Читинг в силовых тренировках: зачем он нужен и как его применять

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Читингом в силовых видах спорта называют такой способ выполнения упражнений, при котором спортсмен смещает нагрузку с уставших основных мышц на дополнительные, менее утомленные. По сути, читинг является нарушением техники выполнения упражнения, особенно если читингуют с привычным весом и в самом начале сета. Но иногда использование этого приема оправдано и допустимо.

Читинг в фитнесе: виды и случаи применения

Прибегать к читингу рекомендуют в двух ситуациях: при работе с большим весом и в конце подхода (при утомлении мышц). Прием повышает эффективность тренировок, только если спортсмен сам себя не обманывает и использует читинг, когда действительно не может работать в обычном режиме.

При взятии слишком большого веса применение читинга рекомендовано с первых же повторений. Это позволит спортсмену выполнить упражнение от начала и до конца. Без него спортсмен просто не осилил бы чрезмерную нагрузку. А используя читинг, он может поработать с непривычным весом и дать толчок мышцам к росту силы.

Читинг применяют и при работе с привычным весом. Делают это в конце подхода, если мышцы уже устали и в обычной манере отказываются работать. Спортсмен таким образом добавляет к сету еще несколько повторений, заставляя мышцы напрягаться дольше, что положительно сказывается на их росте.

Как правильно использовать читинг?

Новичкам в фитнесе не стоит торопиться с использованием читинга. На первом этапе знакомства с бодибилдингом мышцам хватает упражнений с обычной техникой выполнения. С ходу шокировать мускулы мощными нагрузками нет необходимости. Кроме того, читинг сильно утомляет мышцы и вводит их в состояние стресса, а к этому нетренированный спортсмен еще не готов. Начинающим любителям фитнеса лучше поберечь здоровье и овладеть для начала базовыми упражнениями и классическими техниками.

Читинг подходит опытным спортсменам, которые хотят создать дополнительную нагрузку на основные мышцы, выжав из них все, что они могут дать. Такого эффекта добиваются, применяя читинг на последних повторениях. Помимо пролонгирования силового воздействия на базовую группу мышц, читинг даст нагрузку и дополнительным мышцам, которые при обычной технике остались бы не задействованы.

Важен читинг и для атлетов, развивающих силу. Они начинают читинговать сразу же – с первых повторений, поскольку берут непривычный для себя вес. Этот вариант достаточно опасен для здоровья, так как во время работы могут травмироваться мышцы и связки.

Спортсмен может прикрывать читингом свою лень, тогда использование приема становится мошенничеством и самообманом. Пользу принесет только уместное и своевременное применение этого метода.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2015 12:21, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дневник тренировок – помощник для начинающих
Дневник тренировок, просто необходим на самом раннем этапе занятий. Он сделает новичка дисциплинированным и поможет проследить за прогрессом.
Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Насколько эффективны тренировки на «10 минут»?
Короткий путь выглядит более привлекательно, но вместе с тем – он никогда не ведет к успеху. Насколько это справедливо для 10-минутных тренировок?
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Как ходить, чтобы худеть: правила тренировки

Услышав о тренировках для сжигания жира, большинство людей представляют себе бегуна на тропинке ближайшего парка. Но мало кто задумывается о том, что бег — далеко не самая физиологичная, безопасная и эффективная нагрузка для этих целей. Если человек не тренирован, то это увлечение может привести к растяжениям, травмам, мышечным болям, а у людей с лишним весом от бега часто возникают проблемы с суставами, ведь на них приходится огромная ударная нагрузка.

Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?