Способна ли работа разрушить дружбу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба​ в жизни человека важна не менее, чем любовь. Когда есть хорошие, верные друзья, с которыми можно обсудить любую мысль или просто провести время вместе, жизнь становится намного насыщенней. Люди, нацеленные на построение карьеры, отдают работе много времени. У них остается не так много свободных минут, которые можно потратить на общение с приятелями. От этого глубокие дружеские взаимоотношения становятся еще более ценными. Но если друзья начинают работать вместе, чем это может обернуться? Мешают ли человеческие амбиции и стремление заработать оставаться близкими людьми друг для друга?

Совместный бизнес: основы хороших отношений между партнерами

Открытие собственного дела требует наличия стартового капитала. Чтобы бизнес начал приносить хотя бы небольшой доход, нужно вложить немало времени, моральных и физических сил. Также огромную роль играет совместимость партнеров, идентичность их интересов и стремление к достижению цели.

Грамотно сформированная команда компаньонов способна быстро поднять свою фирму на вершину, в то время как ошибка в выборе партнера грозит разорением. И такой ошибкой часто является крепкая дружба между двумя начинающими бизнесменами. Дело в том, что между партнерами всегда должна сохраняться определенная дистанция. По сути, они представляют собой людей, между которыми заключен договор.

Также компаньон должен обладать лидерскими качествами. Ведь ему предстоит вкладывать силы в развитие фирмы, учиться управлять персоналом. Если партнер будет слаб, тащить бизнес на своих плечах будет вынужден один человек. Это ведет к провалу.

Отношения между двумя лидерами подчас складываются нелегко, это создает дополнительную трудность — необходимо учиться держать эмоции под контролем и искать компромиссы.

Какими еще качествами должны обладать оба партнера? Умение налаживать контакт с самыми разными людьми, от представителей официальных властей до безобидной клиентки-пенсионерки, готовность полностью отдавать себя работе.

На первых порах бизнес требует постоянных денежных вливаний, поэтому желательно, чтобы оба предпринимателя имели финансовую подушку безопасности, и как минимум были свободны от долговых обязательств перед банками или физическими лицами. Не стоит пренебрегать и расточительством партнера, так как неуместные траты могут привести бизнес к банкротству.

Привычка «перетягивать одеяло на себя»: каковы последствия для дружбы?

Привычка «перетягивать одеяло на себя»: каковы последствия для дружбы?

У деловых людей чрезмерно развиты лидерские качества. Они во всем стремятся быть первыми, хотят контролировать все, что происходит вокруг. Для них важна дружба, но одновременно они относятся к своим друзьям с позиции взрослого человека по отношению к ребёнку. Такая позиция может вызвать неприятие со стороны окружающих и другие отрицательные эмоции.

Особенно эти качества становятся очевидными в работе. Кто-то может даже обрадоваться, наблюдая, как партнер стремиться взять на себя основную долю обязанностей. Но одновременно становится понятно, что такой человек желает полностью контролировать все рабочие процессы.

Когда речь идет о разделении прибыли, дружбе часто приходит конец. Каждый считает, что право на основную часть имеет именно он, благодаря своему трудолюбию. На фоне нарастающих конфликтов, партнеры перестают видеть грань, и переходят в общении на личности.

Также наружу может всплыть несовпадения взглядов на вопросы по управлению фирмой. Возможно, кто-то из партнеров имеет экономическое или юридическое образование и считает себя более компетентным. Разногласия могут возникнуть по вопросам выбора поставщиков, начисления заработной платы работникам, аренды помещений. Не все могут грамотно и рационально обосновать свою позицию, не поддаваясь эмоциям, что часто рушит давно сложившиеся дружеские отношения.

Довольно мощный удар, способный разрушить бизнес — подозрения партнера в воровстве. У каждого человека есть свои привычки, и если он привык вести дела не слишком честно — может пострадать общая прибыль. Прежде чем предъявлять такие обвинения, нужно убедиться, что они обоснованы, иначе можно потерять не только компаньона, но и друга.

Предусмотрительным шагом будет заранее составить договор о разделе совместного бизнеса, где будут прописаны условия, устраивающие всех. Составляя такой документ, стоит проконсультироваться с юристом.

Излишние эмоции: как снять стресс, не срываясь на других

Излишние эмоции: как снять стресс, не срываясь на других

Ведение дел требует большой самоотдачи. Улаживание бюрократических сложностей, наведение порядка в отчетных финансовых документах, ненормированный рабочий день — все это приводит к нервному перенапряжению. Бизнесмены постоянно ощущают на себе груз ответственности, так как прибыль фирмы зависит не от кого-то, а именно от них.

Поэтому возникновение хронического стресса — распространенная проблема. Когда партнеры начинают срывать усталость друг на друге, это плохо сказывается и на дружбе, и на общем деле.

Важно найти способ приводить в порядок нервную систему так, чтобы не страдали ни бизнес-компаньоны, ни близкие люди. Прекрасно, если имеется какое-либо хобби, это может быть как пассивное занятие, так и активное — рыбалка, охота. Также выпустить пар неплохо помогают занятия в тренажерном зале.

Большое значение имеет семейное благополучие. Когда у человека есть крепкая семья, все трудности переживаются им гораздо легче. Любящая супруга или супруг поможет отвлечься от деловых проблем. Неплохо расслабляет совместный отдых вместе с детьми — например, поездка на природу или вылазка в парк.

Работа и финансовое благополучие не являются основой нашей жизни. Конечно, это важно для того, чтобы всегда ощущать себя комфортно. Но если человек одинок, ему не с кем разделить свои печали и радости, даже успешный бизнес не сможет заменить доверительного общения.

Также нужно помнить, что если идея совместного дела на первый взгляд кажется очень заманчивой — нужно трезво оценивать себя и своего друга. Кто-то с юного возраста имеет коммерческую жилку, а у кого-то ее нет. Чтобы добиться успеха на предпринимательском поприще, нужно сотрудничать с компетентными людьми. И если приятель проявляет явный талант в другой сфере — лучше не переманивать его туда, где ему будет не слишком комфортно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2017 10:32, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг