5 уважительных причин, когда можно не идти на фитнес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы посещаете фитнес-тренировки регулярно, вряд ли вас отвлечет от занятия сильный ливень или снегопад, повод пойти с друзьями на пиццу или прочие неуважительные мелочи. Но в некоторых случаях действительно стоит отказаться от занятия, особенно если вы плохо себя чувствуете. Хотя тут тоже нужно научиться четко разграничивать реальный фактор для пропуска и просто нежелание идти на фитнес и банальную лень. Нет желания заниматься? Загляните в наш список из пяти действительно уважительных причин, когда можно смело отказаться от тренировки, и делайте выводы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Отказывайтесь от тренировки, если у вас травма

Казалось бы, тут все предельно ясно: сломали ногу, вывихнули голеностоп, растянули связку… Ну, о какой фитнес-тренировке может идти речь? Однако, как оказалось, множество менее значительных и менее явных травм могут быть скрытыми и протекать практически незаметно. А их запускание только усугубит ситуацию, может обернуться еще более негативными последствиями и не даст вам тренироваться по полной. Как распознать «скрытые» травмы? Вас должна беспокоить постоянная, регулярная, ноющая боль в одном и том же участке тела. Как правило, она возникает в фитнесе при выполнении движения в определенной амплитуде.

Пример: при приседании постоянно болит одно колено. И чем больший вес вы берете или чем больше повторений и подходов выполняете, тем острее чувствуется боль. В состоянии покоя боль утихает, а колено совсем не дает о себе знать. Но как только вновь возобновляется нагрузка, боль возвращается. Так может проявляться перегрузка коленного сустава или, что гораздо хуже, растяжение связок и сухожилий, разрыв мышц, вымывание синовиальной жидкости из суставной сумки и т.д. Чувствуете что-то подобное? Сразу же обращайтесь к специалисту, сделайте рентген, МРТ или другую диагностику. В противном случае вы со временем не только забудете про тренировки для похудения, но и рискуете обездвижить определенную зону своего тела надолго.

2. Пропускайте фитнес, когда заболели

2. Пропускайте фитнес, когда заболели

Не думайте сейчас, что простой насморк станет причиной пропустить тренировку по фитнесу. Отнюдь нет! Многие тренеры и спортивные врачи утверждают, что легкое недомогание вполне допускает легкую тренировку без излишней интенсивности. В этом случае ускоряется циркуляция крови, организм прогревается, а все ткани хорошо насыщаются кислородом. Это — те факторы, которые только помогут прогнать начинающуюся простуду, но не усугубят ситуацию. Уменьшите интенсивность и активность повторений, а также снизьте рабочий вес.

Совсем другое дело, если у вас поднялась температура. Критическим показателем на градуснике станет 37,5 — если он превышен, лучше не идти на фитнес, а остаться дома. Такое повышение температуры говорит о том, что у вас не обыкновенная простуда, а начинающаяся инфекция либо грипп. Прислушайтесь к симптомам: если у вас просто насморк или побаливает горло, все в порядке. Но если недомогание «опустилось» ниже: сильный кашель, затрудненное дыхание, боли в грудине, ломота во всем теле, тогда фитнес-тренировки никак не пойдут на пользу, а сделают только хуже.

3. Не идите на занятие, если вы перетренировались

Перетренированность — понятие весьма растяжимое. Если до этого вы занимались фитнесом с переменными успехами, посещали тренировки нерегулярно и редко, не удивляйтесь, что после интенсивного занятия вы будете чувствовать достаточно сильную боль в тех мышечных группах, над которыми поработали. Это — естественный результат работы мускулов, а в некоторых случаях — еще и боль из-за микроразрывов мышечных тканей. Тренировки приводят увеличению мышц в объёме, так и растет мышечная масса. Происходит это во многом за счет правильного белкового питания и полноценного восстановления.

Если же организм не успел восстановиться (ежедневные высокоинтенсивные фитнес-тренировки), если вы увеличили резко рабочий вес снарядов или сделали больше подходов, чем обычно, вы будете терять силы, а мышца, которая постоянно подвергается нагрузке и в которой постоянно рвутся волокна, будет воспаляться. Симптом: очень сильная боль в определенных участках мускульных групп (тех, которые наиболее интенсивно работали), ощущения «горящих» мышц, а вместе с этим может еще и наблюдаться реальное повышение температуры тела, повышение артериального давления, полный упадок сил, нарушения координации и головокружение, головные боли, тошнота, сонливость при невозможности нормально заснуть. Чувствуете полный набор или хотя бы три-четыре из перечисленных симптомов? Отложите тренировку для похудения (а лучше две) на потом, чтобы организм полностью восстановился.

4. Отказ от фитнес-тренировки для девушек: болезненные менструации

4. Отказ от фитнес-тренировки для девушек: болезненные менструации

Эта причина касается только женского пола, но не мужского. Для некоторых девушек пропуск тренировки раз в месяц — вполне обычное явление, причиной которого служат слишком болезненные менструации. У некоторых критические дни протекают лишь с легкими недомоганиями, и в такие дни они попросту заменяют высокоинтенсивный тренинг более легким (без большого рабочего веса, без нагрузки на пресс и поясницу), пробежкой, йогой или пилатесом. А вот другие страдают от дисменореи (болезненные менструации), когда бывает трудно не то что пойти в зал, а попросту встать с кровати.

Если сильные боли в первые дни месячного цикла не вызваны каким-то заболеванием, и для вас это норма (что обязательно должен подтвердить врач-гинеколог!), тогда стоит действительно отказаться от занятия в это время. Тренировки для похудения в такие дни не принесут ни удовольствия, ни должного результата, так как вы не сможете выложиться на полную. Да и слишком большая интенсивность движений может привести к еще большему кровотечению, что бывает очень опасно. Если решили заниматься, подбирайте щадящий комплекс упражнений, исключая нагрузку на пресс и поясницу, выбирайте свободную одежду и тренируйтесь в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избежать кислородного голодания.

5. Не стоит идти на тренировки для похудения после приема алкоголя

Вы выпили, казалось бы, не так много накануне. Вам кажется, что вы вполне «в форме» для посещения тренировки. Да и сама тренировка будет проводиться не с утра, а во второй половине дня. Но это как раз тот случай, когда обманчивая бодрость может обернуться плачевно. Если накануне вы употребили достаточное количество алкоголя, точно не нужно истязать организм дополнительными физическими нагрузками. Алкоголь нарушает работу вестибулярного аппарата: у вас нарушена координация движений и замедленна реакция. Во время работы на тренажерах или со снаряжением это чревато травмами.

Кроме того, организм сильно обезвожен, да и дополнительно влага будет теряться во время интенсивных упражнений. Это может привести к головокружению, сильной одышке, тошноте и даже обмороку. Сердце, ускоряя свое биение во время физической работы, будет пытаться прогнать слишком густую (из-за того же обезвоживания) кровь по кругу, буквально надрываясь при этом, а это очень опасно. Наконец, алкоголь достаточно долго выводится из организма, и при этом печень испытывает повышенную нагрузку, пытаясь отфильтровать и нейтрализовать его как можно быстрее. В это время блокируется выработка глюкозы, которая так необходима нашим мышцам, да и всему телу для работы на тренажерах. Подумайте дважды, не лучше ли отлежаться и восстановить силы и водный баланс после вечеринки, чем идти на фитнес?

Если вас «настигла» какая-то из этих пяти причин, можете с чистой совестью откладывать спортивную сумку на полку — до следующего раза. Лучше пропустить одну тренировку, но не нанести при этом вред своему здоровью. Вылечив травму, выздоровев от простуды, полностью восстановившись, вы всегда сможете наверстать упущенное, чтобы быть в форме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 16:14, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женский фитнес: полезные упражнения для укрепления спины
Женская спина нуждается в сильном мышечном корсете – укрепляют его с помощью базового и силового фитнеса.
Фитнес на беговой дорожке: преимущества и правила занятий
Хотите сбросить вес, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы? Занимайтесь на беговой дорожке!
Домашний фитнес для плеч: упражнения и правила проведения тренировок
Можно ли накачать плечевые мышцы в домашних условиях? Да – с помощью отжиманий и упражнений с гантелями!
Основы силового тренинга: замена упражнений и влияние на мышцы тела
Не знаете, как часто менять тренировочный план? Рекомендации бодибилдерам по корректировке схемы занятий.
Базовые фитнес-упражнения для набора мышечной массы
Быстро и действенно увеличить объем мускулов помогут стандартные упражнения на массу для разных зон тела.
Что такое растяжка в фитнесе и зачем она нужна
Как развить гибкость, пластичность мышц, связок и суставов? С помощью эффективных упражнений на растяжку!