В чем заключается сила дружбы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое дружба? Пожалуй, это единственный вид отношений между людьми, в котором отсутствует условность. Настоящий друг дорог человеку таким, какой он есть, независимо от образа жизни, привычек, партнеров, хобби и профессиональной деятельности.

Но так бывает только при условии того, что дружба является настоящей и искренней. Обращаться за помощью к друзьям, весело проводить с ним время — может быть привычным для тех, кто ценит близких по духу людей и поддерживает с ними близкие отношения.

Не все люди могут похвастаться тем, что у них есть настоящие друзья. Отношения между людьми могут быть разными и дружба, в том числе, имеет несколько видов. Она может иметь потребительский характер, когда один из друзей пользуется помощью или советами другого, сам ничего не дает взамен. Другая искаженная форма взаимодействия — это отношения из выгоды, когда люди встречаются и общаются в тех случаях, если им что-то нужно друг от друга. В этих и других вариантах общения люди склонны называть друг друга друзьями, но вопрос, являются ли их отношения на самом деле искренними, теплыми и уважительными оказывается под сомнением.

Настоящая дружба в свою очередь способна давать человеку очень много. Благодаря дружескому общению у людей появляется новая энергия, повышается самооценка и уверенность в себе, вредные привычки сменяются полезными. Существует мнение, что общение с хорошим другом может заменить сеанс работы с психологом. Какие еще плюсы имеет дружба в жизни человека? И как, общаясь с друзьями, наполняться полезной энергией? Ответы в данной статье.

Психология человека и дружба

Психология человека и дружба

Человек знакомится с дружескими отношениями, начиная с раннего и дошкольного возраста. Ребёнок общается со сверстниками, братьями и сестрами и между ними налаживается близкое общение. То, насколько приятным оно будет, зависит от личных характеристик каждого ребёнка и условий, в которых они это общение реализуют. Психология отношений в семье такова, что пока ребёнок маленький, родители управляют всем, что происходит в его жизни и отношениями с друзьями, в том числе.

Однако, с того момента, когда ребёнок приобретает способность анализировать, сравнивать, чувствовать, он начинает выбирать себе друзей по личным предпочтениям. Чаще всего дети общаются с теми, кто вызывает у них симпатию и приятные эмоции. В других случаях бывает так, что дружба основана на личных потребностях — дети дружат с теми, у кого много красивых и интересных игрушек, кто живет в большом доме, чьи родители могут организовать веселые развлекательные мероприятия.

Спустя время человек учится ценить дружбу не за те выгоды, которые она в себе несет, а за личные качества человека, называемого другом и за то, что он в результате этого общения получает. Друзья могут нравиться просто так, за то, что они есть. Человек стремится поддерживать дружеские отношения, потому что они удовлетворяют его личные потребности. С друзьями он чувствует себя свободно, раскованно, ощущает свою значимость и нужность, понимает, что вызывает интерес и является принятым. Переживая эти эмоции, он чувствует себя хорошо — радостным, спокойным и довольным жизнью.

Выражение эмоций

Эмоциональная сфера отвечает за переживания чувств и их правильное выражение. Когда человек имеет привычку держать все в себе — не показывает злость, прячет слезы, боится сильно радоваться, отрицает боль — то он может столкнуться с психоэмоциональными проблемами. Чувства и эмоции, если они появляются и имеют очень интенсивный характер, требует выражения. Для того чтобы это сделать, нужно прислушаться к себе и понять — что может помочь «вынуть» их наружу?

Это нужно для избавления от страхов и сомнений, снижения тревожности и беспокойства. Человек так устроен, что далеко не всегда он делает то что хочет, по этой причине люди склонны терпеть, когда больно или страшно, «давить» в себе слезы или гнев, не показывать негативных переживаний. Такое поведение обусловлено оценкой человеком своих собственных поступков — он не станет делать то, что является социально неприемлемым, за что его могли бы осудить или посмеяться над ним.

В таких ситуациях общение с друзьями может играть роль спасательного круга. Беседуя с близким человеком по духу, открывая ему свое сердце, человек проживает почти психотерапевтический сеанс.

Не все и не всегда можно рассказать родителям, детям и партнеру, потому что такие отношения являются очень близкими или могут быть зависимыми. Тогда человек, если он позволит себе быть слишком откровенным и покажет «слабые места», рискует приобрести новые проблемы — уже в отношениях с близкими людьми.

Во многих случаях общение с настоящим другом является безопасной для выражения эмоций средой — это то что нужно, чтобы освободиться от негативных чувств, перестать бояться, тревожиться или плакать.

Польза общения с друзьями

Дружеские беседы или просто времяпрепровождение в компании людей, которые тебя любят и ценят просто так, дают человеку много возможностей для личностного роста. Другу можно рассказать о своих проблемах, и он даст обратную связь, во время которой появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Во многих случаях это позволяет понять новые пути выхода из сложной ситуации, упростить свое отношение к ней, разобраться в чувствах и желаниях.

Во время дружеского общения люди поддерживают друг друга и получают от этого удовольствие. Когда друг выслушивает, не перебивает и находит такие слова, которые позволяют вновь поверить в себя, увидеть плюсы и возможности для роста, человек начинает ощущать себя сильнее и лучше. Это дает ему возможность опираться сначала на друга, а потом на самого себя, легче и быстрее справиться с жизненной задачей. Душевный разговор с искренним и заинтересованным человеком способствует повышению самооценки, развитию уверенности в себе, поиску новых путей для личного и профессионального развития.

Дружба как ресурс

Дружба как ресурс

Как дружба может быть ресурсом? Ресурсы дают дополнительную жизненную силу, помогают эффективно использовать активность, повышают настроение и стремление к деятельности. Во время плохого настроения, апатии, депрессивного состояния или отсутствие веры в себя доверительный разговор с друзьями способен помочь чувствовать себя по-другому. Другими словами, дружеское общение излечивает душевные раны и наполняет новыми жизненными силами.

Если проводить время весело, в теплой компании близких по духу людей, то это поможет надолго зарядиться бодростью, весельем и позитивным отношением к жизни, что также является хорошим ресурсом для увеличения эмоциональных сил. Поддержка, безоценочное суждение, возможность взглянуть на себя и жизнь со стороны, объективность, оптимизм, бескорыстная помощь — это то, что может дать дружба человеку и благодаря чему он наполняется энергией. Она может быть использована в любых областях — в семье, на работе, здоровье, новых целях, планах и самосовершенствовании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.04.2018 14:46, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин – соперничество или партнерство?
Существует ли женская дружба и может ли она быть крепкой и долговечной?
Дружба после любви: непростые отношения
Сначала любовники, потом друзья. Непонятные чувства и непростые отношения. Как пережить расставание и не затаить в сердце обиду?
Тайны дружбы: кто такая лучшая подруга?
Женская дружба представляет собой непредсказуемые и эмоциональные отношения. Женщины умеют ценить настоящих подруг, и всегда готовы прийти на помощь.