С кем не заводить близких отношений?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек хочет, чтобы его окружали только те люди, с которыми было бы ему приятно общаться. На протяжении всей жизни он строит отношения с обществом — в детском саду, в школе, высшем или среднем учебном заведении и на работе. Далеко не всегда он испытывает на себе хорошее отношение. Каждый сталкивался с недоброжелательным отношением со стороны одноклассников или начальства. А после общения с некоторыми людьми испытывал чувство опустошения и полное отсутствие позитивных эмоций. В многообразном мире отношений между людьми не все могут взаимодействовать друг с другом одинаково дружелюбно.

Мир отношений с людьми

shutterstock_159375680.jpg

Человек учится выстраивать отношения с другими людьми с момента рождения. Первые люди в жизни ребёнка — это родители, а также «расширенная» семья, включающая в себя братьев и сестер, бабушек, дедушек и других родственников. Затем круг общения постепенно расширяется — в него может входить няня, воспитатели детского сада и другие дети.

Построение хороших отношений с одноклассниками или учителями — залог успеха ребёнка в школе. Человек, который умеет притягивать к себе людей, успешен в дружбе и общении с противоположным полом. Во взрослой жизни возрастает важность позитивных отношений с руководством и коллегами. От них зависит душевное равновесие человека и его финансовое благополучие.

Пожалуй, нет такого человека, в жизни которого не встречались бы недоброжелатели, враги или люди, которых называют токсичными. Причины вражды могут быть самыми разными — зависть, обида, ревность. В разных ситуациях люди проявляют себя по-разному — к одним относятся дружелюбно, к другим — враждебно.

Какой дружбы следует избегать?

Дружба имеет большое значение для ребёнка и для взрослого. Но далеко не каждого можно назвать своим другом. Часто люди называют друзьями приятелей или знакомых. Настоящих друзей, с которыми можно поделиться самым сокровенным, горем или радостью, рассчитывая на их понимание, у человека немного — один или два.

На протяжении всей жизни круг общения человека меняется несколько раз. Друзья переезжают в другие города или страны, меняют школы или отдаляются с появлением семьи и сменой интересов. В редких случаях удается сохранить контакт с друзьями из детского сада, школы или армии. Даже если друзья видятся редко, сегодня можно поддерживать общение через социальные сети. Но все-таки настоящая дружба более возможна при проживании в одном населенном пункте и регулярных встречах.

Существует несколько типов друзей, которых люди ошибочно принимают за таковых. Один из них — слишком необязательный друг. Именно он в последний момент отменяет встречу или не предупреждает об отмене. Конечно, у всех меняются обстоятельства и случаются нештатные ситуации. Но если подобное поведение становится систематическим, то это говорит о неуважении к другу и его личному времени.

Стоит задуматься и о продолжении дружеских отношений с человеком, который вспоминает о своем друге только тогда, когда ему что-то нужно. При этом он сам в нужный момент отказывается от встреч или выполнения просьб под благовидным предлогом. Таким образом, он просто использует других людей ради получения выгоды.

Также должно насторожить поведение друга, который негативно отзывается о других людях — друзьях, родителях, бывших или нынешних супругах или партнерах в их отсутствие. Не исключено, что он обсуждает в негативном ключе всех своих друзей «за глаза», а «в глаза» может хвалить и превозносить.

Существует немалое количество манипуляторов, сплетников и завистников. Поэтому вряд ли стоит огорчаться, когда они отсеиваются из круга общения человека. Остаются хорошие приятели или знакомые с общими интересами и действительно верные друзья, которые не предадут.

Какой любви следует опасаться?

Какой любви следует опасаться?

Одним из ключевых критериев жизненного успеха человека сегодня по-прежнему является умение найти настоящую любовь. К сожалению не всем удается это сделать. Люди влюбляются, затем разочаровываются, ищут новых партнеров и снова ошибаются. Многие предъявляют слишком завышенные требования к другим, но при этом не спешат работать над своими ошибками.

Часто за любовь принимают влюбленность — ощущение, позволяющее не замечать недостатки партнера или приписывать ему несуществующие личные качества. При этом у другого человека могут быть совершенно противоположные взгляды на жизнь и на взаимоотношения с конкретным партнером. В итоге, когда один партнер не соответствует ожиданиям другого, союз распадается.

Многие юноши или девушки спешат влюбиться, чтобы не отстать от друзей, сменивших уже не одного партнера или из страха «состариться в одиночестве». Это становится основной причиной, почему люди выбирают в мужья или жены «не тех». Союз с манипулятором, патологическим лжецом или человеком, склонным к физическому насилию, может стать причиной серьезных психологических травм, на лечение которых может уйти не один год психотерапии.

Есть ряд черт потенциальных спутников жизни, которые должны насторожить. К ним относятся:

  • постоянная критика. Если один человек критикует внешний вид, одежду или вкусы другого на стадии встреч, то дальше будет только хуже. Но первое время молодые девушки могут принять критику за заботу и проявление любви;
  • негативные отзывы о бывших партнерах или нынешних друзьях. Когда человек неуважительно отзывается о других, то вряд ли следует ждать, что он будет высокого мнения о новом партнере или партнерше;
  • патологическая ревность. Когда мужчина и женщина даже не заключили брак, а только встречаются, ходят вместе в кино или рестораны, и один из партнеров устраивает сцены ревности другому и стремится контролировать каждый его шаг, то такой союз обречен на разрыв. Мужчина, как более свободолюбивый, уходит от женщины. А женщина или девушка может принимать ревность за заботу и терпеть ее не один год;
  • игнорирование желаний другого. Мужчина или женщина, не учитывающие интересов партнера на начальной стадии взаимоотношений, вряд ли изменятся и будут считаться с его мнением позже. Рано или поздно придется разорвать их;
  • ложь. Ни один успешный любовный или дружеский союз не может строиться на лжи. Когда из него уходит доверие, то ни о какой долговременности и прочности не приходится говорить.

В выборе друзей и партнеров работают те же принципы. Любой удачный и долговременный союз строится на уважении, доверии и внимании к интересам другого. Если это проявляет только один из друзей или супругов, то такой брак или дружеский союз сложно назвать гармоничным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2018 10:34, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Дружба с подругой-нарциссом
Чем опасна дружба или другие отношения с нарциссом?
Настоящая дружба: 12 важных признаков
Настоящая дружба дорогого стоит. Но как ее распознать? Есть несколько характерных признаков.
Особенности женской дружбы
Настоящая женская дружба возможна, но при условиях равенства, постоянного контакта и взаимопомощи подруг.
В чем заключается сила дружбы?
Дружба дарит разные эмоции и дополнительную силу. Узнайте, какими ресурсами можно наполниться благодаря друзьям.
Женская дружба: как помириться с подругой?
Что делать, если произошла ссора с лучшей подругой? Мы подскажем, как помириться с подругой, и как избежать ссор в дальнейшем.