Акробатика для начинающих: упражнения для взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Акробатика относится к одному из наиболее популярных и зрелищных видов спорта. Она отлично развивается выносливость, гибкость и умение управлять своим телом. Заниматься акробатическими упражнениями может абсолютно каждый. Конечно, взрослый начинающий спортсмен вряд ли будет участвовать в профессиональных состязаниях, но благодаря гимнастическим тренингам он сможет приобрести отличную физическую форму. И хотя разучивать сложные упражнения ему придется дольше, чем юным ученикам, результат этого определенно стоит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Акробатика для взрослых: суть и назначение физической нагрузки

Акробатика — особый тренировочный комплекс, который составляется из силовой и кардионагрузки, а также упражнений для улучшения гибкости тела и координации движений. Эта физическая нагрузка помогает добиться следующего:

  • подтянуть, сделать сильным и выносливым весь мышечный каркас тела;
  • улучшить форму мышц, растяжку и общие физические возможности организма;
  • быстро избавиться от проблемных зон и излишков жировых отложений;
  • снять симптомы апатии и хронической усталости;
  • улучшить состояние нервной системы, убрать последствия стрессов.

Современные программы тренировок адаптированы под людей разного возраста и физической формы: они исключают элементы акробатики, рассчитанные только на профессиональных спортсменов. Таким образом, основное внимание уделяется изучению базовых упражнений, расширению приобретенных навыков и скорейшему достижению наилучших результатов.

Стандартная физическая нагрузка акробатического направления для начинающих взрослых спортсменов обычно состоит из следующих навыков:

  • позировка с элементами постановки конечностей;
  • различные разновидности прыжков;
  • базовая и комбинированная нагрузка;
  • статические и динамические акробатические трюки;
  • элементы сложной танцевальной акробатики.

Взрослому человеку, желающему обучиться акробатике, особенно важно правильно выбрать квалифицированного тренера. Он, помимо специального образования, должен обладать достаточным опытом работы с людьми всех возрастов и уровней спортивной подготовки. Кроме того, его физические возможности должны быть достаточными, чтобы обеспечить качественную подстраховку во время освоения акробатических трюков. Таким образом, хороший тренер — это важное и обязательное условие результативности и безопасности предстоящих тренировок.

Как подготовиться к занятиям акробатикой и улучшить растяжку мышц

Как подготовиться к занятиям акробатикой и улучшить растяжку мышц

Следующие упражнения способны хорошо проработать тело, прочувствовать его возможности и улучшить растяжку. Они помогут справиться с выполнением мостика, колеса, шпагата, стойки на голове и подготовиться к другим, еще более сложным акробатическим трюкам.

Освоением серьезной физической нагрузки лучше заниматься с квалифицированным тренером, а вот подготовительные занятия могут проходить в самостоятельном режиме и домашних условиях. Они состоят в следующем:

  1. Разминка шеи — сделать 10-15 движений вперед-назад, влево-вправо, а также совершить медленные вращения по часовой стрелке и обратно.
  2. Работа с плечами — выполнить 10-15 круговых движений вперед-назад и в каждую сторону, практиковать одновременное и поочередное поднимание и опускание плеч (руки находятся на поясе).
  3. Кисти рук — совершить 30-секундное вращение кистей рук «в замке» в разные стороны, 1 минуту находиться в упоре на кулаках.
  4. Освоение мостика — выполнить мостик из положения лежа, максимально выпрямляя ноги и прогибая плечи, задержаться на 5 секунд на пике, далее занять начальную позицию. Повторить 10 раз и более.
  5. Растяжка к прямым ногам — сесть на коврик, ноги сомкнуть, тянуться руками к ступням, наклоняясь как можно ниже. Колени не сгибать, выполнить 20 раз.
  6. Наклон корпуса в положении сидя — сесть на коврик, раскинуть ноги в стороны, обхватить стопы руками и наклонять корпус как можно ниже, стараясь достать животом пола. Колени держать прямыми, в крайней точке задержаться на 30 секунд.
  7. Растяжка к разведенным ногам — сохраняя предыдущую позицию тела, тянуться к обеим ногам поочередно. Стараться коснуться животом колена, в нижней точке зафиксироваться на 30 секунд.
  8. Классический шпагат — встать одной ногой на колено, а вторую конечность тянуть вперед как можно дальше до ощущения крайней точки. Зафиксироваться на 15 секунд. Выполнить упражнение несколько раз, после чего поменять ногу.
  9. Продольный шпагат — поставить стопы как можно шире, до упора. Упереться руками в пол перед собой, при этом вес должен приходиться на таз. Оставаться в этой позиции около 1 минуты, после небольшого отдыха повторить упражнение с фиксацией уже в 2 минуты.

Можно ли заниматься акробатическими упражнениями взрослым?

Можно ли заниматься акробатическими упражнениями взрослым?

Конечно, акробатику, как и любой другой вид спорта, легче освоить в юном возрасте, когда тело переполняет энергия, а гибкость позволяет быстро научиться принимать любую позу. Но это лишь значит, что взрослым понадобится больше времени и сил на освоение упражнений. А если наращивать нагрузку постепенно и внимательно следить за правильностью выполнения всех движений, то опасность травматизма сводится до минимального уровня.

Важно не форсировать события и не пытаться сразу выполнять самые сложные трюки. На начальном этапе необходимо сосредоточиться на доступной физической нагрузке, которую лучше осваивать под наблюдением опытного тренера. Он подскажет как правильно выполнять то или иное движение и поможет составить план занятий, исходя из индивидуальных физических возможностей человека.

Для того, чтобы тренировки проходили максимально результативно и комфортно, следует подготовить удобную одежду. Она должна соответствовать размеру тела и не ограничивать движений. Лучше выбрать гимнастическое трико или же облегающие штаны и футболку без пуговиц, молний и накладных карманов. Многие отмечают, что очень удобно заниматься в недлинных шортах.

Таким образом, акробатика вполне доступна людям любого возраста с различным начальным уровнем подготовки. Она является отличным видом активной физической нагрузки, методом совершенствования своего тела, а также неиссякаемым источником энергии и отличного настроения. Главное в занятиях — это желание, настойчивость и большая вера в свой успех!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 13:46, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Физические нагрузки со скакалкой: польза и противопоказания
Любите прыгать со скакалкой? Обязательно включите эту аэробную физическую нагрузку в занятия фитнесом.
Фитнес-система тай-бо: базовые упражнения для женщин
Заинтересовались фитнес-тренировками тай-бо? Поговорим о пользе таких упражнений и нюансах тренингов.
Регулярные физические нагрузки: польза и необходимость занятий
Сомневаетесь в необходимости проведения фитнес-тренировок? Поговорим о важности физических нагрузок.
Шведская стенка: предназначение и упражнения на ней
Как привести себя в форму и улучшить здоровье, не выходя из дома? Выполняя упражнения на шведской стенке!
Как выбрать эллипсоид для физических нагрузок в домашних условиях
Решили заняться аэробной физической нагрузкой дома? Советуем купить эллипсоид для таких занятий фитнесом.
Велоаэробика: виды и особенности физических нагрузок на велотренажерах
Любите кататься на велосипеде? Советуем сделать такую физическую нагрузку основной в занятиях фитнесом.