека

Маленькие дети начинают активно контактировать друг с другом примерно с 1,5- 2 лет. В этом возрасте у ребёнка появляются первые друзья, с которыми он играет на детской площадке или в саду. Общность интересов для детей младшего дошкольного возраста определяется возможностью играть вместе в одни и те же игрушки. Так ребёнок впервые познает границы между «своим» и «чужим», учится делиться игрушками и соблюдать свои интересы.

Чем старше ребёнок, тем понятие дружбы становится сложнее. В младшем школьном возрасте на первый план выходят общие интересы, способность друга к верности и взаимному доверию. Большое количество друзей свидетельствует о популярности мальчика или девочки среди сверстников. Для подростка же авторитет друзей гораздо выше, чем авторитет родителей.

Как правило, во взрослом возрасте у человека остается от 1 до 3 действительно близких друзей. Они могут жить в разных городах или странах. Но во время редких встреч влияние времени или расстояния на дружбу вовсе не чувствуется. В некоторых случаях ее прекращение может оставить неприятный след в душе человека. К таким ситуациям относятся конфликты из-за партнера, столкновение финансовых интересов друзей и различные неблаговидные поступки.

Почему может прерваться даже самая хорошая дружба?

Чем старше человек, тем сложнее заводить друзей. В раннем детстве они «заводятся» в песочнице, да и в школе намного легче. Жизнь взрослого человека, в основном, проходит на работе. Поэтому у многих нет времени на то, чтобы поддерживать старую или заводить новую хорошую дружбу или знакомиться для создания семьи. В какой-то степени общаться с друзьями помогают социальные сети, но и они не могут полностью заменить реальное общение.

Дружеские отношения уязвимы из-за своей добровольности. Человек меняется, и точно так же меняются и его требования к другим людям. В какой-то момент лучший друг может перестать им соответствовать, и хорошая дружба прекратится.

Существуют относительно безболезненные варианты расставания друзей. Например, один из них заводит семью или переезжает в другой город или страну. Конечно, поддерживать дружеские отношения на прежнем уровне гораздо труднее. Со временем друг юности может перейти в категорию приятелей или хороших знакомых. В случае, когда интересы меняются, но при этом остаются какие-то точки соприкосновения, общение переходит на другой уровень.

Даже самая хорошая дружба может не выдержать нескольких серьезных испытаний. К ним, например, относится появление семьи и детей у одного из друзей. Во многих случаях, интересы «детных» и бездетных расходятся, им становится сложнее встречаться и поддерживать разговор на темы, интересующие обоих.

Другое испытание для дружеских отношений — это финансовые интересы. Во многих случаях друзья, арендующие жилье друг у друга, организовавшие совместный бизнес или занявшие крупные суммы денег, могут стать врагами. Любой партнер может оказаться непорядочным и нечестным, но если этот партнер — лучший друг, то его предательство вдвойне больнее.

Друзья могут перестать общаться и по причине смены социального статуса одного из них. Тот, кто движется выше по карьерной лестнице и становится богаче, меняет и круг общения. В результате менее успешный друг может ощущать собственную неполноценность, а более успешный — считать его недостойным общения.

Прекращение дружеского общения в результате переезда или смены интересов может пройти безболезненно для друзей, и они могут общаться, хотя и не так часто, как в юности. Но после разрыва в результате предательства или конфликта из-за денег или партнера, оно может прекратиться навсегда.

Как сохранить старые дружеские отношения и завести новые?

Как сохранить старые дружеские отношения и завести новые?

Терять друзей тяжело в любом возрасте. Но взрослым людям восполнять утрату не так-то просто — они окружены такими же занятыми коллегами, приятелями и знакомыми. В пожилом возрасте у человека может появиться больше времени, если он не работает, а дети уже выросли и живут своей жизнью. Но связи со старыми друзьями могут быть потеряны.

Потребность заводить друзей может сохраняться у человека на протяжении всей жизни. Одни могут разочароваться в дружеских связях, довольствуясь общением с супругом, детьми или внуками. Другие испытывают потребность в активном отдыхе или творчестве. И это помогает им завести новых друзей.

Сколько времени просуществует дружеский союз зависит от количества и качества времени, проведенного вместе. Людей могут сближать туристические походы, совместные праздники, игра на музыкальных инструментах в группе. Чем больше совместных воспоминаний у друзей, и чем больше возможностей постоянно «пополнять копилку», тем дольше продлится этот союз.

В жизни современного человека присутствуют «друзья» из социальных сетей. Это могут быть бывшие одноклассники и однокурсники, хорошие знакомые или просто люди, которым интересна информация, размещаемая на странице. Но в какой-то момент может появиться один или несколько человек, общение с которым выходит за рамки социальной сети. При желании покинуть виртуальный мир и познакомиться в реальности, у людей может оказаться гораздо больше общего. Так заводят друзей даже те, кто годами не покидает собственную комнату.

Нет ни одного человека, который не терял бы близких друзей. Конечно, это всегда тяжело и обидно, особенно, когда мотивы поступков другого человека до конца не ясны. Возможность поиска новых друзей зависит от готовности человека познакомиться поближе с внутренним миром другого. Это просто сделать на этапе становления личности — в детстве и юности. Но в зрелом или пожилом возрасте требования к людям могут измениться, и человек сам решает, какой образ жизни ему выбрать.

В целом, друзья делают жизнь человека счастливее. Когда интересы не исчерпываются лишь заботой о семье, детях или родственниках, активный образ жизни поможет человеку завести новые социальные связи, которые помогают приобрести новых друзей вне зависимости от возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2018 01:58, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дружба с подругой-нарциссом
Чем опасна дружба или другие отношения с нарциссом?
Женская дружба: как ее нужно выстраивать?
Если прислушаться к содержанию женского разговора, оттуда часто доносится: «Он сказал», «Я сказала»…
Особенности женской дружбы
Настоящая женская дружба возможна, но при условиях равенства, постоянного контакта и взаимопомощи подруг.
Настоящая дружба: 12 важных признаков
Настоящая дружба дорогого стоит. Но как ее распознать? Есть несколько характерных признаков.
В чем заключается сила дружбы?
Дружба дарит разные эмоции и дополнительную силу. Узнайте, какими ресурсами можно наполниться благодаря друзьям.
Женская дружба: как помириться с подругой?
Что делать, если произошла ссора с лучшей подругой? Мы подскажем, как помириться с подругой, и как избежать ссор в дальнейшем.