Правила дружбы с интровертом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интроверт — человек, круг близких друзей которого ограничен. На первый взгляд, люди, с интровертированной направленностью личности, могут показаться скучными, замкнутыми и депрессивными. Однако, на самом деле, это не так. Дружба с человеком, который воспринимает окружающим мир исключительно через призму своих чувств, погружен в себя и часто нуждается в одиночестве, бывает трудной. Какие правила стоит соблюдать, чтобы заслужить его доверие? Что таит в себе психология интроверта? Ответы в данной статье.

Психология общения с интровертом

Каждый интроверт, на самом деле, является крайне разносторонней личностью. И, многие, узнав такого человека поближе, стараются любыми способами укрепить эту дружбу. Как сделать это правильно? Как завоевать расположение интроверта? Попробуем разобраться.

  • Тихий вечер в кругу близких друзей. Мнение большинства людей сводится к тому, что, получить много веселого общения, хорошо провести время, расслабиться и почувствовать себя счастливым можно, лишь, находясь в компании людей — родственников, друзей, семьи. Однако, в мире общения существуют исключения. Интроверты являются как раз таким примером, когда общественное место и шумная компания не вызывает у них положительных эмоций. Нет, они вовсе не предпочитают все время находиться наедине с собой, но и пребывать в компаниях с незнакомыми или малознакомыми людьми — не хотят. Дело в том, что они тщательно выбирают круг друзей и предпочитают находиться только с теми, кто им по-настоящему близок. Это дает им чувство удовлетворения и спокойствия.
  • Разговоры ни о чем — табу. Появилось желание посплетничать о своей коллеге по работе или обсудить новую коллекцию сумочек? Что ж, вперед, но только не с интровертом. Эти люди не созданы для обсуждения земного. Их стихия — философия. Темы, которые могут быть им интересны часто сводятся к войне, миру, мистике, литературе, смыслу жизни, и это точно привлечет их внимание.

Дружба с интровертом — особенная

Дружба с интровертом — особенная

Часто, можно заметить, что интроверты не вступают в спор, и из-за этого у окружающих может сложиться впечатление, что они застенчивы и не имеют своего мнения. Однако, это не соответствует истине. Их замкнутость и отсутствие обратной связи связанно с тем, что их не так сильно интересует мнение окружающих их людей, да и в целом, они считают, что конфликт — это глупое занятие. Поэтому тем, кто склонен судить поверхностно или вступать в словесные перепалки, будет трудно построить отношения с ними. Интроверты не застенчивы, в них соединяются эмоции разных спектров, что позволяет создавать неповторимый мир вокруг себя.

Привычки в отношениях

Привычки в отношениях

Многие люди делают все, чтобы оказаться в центре внимания. Другие жаждут этого внимания, но боятся начинать действовать. Но, интроверты — совершенно иные люди. Для них общение, перегруженное вниманием — всегда тревога. Поэтому, лучшее, что можно сделать для него — создать тихую обстановку без лишних глаз. Оказавшись в центре шумной толпы, они теряются, могут почувствовать себя плохо, будут выглядеть растерянными и испытывать желание как можно быстрее сменить обстановку на более спокойную и безопасную.

Размышление — это то, чем интроверт может заниматься сутками напролет. Это позволяет ему обдумывать все на свете и вызывает желание достичь идеальной жизни. Не стоит осуждать интроверта за его желание иметь лучшее. Он так устроен. Когда человек с интровертированной направленностью личности, чувствует, что его понимают и принимают, не желая переделать или использовать, то со временем, дружба с ним обещает стать преданной и нескучной, а сам он — интересным и неравнодушным другом.

Каждый человек обладает своей индивидуальностью и интроверты не исключение. Но, в отличие от многих, они это прекрасно понимают. Они знают, что людям, с другим видением мира, тяжело с ними. При этом, если человек нашел подход к интроверту и понимает его — тот отблагодарит его верностью и понимаем.

Необходимо помнить одно — интроверты такие же обычные люди, как и экстраверты. Они так же хотят получить честного друга, который сможет их поддержать и понять. Взамен, они готовы отдавать всю свою верность и любовь.

О чем молчат интроверты?

Часто дружба с человеком, который сосредоточен на своем внутреннем мире и сильно отличается от большинства людей, имеет ряд сложностей. О них нужно знать друзьям и близким интроверта, но не для того, чтобы переделать их, а с целью не чувствовать себя обманутым или разочарованным. Во время близкого общения люди склонны составлять мнение друг о друге. В отношении интроверта оно иногда может быть ошибочным. О чем они молчат?

Они не всегда внимательно слушают откровения человека, с которым вступили в общение, тем более, если между ними нет тесной эмоциональной связи. Близких друзей интроверты способны слушать с участием, вникать в то, о чем они говорят, однако на такое признание не стоит рассчитывать тем, у кого с интровертами хорошие приятельские отношения — коллегам, знакомым. Они не станут тратить свое время, уделяя внимание человеку, который делится с ним, как провел выходные, только из вежливости — скорее всего, интроверт станет заниматься своим делом или погрузится в собственный мир.

Интроверты отрицательно, и даже с неприязнью относятся к общественным мероприятиям и толпе. При этом, если им приходится оказываться в кругу малознакомых людей, они способны делать вид, что не испытывают дискомфорта, однако, такое отношение не будет искренним и интроверт, на следующий день даже не вспомнит, как зовут человека, о котором он вчера узнал много нового и тему, которую они обсуждали.

У людей, которых считают скрытыми или странными, на самом деле есть друзья. Их может быть немного, однако, степень их близости проверена годами. Они очень ценят дружбу и готовы на многое ради того, чтобы отстоять честь друга. Интроверты имеют привычку присматриваться к человеку, прежде чем могут назвать его другом. Зато, спустя годы, их преданности и отношениям можно только позавидовать.

Иногда, общение с интровертами заставляет считать их раздражительными, невоспитанными и даже грубыми. Такая характеристика «приклеивается» к ним, чаще всего, потому что они не считают важным делать вид, что человек им интересен, если в этом нет личной выгоды или они не видят смысла в общении.

Для интровертов во всем и всегда должен быть смысл — в близких отношениях, дружбе, любви, приятельском разговоре. Если они не видят его, то могут так и сказать человеку о том, что у них нет желания общаться. Не стоит принимать такой ответ за грубость, просто интроверты — все немного философы и для них имеет важное значение то, на что они тратят время, душевные и физические силы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2018 12:32, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дружба с подругой-нарциссом
Чем опасна дружба или другие отношения с нарциссом?
Женская дружба: как ее нужно выстраивать?
Если прислушаться к содержанию женского разговора, оттуда часто доносится: «Он сказал», «Я сказала»…
Особенности женской дружбы
Настоящая женская дружба возможна, но при условиях равенства, постоянного контакта и взаимопомощи подруг.
Настоящая дружба: 12 важных признаков
Настоящая дружба дорогого стоит. Но как ее распознать? Есть несколько характерных признаков.
В чем заключается сила дружбы?
Дружба дарит разные эмоции и дополнительную силу. Узнайте, какими ресурсами можно наполниться благодаря друзьям.
Женская дружба: как помириться с подругой?
Что делать, если произошла ссора с лучшей подругой? Мы подскажем, как помириться с подругой, и как избежать ссор в дальнейшем.